приговор по делу № 1-62/11 ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 21 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

потерпевшего Ш**,

подсудимого Бенхаммади А.С.,

защитников – адвокатов Мартиросян М.И., Кобита А.Ю., представивших соответственно удостоверения №, ордера №№ 251717 от 11.04.2011 года и А 913210 от 21.04.2011 года,

при секретарях Батюк Г.В., Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/11 в отношении БЕНХАММАДИ Алексея Саидовича, **** года рождения, уроженца <адрес>, ххххххх зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бенхаммади А.С. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

30 марта 2010 года, около 20 часов 10 минут, он, управляя технически исправным автомобилем «Хонда-FIT», гос. рег. знак №, двигался по Таллиннскому шоссе в пос. Горелово Ломоносовского района Ленинградской области в направлении г. Санкт-Петербурга, со скоростью не менее 60 км/час, в крайнем правом ряду. Двигаясь по вышеуказанному шоссе, на перекрестке с ул. Полевой, он, проявив невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, при выборе скоростного режима, игнорируя остановившийся перед нерегулируемым пешеходным переходом транспорт, движущийся в соседнем левом ряду, для пропуска пешеходов, переходящих дорогу, выехал на нерегулируемый пешеходный переход и совершил наезд на пешехода С**, который пересекал проезжую часть слева направо, относительно движущейся автомашины. В результате данного ДТП пешеход С** получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа (линейный перелом тела основной кости, поперечный перелом пирамиды правой височной кости, поперечный перелом пирамиды левой височной кости), ушиба головного мозга, ушибов, ссадин лица и головы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Тем самым, своими действиями он проявил преступную небрежность, грубо нарушил требования:

- п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 14.2 ПДД РФ, согласно которому «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Указанные выше последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Бенхаммади А.С. при управлении автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Бенхаммади А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Бенхаммади А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бенхаммади А.С., обоснованно.

Действия Бенхаммади А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ в ред. Федеральных законов от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бенхаммади А.С., суд относит признание им вины, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении трех малолетних детей, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бенхаммади А.С., суд не усматривает.

При назначении наказания Бенхаммади А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бенхаммади А.С. ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, обязался добровольно возместить потерпевшему материальный ущерб, принял реальные меры, направленные на возмещение ущерба, предложив в счет возмещения 200 тысяч рублей, однако его предложение не было принято потерпевшим.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Бенхаммади А.С. наказания в виде лишения свободы, но без изоляции подсудимого от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Кроме того, учитывая, что в течение года, предшествовавшего совершению преступления, Бенхаммади А.С. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, управление транспортными средствами не связано с профессиональной деятельностью подсудимого, суд полагает необходимым наряду с лишением свободы назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Бенхаммади А.С. для применения ст.64 УК РФ.

Потерпевшим Ш** заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым Бенхаммади А.С. причиненного его преступными действиями морального вреда в сумме 5000000 рублей и материального ущерба в размере 200000 рублей, связанных с нравственными страданиями вследствие болезни брата - С** и затратами на оказание медицинской помощи пострадавшему.

Решая вопрос о данном гражданском иске, суд исходит из того, что Ш** не представлены документы в обоснование исковых требований о возмещении материального ущерба, в частности – документы, предопределяющие необходимость оказания платных медицинских услуг и подтверждающих понесенные расходы, в связи с чем необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. По изложенным причинам суд полагает необходимым признать за потерпевшим Ш** право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения по нему для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕНХАММАДИ Алексея Саидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в ред. Федеральных законов от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бенхаммади А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Бенхаммади А.С. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Бенхаммади А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за Ш** право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения по указанному иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бенхаммади А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья