Дело № 1-68/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 25 апреля 2011 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Антоненко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Афанасьева А.Ю.,
законного представителя подсудимого – Афанасьевой Л.А.,
потерпевшего К**,
защитника – адвоката Соколовой Э.В., представившей удостоверение № и ордер № 277341 от 25 апреля 2011 года,
при секретаре Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/11 в отношении Афанасьева Александра Юрьевича, родившегося ****** в <адрес>, ххххххх зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
26.11.2010 года около 23:00, находясь в <адрес>, в процессе обоюдной ссоры, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки слева К**, в результате чего причинил, повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы и печени, осложнившееся внутренним кровотечением, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Афанасьев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, законный представитель подсудимого и потерпевший с ходатайством подсудимого Афанасьева А.Ю. согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.Ю., обоснованно.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 10.02.2011 года №, у Афанасьева А.Ю. имеется ххххххх. В соответствии с выводами экспертов, указанные изменения психики не исключали вменяемость в период, относящийся к инкриминируемому деянию. Он понимал противоправность и наказуемость своих поступков, его критические способности не были существенно нарушены, поведение было целенаправленным. Вместе с тем, в ситуации снижения прогноза он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нуждается в принудительном амбулаторном лечении и наблюдении психиатра, соединенном с исполнением наказания.
Учитывая данное заключение, не доверять которому у суда оснований не имеется, материалы дела, касающиеся личности Афанасьева А.Ю., суд полагает, что установленные у него психические расстройства в соответствии со ст. 22 УК РФ не исключают вменяемости, поэтому считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Афанасьева А.Ю., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении Афанасьеву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, указанные выше смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Афанасьев А.Ю. не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя не официально, но работал, то есть занимался общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Афанасьеву А.Ю. для применения ст.64 УК РФ.
Исходя из характера совершенного преступления, направленного против здоровья человека, суд полагает, что психическое расстройство Афанасьева А.Ю. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
По указанным причинам, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, п. «а» ч. 1 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ суд полагает необходимым наряду с назначенным наказанием применить к Афанасьеву А.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства – кофту и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказании им юридической помощи Афанасьеву А.Ю. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АФАНАСЬЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Афанасьева А.Ю. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 27.11.2010 года по 29.11.2010 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Афанасьева А.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Применить к Афанасьеву А.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде ххххххх.
Меру пресечения, избранную Афанасьеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кофту и нож - уничтожить.
Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Афанасьеву А.Ю., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афанасьев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: