Дело №1-63/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2011 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А., Савиной К.Г.
Подсудимых: Лахтарина Н.В., Королева М.М.
Защитников: Мартиросян М.Н., представившей удостоверение № 1348, ордер № 251718
Столярова Д.Б., представившего удостоверение № 479, ордер № 292476
При секретаре Михайловой Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лахтарина Никиты Викторовича, **** года рождения, хххххххх зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 24.08.2010 года осужден Ломоносовским районным судом ЛО по ч.2 ст. 161 УК РФ,
Королева Максима Михайловича, **** года рождения, хххххххх, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Лахтарин Н.В., Королев М.М., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с примененеим насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:
03.12.2010 года около 23 часов 00 минут Лахтарин, совместно с Королевым М.М. группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес>, действуя совместно, при этом Лахтарин, нанес несколько (не менее двух) ударов кулаком по лицу, а также несколько (не менее двух) ударов ногой в область туловища М**, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив физическую боль, не повлекшее вреда здоровью, после чего Королев М.М., держа руки М**, подавляя его волю и ограничивая действия последнего, совместно открыто похитили имущество, принадлежащего М**, а именно: золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой креста стоимостью 6000 рублей, наручные часы с металлическим браслетом стоимостью 4000 рублей, связку ключей не представляющей материальную ценность, а всего на общую сумму 16000 рублей, причинив М** материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Лахтарин Н.В. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:
03.12.2010 года около 23 часов 30 минут Лахтарин Н.В., совместно с Королевым М.М. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися ключами, которые ранее открыто похитили у М**, незаконно проникли в жилище – квартиру № д. № по <адрес>, при этом Королев оставался наблюдать за окружающей обстановкой и подачи предупредительного сигнала в случае появления посторонних лиц, а Лахтарин, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении С**, заломив руку последней и толкнув ее, причинив физическую боль, не причинив телесных повреждений, после чего открыто похитили золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой крест стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей, причинив своими действиями С** материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Лахтарин Н.В. вину признал и пояснил следующее: 03.12.2010 года он, Лахтарин Н.В., около 21 часов 00 минут пришел домой по адресу: <адрес>. Его брат, Л** и М** распивали спиртные напитки. Позже к ним присоединился Королев Максим. Потом у него, Лахтарина Никиты, с С** произошел конфликт, С** ушел. Они с Королевым догнали его в подъезде. Он, Лахтарни нанес несколько ударов кулаком по лицу и несколько раз ударил ногой по туловищу С**, Королев держал М** за руки. Он, Лахтарин, снял с шеи С** цепочку, наручные часы и связку ключей. Был ли крестик на цепочке, он пояснить не может, не исключает, что он мог упасть. Потом они, с Королевым пошли в квартиру М**, чтоб что-нибудь украсть. Открыв входную дверь ключами, они прошли в комнату, Королев остался в прихожей, наблюдать, чтобы никто не вошел, в этот момент из другой комнаты вышла мать М**, которая стала кричать. Он, Лахтарин, повалил ее на пол, и сорвал цепочки с шеи, был ли крестик на цепочке пояснить не может, не исключает, что крестик мог упасть, когда он срывал цепочку, после этого они, с Королевым убежали.
Несовершеннолетний Королев М.М. вину признал и пояснил следующее: 03.12.2010 года он, Королев М.М. пришел в гости к Лахтарину Н.В. В доме находился Никита со своим братом Л** и мужчина по имени М**, которые распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков у Лахтарина Никиты с М** произошел словесный конфликт, после этого М** вышел из квартиры, за ним проследовал Лахатрин Никита, и на лестничной площадке он, Королев, увидел, что Лахтарин Н.В. наносил удары кулаком по лицу М**. Затем Никита, сказал, ему, Королеву, чтобы он держал руки М**, Лахтарин, схватил С** за руки и Лахтарин нанес еще несколько ударов ногой по туловищу М**, а затем с шеи снял цепочку с крестиком и стал осматривать карманы, из которых вытащил связку ключей, и снял наручные часы, которые передал ему, Королеву. Затем Лахтарин Никита предложил пойти в квартиру М**, чтобы что-нибудь украсть. Он, Королев, согласился. Лахтарин открыл ключами входную дверь в квартиру, он, Королев остался у входа в квартиру и наблюдал, чтобы никто не вошел. Он, королев, остался у входа в квартиру и наблюдал, чтобы никто не вошел. Лахтарин вошел в комнату, но в этот момент из другой комнаты вышла бабушка, стала кричать. Лахтарин вышел из комнаты и толкнул ее и сорвал с ее шеи цепочку. В этот момент он крикнул Лахтарину, что поднимается их знакомый Юрий, и они убежали на улицу, где Лахтарин показал ему цепочку, сказав, что он ее продаст и даст ему денег.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:
- показаниями потерпевшего М** о том, что 03.12.2010 года около 22 часов 00 минут он пришел в гости к Лахтариным по адресу: <адрес>. В квартире находились Л**, мужчина по имени Андрей, через некоторое время пришел Лахтарин Никита с молодым человеком, возраста около 16 лет. Распивали спиртные напитки. Затем между ним, С**, и Лахтариным Н.В. произошел словесный конфликт. Выйдя в подъезд он, С**, почувствовал удар по голове, затем они нанесли несколько ударов кулаками по лицу и ногой по телу. Затем человек, пришедший с Лахтариным стал держать ему руки, а Лахтарин снял золотую цепочку с крестиком с шеи, наручные часы и вытащил из кармана ключи от квартиры. Ущерб составил 16000 рублей, что для него является значительным.
- показаниями потерпевшей С**, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 03.12.2010 года около 23 часов 30 минут она находилась дома, услышала, что открывается входная дверь. Она подумала, что пришел сын. Вышла из комнаты и увидела молодых людей, у которых были надеты шапки и шарфы на лице. Молодой человек вытолкнул ее из комнаты, она, С** пыталась убежать из квартиры, но молодой человек догнал ее, в этот момент она сорвала с молодого человека шарф и узнала в молодом человеке Лахтарина Никиту. Лахтарин стал заламывать ей руки, после этого толкнул на кухню, другой молодой человек пытался его оттащить, но Лахтарин сорвал с ее шеи две золотые цепочки с крестом, общей стоимостью 14000 рублей, и они убежали.
- протоколом принятия устного заявления у М** от 15.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лахтарина Никиту и незнакомого молодого человека, которые 03.12.2010 года около 20 часов 00 минут, в подъезде № <адрес> избили его и забрали: золотую цепочку, золотой крестик, наручные часы, браслет к часам, на общую сумму 13300 рублей (л.д. 66 т.1)
- протоколом явки с повинной Королева М.М. от 15.12.2010 года, в котором зафиксировано сообщение последнего о совершении с Лахтариным Никитой грабежа в отношении мужчины по имени Юрий. (л.д. 61 т.1)
- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010 года – квартиры № дома <адрес> и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 16-18 т.1, л.д. 19-24 т.1)
- протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2010 года –носильной одежды Лахтарина Н.В. (л.д. 11-13 т.1)
- протоколом осмотра предметов от 18.12.2010 года, согласно которого был произведен осмотр золотой цепочки и ключей, изъятые у Лахтарина Н.В. и фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 104-107 т.1, 108-109 т.1).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным.
Действия Лахтарина Н. В. и Королева М.М. каждого, суд квалифицирует по эпизоду М** по п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а в отношении Лахтарина Н.В. и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Суд исключает из обвинения Королева М..М. квалифицирующий признак совершение грабежа, с примененеим насилия не опасного для жизни или здоровью, поскольку органами предварительного следствия не представлено, в судебном заседании не добыто доказательств его совершения. Согласно показаний потерпевшей С**, именно Лахтарин Н.В. начал ей заламывать руки и толкнул ее, а второй человек даже пытался оттащить Лахтарина Н.В. от нее. Как пояснили Лахтарин Н.В. и Королев М.М., они договорились, что-нибудь похитить из квартиры, договоренности о применении насилия к кому-нибудь, между ними не было, то есть имели единый умысел на совершение хищения, то есть умысел при совершении указанного преступления не охватывался умыслом Лахтарина Н.В. о применении насилия к потерпевшей С**
Суд считает доводы Лахтарина Н.В. о том, что он не похищал по первому и второму эпизоду золотые крестики суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, и у суда нет оснований им не доверять, никаких конфликтных отношений они с подсудимым не имеют, их показания аналогичны на следствии и в суде. Кроме того, сам Лахтарин Н.В. показывает, что крестики могли упасть, когда он срывал цепочки.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого Королева М.М. несовершеннолетний возраст, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а у подсудимого Лахтарина Н.В. признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимых.
При назначении наказания подсудимому Лахтарину Н.В., суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Лахтарин Н.В. ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условного осуждения, учитывая, что он характеризуется крайне отрицательно, мнение потерпевших о мере наказания, настаивающих на назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
При назначении наказания подсудимому Королеву М.М. суд учитывает, что преступление подсудимым совершено впервые в несовершеннолетнем возрасте, учитывая явку с повинной, мнение потерпевших о мере наказания, не настаивающих на суровом наказании, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. ст. 73, 88 ч.6 прим. УК РФ, оснований для применения ст. 90 УК РФ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лахтарину Н.В. по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 24.08.2010 года суд считает необходимым отменить.
Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Лахтарину Н.В. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лахтарина Никиту Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:
- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лахтарину Н.В. по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 24.08.2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 24.08.2010 года в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, и назначить Лахтарину Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 04.12.2010 года по 26.04.2011 года.
Приговор Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 09.12.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лахтарину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Лахтарина Никиты Викторовича в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов на оплату труда адвоката в судебном заседании 3576 (три тысячи пятьсот семьдесят шесть) рублей 00 копейки.
Признать Королева Максима Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:
- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Королева М.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и учебы, находится по месту жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, посещать секцию по контролю за несовершеннолетними.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королеву М.М. оставить прежней – обязательство о присмотре за несовершеннолетним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья