Дело № 1-69/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 06 мая 2011 года
Ломоносовский федеральный районный суд Ленинградской области в составе Председательствующего - судьи Антоненко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Данилова С.В.,
защитников - адвокатов Никольского В.П., Мануйлова Н.А., представивших соответственно удостоверения №№ 342, 292, ордера № от 21 апреля 2011 года и № от 05 мая 2011 года,
потерпевшей К*,
при секретарях Коломиец Т.И., Батюк Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-69/11 в отношении ДАНИЛОВА Сергея Викторовича, **** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 28.03.2000 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
2) 18.07.2000 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по пп. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 28.03.2000 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
3) 05.12.2001 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга с последующими изменениями по пп. «а, г» ч. 2 ст. 158, пп. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 18.07.2000 г. к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 24.10.2003 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней,
4) 16.05.2006 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 05.12.2001 года - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
5) 08.06.2006 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, УК РФ с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 16.05.2006 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку 07.05.2009 года,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 23.01.2011 года по 02.02.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес>, подойдя к строящемуся дому на участке № по <адрес>, незаконно проник в дом, откуда совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а именно: шуруповерта «Макита» стоимостью 3 900 рублей, двух перфораторов «Макита», стоимостью 6000 рублей каждый, общей стоимостью 12000 рублей, угловой шлейф машинки «Макита», стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 17400 рублей, принадлежащих Г*, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядился имуществом по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 02.02.2011 года по 04.02.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес>, подойдя к строящемуся дому на участке № по <адрес>, незаконно проник в дом, откуда совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а именно: алюминиевой лестницы 2 метра, стоимостью 3500 рублей, 8 катушек кабеля ВВГ 3*1.5, стоимостью 2375 рублей каждая катушка, общей стоимостью 19 000 рублей, а всего на общую сумму 22 500 рублей, принадлежащих Г*, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядился имуществом по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 23.01.2011 года по февраль 2011 года, но не позднее 28.02.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес>, незаконно, путем выставления окна, проник жилище- дом № в д. <адрес>, откуда совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а именно: телевизора «Эленберг» в корпусе серого цвета, стоимостью 7000 рублей, принадлежащего К*, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядился имуществом по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 23.01.2011 года по февраль 2011 года, но не позднее 28.02.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес>, незаконно, путем взлома двери, проник жилище- дом № в д. <адрес>, откуда совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а именно: чайного сервиза, состоящего из шести тарелок и шести чашек, стоимостью 1000 рублей, три комплекта постельного белья, стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 4 500 рублей, электрического обогревателя стоимостью 2000 рублей, светильника (настенного) стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 8 500 рублей, принадлежащих К*, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядился имуществом по своему усмотрению.
Он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
В период времени с 10:00 до 15:00 10.02.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития окна, проник в жилище-дом №, расположенный в д. <адрес>, откуда имел намерение тайно похитить автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 3 000 рублей, отрезную машинку. «Борт» стоимостью 2000 рублей, телевизор «Самсунг», жидкокристаллический, стоимостью 10500 рублей, DVD плеер «Акира» стоимостью 1200 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, шуруповерта, который материальной ценности не представляет, электролобзик стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 18 700 рублей, принадлежащих гр. Л*, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут гр. Л* Своими действиями он намеривался причинить гр. Л* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с начала января 2011 года по 05.03.2011 года,
имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес>, незаконно, путем выставления
стекла на окне, проник в жилище - дом №, расположенный по адресу: <адрес>, откуда
совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а именно:
микроволновой печи «LG» стоимостью 4000 рублей, набора ножей стоимостью
2000 рублей, настенных часов с именной гравировкой, стоимостью 2000 рублей,
2 покрывал, стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей, а
всего на общую сумму 9000 рублей, принадлежащих гр. П*,
причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб
на вышеуказанную сумму, после чего распорядился имуществом по своему
усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 11.12.2010 года по 31.12. 2010 года он, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес>, незаконно, через незапертую дверь, проник жилище- дом №, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а именно: видеокамеры «Сони» стоимостью 13 000 рублей, принадлежащих гр. М*, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядился имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Данилов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Данилов С.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и все потерпевшие с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов С.В., обоснованно.
Действия Данилова С.В. суд квалифицирует:
- по преступлению, совершенному в отношении имущества М* - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлению, совершенному с 23.01.2011 г. по 02.02.2011 г. в отношении имущества Г* - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлению, совершенному со 02.02.2011 г. по 04.02.2011 г. в отношении имущества Г* - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по первому преступлению, совершенному в период с 23.01.2011 г. по февраль 2011 г. в отношении имущества К* - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по второму преступлению, совершенному в период с 23.01.2011 г. по февраль 2011 г. в отношении имущества К* - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлению, совершенному отношении имущества П* - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлению, совершенному в отношении имущества Л* - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Данилова С.В., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из эпизодов, активное способствование раскрытию и расследованию каждого из преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - особо опасный рецидив преступлений. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве отягчающих наказание.
При назначении Данилову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, указанные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Данилов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два преступления средней тяжести и пять тяжких преступлений.
Указанные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Данилова С.В. и предупреждением совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества.
В связи с этим суд назначает Данилову С.В. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, с применением ч. 1 и п. «а» ч. 3 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за совершение каждого из четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Данилову С.В. для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Данилову С.В. по совокупности преступлений.
Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Данилову С.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАНИЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по каждому - в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначив ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Л*) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по первому преступлению, совершенному в период с 23.01.2011 г. по февраль 2011 г. в отношении имущества К*), - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по второму преступлению, совершенному в период с 23.01.2011 г. по февраль 2011 г. в отношении имущества К*, - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества П*) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества М*) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с 23.01.2011 г. по 02.02.2011 г. в отношении имущества Г*) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному со 02.02.2011 г. по 04.02.2011 г. в отношении имущества Г*) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Данилову С.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Изменить Данилову С.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу. Взять Данилова С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 мая 2011 года.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Данилову С.В., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья