Приговор ст.158 ч.2 п.`в`



Дело №1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» марта 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.

Подсудимого Комарова Ю.В.

Защитника Столярова Д.Б., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Комарова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, учащегося <адрес>, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Несовершеннолетний Комаров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Комаров, находясь на площадке возле дома , в ходе внезапного возникшего умысла на хищение чужого имущества, незаконно, путем, вскрытия отверткой замка водительской двери, проник в автомобиль <адрес>, припаркованный на площадке возле дома , откуда тайно похитил панель от магнитолы «Пионер» стоимостью 4500 рублей, набор инструментов «Force» стоимостью 7600 рублей, а всего на общую сумму 12100 рублей, принадлежащие гражданину Иванову А.В. в силу своей физической невозможности продолжить свой преступный умысел, вышеуказанными похищенными вещами он, Комаров, распорядился по своему усмотрению, а именно: отнес домой по адресу: <адрес>. После чего вернулся к автомобилю, чтобы реализовать свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца похитил сумку «Адидас» стоимостью 1500 рублей, насос стоимостью 1250 рублей, магнитолу «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, акустическую полку с двумя динамиками стоимостью 5000 рублей, блок управления двигателем стоимостью 3000 рублей, топливный фильтр стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 17850 рублей, однако он, Комаров, не смог распорядиться похищенным имуществом, так как был застигнут на месте совершения преступления гражданином Ивановым А.В., причинив своими действиями гражданину Иванову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29950 рублей.

Подсудимый Комаров Ю.В. вину в совершении преступления в целом признал и пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, он, Комаров, выйдя из дома, взял отвертку и подошел к припаркованному около дома автомобилю марки <адрес>. Отверткой открыл замок водительской двери, залез в автомобиль, снял панель автомагнитолы «Пионер» и взял набор инструментов. Пошел домой и спрятал взятые вещи на кухне. После этого, он, Комаров, опять пошел к автомобилю, где из багажника забрал магнитолу черного цвета и сумку. В этот момент услышал, что кто-то идет, и увидел хозяина автомобиля Иванова А.В., бросил сумку с магнитолой и убежал. Вернувшись домой, его, Комарова, задержали.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшего Иванова А.В. о том, что он имеет в собственности автомобиль марки <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ был не исправен и был припаркован на площадке возле дома . Около 02 часов 30 минут сосед Горовой Д. сообщил, что в его, Иванова, автомобиль кто-то проник. Он, Иванов, и его мать выбежали на улицу подошли к автомобилю и увидели молодого человека, в котором они узнали Комарова Ю.В. Он, Иванов, пытался задержать Комарова, но тот убежал. Через некоторое время Комарова задержали в подъезде дома. При осмотре автомобиля он, Иванов, обнаружил пропажу следующих вещей: панели автомагнитолы «Пионер» стоимостью 45000 рублей, набор инструментов стоимостью 7600 рублей, топливного фильтра стоимостью 600 рублей, сумки «Адидас» стоимостью 1500 рублей, насоса стоимостью 1250 рублей, магнитолы «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, акустической полки с двумя динамиками стоимостью 5000 рублей, бортового компьютера стоимостью 5000 рублей, блок управления двигателем стоимостью 3000 рублей. В результате чего, ему, Иванову, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29950 рублей.

- показаниями свидетеля Ивановой Т.А. о том, что у ее сына Иванова А.В. имеется автомобиль <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи к нем в квартиру позвонил сосед и сообщил, что в автомобиль сына кто-то проник. Они с сыном, Ивановым А.В. выбежали на улицу и увидели молодого человека, в котором они узнали Комарова Ю., который пытался скрыться с места происшествия. Иванов А.В., пытался его догнать, но у него ничего не получилось. По дороге она, Иванов, подобрала сумку «Адидас», в которой находилась магнитола «Эленберг», также возле автомобиля она обнаружила насос, заднюю полку с колонками. Через некоторое время они с сыном в подъезде дома задержали Комарова Ю.В.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Иванова А.В., где он указывает, что в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Комаров Ю.В. совершил кражу имущества, из автомобиля <адрес> государственный номер <адрес>. Ущерб от кражи составил 12000 рублей, что является для него значительным (л.д.3).

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры , где Комаров Ю.В. добровольно выдал панель от магнитолы «Пионер», пластиковый чемодан черного цвета с инструментами (л.д. 6-9)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-14).

- протоколом осмотра предметов – панели от магнитолы «Пионер» и набор инструментов (л.д. 41-44)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Комарова Ю.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Действия Комарова Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом того, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, а также преступление совершил впервые, в несовершеннолетнем возрасте, то что на учете в ОДН ОВД по Ломоносовского района не состоит, обучается в средней школе д. Оржицы, учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивавшем на суровом наказании, мнение инспекции по делам несовершеннолетних Ломоносовского района, суд полагает возможным в соответствии с ч.1 ст. 92 УК РФ, ч.1 ст. 432 УПК РФ освободить Комарова Ю.В. от уголовного наказания за совершенное преступление и назначить Комарову Ю.В. принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с ч.2 ст. 90 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Комарова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 92 УК РФ от назначенного наказания Комарова Ю.В. освободить, применить принудительные меры воспитательного воздействия:

- передать под надзор матери Махровой И.В.;

- ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего Комарова Ю.В. – продолжить обучение в <адрес>, не пропускать занятия без уважительных причин;

- находиться по месту жительства: <адрес>, д. 24 кв. 65 с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Указанные меры воспитательного воздействия установить сроком на 2 года. Контроль за ограничением досуга, возложить на ОДН Ломоносовского ОВД Ленинградской области.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья