приговор по делу № 1-81/11 по ст. 109 ч.2 УК РФ



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 01 июня 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н.,

потерпевшей П**,

подсудимого Илларионова Г.И.,

защитника – адвоката Шаповалова А.Г., представившего удостоверение и ордер № А 606601 от ****,

при секретарях Батюк Г.В., Коломиец Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/11 в отношении Илларионова Геннадия Ивановича, ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов Г.И. причинил смерть по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а именно:

08.12.2010 года в 08 часов 10 минут в начале смены, дорожный мастер ******** Т**, получив задание от начальника участка ********» Е** на сбор рельсошпальных решёток, находящихся на производственной площадке по адресу: <адрес>, назначил старшим по выполнению данной работы стропальщика ******** Р** Машинистом железнодорожного крана был назначен Илларионов Г.И., выполняющий трудовую деятельность в ********» на основании трудового договора от 01.01.2002 года и в соответствии с «Инструкцией по охране труда для машинистов железнодорожных кранов» № 121, от 16 марта 2010, утверждённой директором ******** Л**

08.12.2010 около 15 часов, после выполнения основных работ по сбору двух рельсошпальных решёток, порученных мастером ******** Тихоновым Г.Е., стропальщик Пауков Ю.И. попросил машиниста железнодорожного крана Илларионова Г.И. переместить пачку железобетонных шпал ПШП-310, со склада железобетонных шпал на рельсошпальную решётку, находящуюся в междупутье железнодорожных путей № 20 и № 21 производственной площадки по вышеуказанному адресу.

По неосторожности, вследствие преступного легкомыслия, Илларионов Г.И. согласился с просьбой стропальщика Р** и в нарушение п. 1.16.8 «Инструкции по охране труда для машинистов железнодорожных кранов» № 121 от 16.03.2010, согласно которому машинист железнодорожных кранов обязан выполнять только ту работу, которая поручена мастером, при условии, что безопасные способы её выполнения хорошо известны, после застроповки стропальщиком Р** данной пачки железобетонных шпал, в количестве 32 штук общим весом 9984 кг., не имеющих маркировки и указания о фактическом весе, по команде стропальщика Р**, управляя железнодорожным краном «КДЭ 251» с заводским номером 363, произвёл подъём указанного груза и выполнил его транспортировку задним ходом, чем так же нарушил п. 3.26.8 «Инструкции по охране труда для машинистов железнодорожных кранов» № 121 от 16.03.2010, согласно которому запрещается поднимать железобетонные и бетонные изделия весом более 500 кг, не имеющие маркировки и указания о фактическом весе, так как установленный общий вес пачки железобетонных шпал составил 9984 кг. Кроме того, машинист железнодорожного крана Илларионов Г.И. нарушил п. 3.26.2 «Инструкции по охране труда для машинистов железнодорожных кранов» № 121 от 16.03.2011, который запрещает поднимать груз, вес которого превышает грузоподъёмность крана для данного вылета стрелы, так как общий вес поднятого груза, с учётом веса пачки железобетонных шпал ПШП-310 – 9 984 кг, и веса шайбы грузового электромагнита М-42 – 1 560 кг, составил 11544 кг, а для вылета стрелы в 9,4 метра, крана «КДЭ 251», зафиксированного датчиком вылета прибора ПБК-1, введено предельное значение – 6 500 кг. Нарушив указанный пункт инструкции в части предписания машинисту железнодорожного крана, в случае, если вес груза не известен, потребовать письменное подтверждение о весе данного груза от ответственного лица по перемещению груза кранами, машинист железнодорожного крана Илларионов Г.И. начал движение на указанном железнодорожном кране задним ходом, и, проехав около 30 метров пути, остановил кран по команде стропальщика Р**, находящегося рядом, между железнодорожными путями № 20 и № 21 по указанному адресу. Совокупностью указанных действий Илларионов Г.И. нарушил п. 3.11.1 «Инструкции по охране труда для машинистов железнодорожных кранов» № 121, согласно которому, был обязан производить работу кранами только по сигналу стропальщика, если стропальщик даёт сигнал с нарушением инструкции, машинист не должен его выполнять, поскольку п. 3.5.5 «Инструкции № 59 по охране труда для стропальщиков железнодорожных, козловых и мостовых кранов» предписывается обязанность стропальщика проверить вес груза, предназначенного для перемещения краном, по маркировке на грузе; если стропальщик не имеет возможности определить вес груза, то он должен узнать его у лица, ответственного за безопасное производство работ кранами. После этого, по команде стропальщика Р**, машинист железнодорожного крана Илларионов Г.И. начал поворот стрелы налево. В результате указанных нарушений должностных инструкций машинистом железнодорожного крана Илларионовым Г.И., при достижении угла поворота стрелы крана 50?, произошёл отрыв опорных катков крана от рельсового полотна, с последующим опрокидыванием крана на левую сторону, при котором стропальщик Р** был придавлен металлоконструкцией стрелы крана. В результате ненадлежащего исполнения им (Илларионовым Г.И.) своих профессиональных обязанностей, Р** были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью в виде: ссадины в области правой голени, ушибленной раны в области правого голеностопного сустава, множественных двухсторонних переломов ребер с 3-го по 10-е, перелом грудины и 8-го грудного позвонка, повреждения лёгких, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком; от которых последовала смерть Р** на месте происшествия 08.12.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Илларионов Г.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Илларионов Г.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илларионов Г.И., обоснованно.

Действия Илларионова Г.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку он причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илларионова Г.И., суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионова Г.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Илларионову Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Илларионов Г.И. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, официально работает, то есть занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Илларионов Г.И. ранее перенес инфаркт, извинился перед потерпевшей, заявил о согласии возмещать причиненный преступлением ущерб при предъявлении к нему соответствующих материальных требований.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Илларионову Г.И. наказания в виде лишения свободы, но без изоляции подсудимого от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на осужденного в период испытательного срока ряда обязанностей.

Поскольку работа Илларионова Г.И. по специальности машинист железнодорожного крана является единственным источником дохода и средств к существованию подсудимого, какой-либо другой профессиональной деятельности он не осуществляет, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 109 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Илларионову Г.И. для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство – железнодорожный кран КДЭ-251, рег. , зав. , находящийся на хранении на территории производственной площадки ********, по адресу: <адрес>, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у законного владельца, то есть ********

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илларионова Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Илларионову Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Илларионова Г.И. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Илларионову Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – железнодорожный кран КДЭ-251, рег. , зав. , оставить по принадлежности в ********

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Илларионов Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья