Дело № 1-48/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 04 апреля 2011 года Ломоносовский федеральный районный суд Ленинградской области в составе Председательствующего – судьи Антоненко А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Салтыкова А.А., защитника – адвоката Трубачева С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от хххх, потерпевших Д**, А**., при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2011 отношении Салтыкова Алексея Александровича, ********* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салтыков А.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 05 августа 2010 года около 00 часов 20 минут, Салтыков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения – не менее 1,93 о\оо и не имея при этом водительского удостоверения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21099 без государственных регистрационных знаков и документов на данное транспортное средство, двигался по дворовой территории дер. Виллози Ломоносовского района Ленинградской области, в условиях темного времени суток, при искусственном освещении. При выезде с прилегающей территории, расположенной у ДК дер. Виллози Ломоносовского района Ленинградской области на автодорогу «Красное Село – Гатчина – Павловск» он, не убедившись в безопасности своего маневра, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, при осуществлении поворота направо выехал на сторону встречного движения, и в районе 3 км + 190 м вышеуказанной автодороги произвел столкновение с мотоциклом «YAMAHA VIRAGO400-2» без государственных регистрационных знаков под управлением водителя Л**, не имеющего также водительского удостоверения, движущегося по полосе своего движения автодороги « Красное Село – Гатчина – Павловск» Ломоносовского района Ленинградской области, в направлении г. Гатчина со скоростью порядка 40 км\час. В результате данного ДТП водитель мотоцикла Л** получил телесные повреждения в виде *********, которые согласно заключению эксперта за № 22/415 от 01.10.2010 года, повлекли за собой смерть; также пассажирка мотоцикла Д** получила телесные повреждения в виде *********, которые согласно заключению эксперта за № от хххх, расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Тем самым своими действиями Салтыков А.А. проявил преступную небрежность, грубо нарушил требования: п. 1.3 ППД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…»; п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.1.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом…»; п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения..»; п. 8.3 ПДД РФ, согласно которому «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступать дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь которых он пересекает»; п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, …, учитывая при этом интенсивность движения, особенности … транспортного средства … дорожные …условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил». Указанные выше последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Салтыкова А.А. при управлении автомобилем. В судебном заседании подсудимый Салтыков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку Салтыков А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие А** и Д** с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салтыков А.А., обоснованно. Действия подсудимого Салтыкова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд признает в качестве смягчающих наказание Салтыкова А.А. обстоятельств признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Салтыкова А.А., суд не усматривает. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, данные, характеризующие его личность, согласно которым он на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает, что Салтыков А.А. совершил неосторожное преступление, но, находясь в состоянии опьянения, реальных мер, направленных на возмещение вреда, причиненного преступлением, не принял, несмотря на длительный период, прошедший с момента преступления до судебного разбирательства, а также, что в результате преступления наступили тяжкие последствия в отношении двух лиц. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить Салтыкову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Кроме того, Салтыкову А.А. наряду с лишением свободы должно быть назначено предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Салтыкову А.А. для применения ст. 64 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Потерпевшей Д** к подсудимому Салтыкову А.А. предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступными действиями последнего морального вреда в сумме 1.500.000 рублей и материального ущерба в размере 398.000 рублей. Решая вопрос о данном гражданском иске, суд исходит из того, что Д** не представлены все документы в обоснование исковых требований о возмещении материального ущерба, в частности – документы об ущербе, связанным с повреждением принадлежащего ей транспортного средства, документы, предопределяющие необходимость оказания платных медицинских услуг, а также обоснование причиненного морального вреда, в связи с чем необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. По изложенным причинам суд полагает необходимым признать за потерпевшей Д** право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения по нему для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшим А** также предъявлен гражданский иск к Салтыкову А.А. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение и поминками погибшего Л** в сумме 45.277 рублей, а также морального вреда в размере 500.000 рублей. Вышеуказанная сумма материального ущерба подтверждена соответствующими документами, исследованными в ходе судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 1064, 1079, 1094, 1100, 1101, 151 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшего А** и взыскать в его пользу с Салтыкова А.А. компенсацию материального ущерба - возмещение расходов на погребение и поминки Л** в сумме 45.277 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 150.000 рублей, связанного с нравственными страданиями, перенесенными и испытываемыми им вследствие смерти родного человека - брата, наступившей вследствие противоправных действий Салтыкова А.А. При оценке размера компенсации морального ущерба суд исходит из того, что смерть потерпевшего Л** явилась последствием неосторожного преступления. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Салтыкову А.А. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салтыкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ в ред. Федерального закона от 13.02.2009 г. N 20-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении. Обязать Салтыкова А.А. явиться в отдел специального учета УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 14, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания за счет средств государства. Срок отбывания наказания Салтыкову А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения в отношении Салтыкова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего А** удовлетворить частично - взыскать в его пользу с осужденного Салтыкова А.А. компенсацию материального ущерба в сумме 45.277 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 150.000 рублей. Признать за Д** право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения по указанному иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Салтыкову А.А., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салтыков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья