Дело № 1-78/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 19 мая 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Полухина А.А., защитника – адвоката Ткаченко О.И., представившей удостоверение № и ордер № от ********, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Полухина Алексея Александровича, ******** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полухин А.А. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 25 октября 2010 года, около 16:40, он, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ 2106, гос. рег. знак №, и двигался по автодороге «Н. Петергоф – Низино – Сашино» Ломоносовского района Ленинградской области, в направлении г. Петергоф, со скоростью порядка 80-90 км/час, в условиях неограниченной видимости, пасмурной погоды, по мокрому асфальту. Двигаясь по д. Низино Ломоносовского района Ленинградской области, со скоростью, превышающей предельно допустимую в населенных пунктах 60 км/час, и не обеспечивающей возможность осуществлять постоянный контроль над движением своего автомобиля, в процессе движения при выборе скоростного режима, в районе 4 км вышеуказанной автодороги, он проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не справился с управлением своего транспортного средства и совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате данного ДТП пассажир автомобиля Г** получил телесные повреждения в виде закрытых не осложненных переломов тел 1 поясничного, 12, 11 и 6 грудных позвонков, которые согласно заключению эксперта № 132 от 24.02.2011 года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Тем самым, своими действиями он проявил преступную небрежность, грубо нарушил требования: - п. 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,…»; - п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен соблюдать…, необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; - п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; - п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых и на дворовых территориях не более 20 км/час». Указанные выше последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Полухина А.А. при управлении автомобилем. В судебном заседании подсудимый Полухин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку Полухин А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полухин А.А., обоснованно. Действия Полухина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полухина А.А., суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Полухина А.А., суд не усматривает. При назначении наказания Полухину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полухин А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней военной службы по контракту, характеризуется отрицательно, однако, ранее не судим, официально работает, то есть занимается общественно полезным трудом, имеет устойчивые социальные связи, намерен создать семью. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Полухину А.А. наказания в виде лишения свободы, но без изоляции подсудимого от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Также суд полагает необходимым наряду с лишением свободы назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок, учитывая, что управление транспортными средствами не связано с профессиональной деятельностью подсудимого. При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Полухина А.А. для применения ст.64 УК РФ. Потерпевшим Городничевым С.В. заявлен гражданский иск к Полухину А.А. о возмещении причиненного ему преступными действиями последнего морального вреда в сумме 400.000 рублей и материального ущерба в размере 15248 рублей, связанного с переездом на постоянное место жительство в другой населенный пункт, 2293 рублей 50 копеек – потраченных на приобретение лекарств и 1500 рублей – расходов на оплату услуг юриста за составление искового заявления. Решая вопрос о данном гражданском иске, суд исходит из того, что, несмотря на представление потерпевшим Г** документов в обоснование возмещения материального вреда, тем не менее, им не представлено каких-либо доказательств того, что переезд на постоянное место жительство в другой город явился следствием причиненного вреда здоровью, кассовые чеки на приобретение лекарств являются обезличенными документами, не подтверждающими их приобретение именно Г** или для него, отсутствует медицинское заключение о необходимости приобретения именно этих препаратов, в договоре на оказание юридической помощи отсутствуют сведения, по какому именно делу она оказывалась. Кроме того, суду не представлены сведения, обращался ли потерпевший по поводу возмещения причиненного ему вреда в организацию, в которой застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля, получал ли какие-либо компенсационные выплаты из данной страховой организации. При указанных обстоятельствах необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. По изложенным причинам суд полагает необходимым признать за потерпевшим Г** право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передать вопрос о размере возмещения по нему для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Обосновывая требования о возмещении морального вреда Г** указывает, что вследствие совершения преступления ему были причинены нравственные и физические страдания. Физические страдания связаны с болью и мучениями. Нравственные страдания заключаются в невозможности длительное время продолжать активную общественную жизнь, в потере высокооплачиваемой работы, отсутствием достойной заработной платы и невозможности оплачивать наем жилого помещения, что в свою очередь вызвало изменение места жительства и переезд в другой город – к родителям. Мнение потерпевшего о причиненных ему физических и нравственных страданиях суд считает обоснованным, в связи с чем полагает гражданский иск в данной части подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 1099-1101, 151 ГК РФ. Вместе с тем, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, оказывавшего потерпевшему материальную поддержку, суд снижает сумму морального вреда, подлежащего возмещению Полухиным А.А. в пользу Д** до 150 000 рублей. При оценке размера компенсации морального ущерба суд учитывает также, что причинение тяжкого вреда здоровью Г**, повлекшего физические и нравственные страдания, явилось последствием неосторожного преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полухина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полухину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Полухина А.А. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Полухину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Частично удовлетворить гражданский иск Г** - взыскать в его пользу с осужденного Полухина А.А. компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей. Признать за Г** право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полухин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья