приговор по делу № 1-75/11 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 75

г. Ломоносов 19 мая 2011 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Леонова Г.В.,

защитника Мануйлова Н.., представившего удостоверение и ордер за ,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВА Геннадия Васильевича, родившегося ***********

***********

***********

***********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с 21.04.2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Леонов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

18 февраля 2011 года, около 10 часов, Леонов Г.В., находясь по адресу: <адрес>, у малознакомого человека по имени Максим, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, метамфетамином (первитин), массой 0,664 г. Данное наркотическое средство Леонов Г.В. незаконно хранил без цели сбыта в левом внешнем нижнем кармане куртки до момента изъятия указанного наркотического средства у него в ходе личного досмотра сотрудниками 114 ОМ ОВД Ломоносовского района Ленинградской области 18 февраля 2011 года в 14 часов 35 минут, в помещении 114 ОМ, расположенного по адресу: <адрес>. Общий вес наркотического средства – смеси, метамфетамина (первитин), изъятого у Леонова Г.В., составляет 0,664 г (на исследование израсходовано 0,20 г). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I)», и является крупным размером.

В судебном заседании Леонов Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ленонов Г.В., обоснованно.

С учетом квалификации государственным обвинителем содеянного Леоновым Г.В. суд квалифицирует действия Леонова Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и исключает из обвинения указание о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта «психотропных веществ или их аналогов», как вмененное излишне.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Леонова Г.В. рецидива преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Леонова Г.В. с повинной.

Кроме того, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Леонова Г.В., данные, характеризующие его личность, и считает возможным назначить Леонову Г.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНОВА Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Леонова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в два месяца, начиная с июня месяца 2011 года, и в течение месяца после вступления приговора в законную силу, обратиться к врачу – наркологу для решения вопроса о назначении лечения от наркомании, и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Леонову Г.В. – заключение под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь метамфетамин (первитин), массой 0,664 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья