Дело № 1-90/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 06 июня 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Антоненко А.А.,с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Грибоедова А.В., защитника – адвоката Максимовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от *******, при секретаре Коломиец Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/2011 в отношении Грибоедова Алексея Валерьевича, родившегося 02 марта 1985 года в д. <адрес>, гражданина РФ, ххххххххх, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грибоедов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 26.02.2011 года, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут, Грибоедов А.В., находясь в подъезде дома № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, совершил покушение на сбыт психотропного вещества, продав за вознаграждение в размере 500 рублей, покупателю под псевдонимом «Гена», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин массой 0,684 г, включенное в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер вышеуказанного психотропного вещества является крупным. Преступление Грибоедов А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. изъятие указанного психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, из незаконного оборота, было произведено в связи с его добровольной выдачей 26.02.2011 года в 16 часов 45 минут, покупателем под псевдонимом «Гена» в помещении школы, расположенной по адресу <адрес>, сотруднику ОУР ОВД по <адрес> В** Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: В период с 23.02.2011 до 26.02.2011, но не позднее 18 часов 00 минут 26.02.2011 года, на пересечении <адрес>, путем покупки за 2000 рублей, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел порошкообразные вещества, которые являются психотропными веществами - смесями, содержащими амфетамин массами № 1 - 4,50 г, № 2 - 0,40 г, который включен в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Вышеуказанные психотропные вещества Грибоедов А.В., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил по месту своего жительства в <адрес> до момента их обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия, произведенного 26.02.2011 в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут сотрудниками правоохранительных органов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Грибоедова А.В. психотропного вещества, является особо крупным. Грибоедов А.В. полностью признал вину в совершении указанных преступлений и показал, что в течение 3 лет употребляет психотропное вещество амфетамин, приобретает его в <адрес>. За несколько дней до задержания на пересечении <адрес> он приобрел амфетамин массой около 5 г, которое хранил у себя дома по адресу <адрес>. 26.02.2011 к нему обратился его знакомый Р**, попросил продать ему 1 г амфетамина. По утверждению подсудимого, поскольку ему срочно понадобились деньги, он решил продать Р** часть своего амфетамина за 500 рублей. Амфетамин для Р** он взвесил на своих весах и упаковал в синий полиэтилен. Около 16 часов 30 минут в подъезде его дома он встретился с Р**, получил у него 500 рублей, вручив взамен сверток с амфетамином. Как показал подсудимый, когда он снова открыл дверь подъезда по звонку Р**, его задержали сотрудники милиции. Далее с его согласия сотрудники милиции произвели осмотр его квартиры, где обнаружили и изъяли весы, на которых он взвешивал амфетамин, два пакета с амфетамином, зеркало, ложку, корпуса от ручек, которые использовал при личном потреблении амфетамина. Подсудимый сообщил, что часть денежных средств, полученная им от Р**, была потрачена им до задержания, часть изъята сотрудниками милиции во время осмотра квартиры. По мнению подсудимого, лицо, указанное в обвинении и в материалах дела под псевдонимом Гена и есть Р**. Кроме признания подсудимым совей вины и его показаний, его вина в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Согласно показаниям свидетеля В**, на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, он совместно с другими сотрудниками ОВД по <адрес> участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Грибоедова А.В. В частности, как пояснил свидетель, была проведена проверочная закупка психотропного вещества амфетамин у Грибоедова А.В. Покупателем выступало лицо, данные которого во избежание оказания на него давления в документах указаны в виде псевдонима Гена. 26.02.2011 года в здании школы <адрес> он, в присутствии понятых М** и Э** лично досмотрел «Гену», убедился в отсутствии у него денег и запрещенных веществ, вручил покупателю деньги в сумме 500 рублей. При этом также был составлен соответствующий протокол, отмечены номера купюр, сделаны их ксерокопии. «Гена» ушёл на встречу с Грибоедовым, вернулся через 25 минут с полиэтиленовым свертком, в котором находился порошок. При этом покупатель пояснил, что данное вещество он купил на все врученные деньги в подъезде <адрес> у лица по имени Алексей. Результаты изъятия указанного свертка с порошкообразным веществом были оформлены протоколом досмотра. Далее Грибоедов был задержан в подъезде своего дома, признал, что в квартире у него имеется амфетамин, и дал разрешение на осмотр жилого помещения. В ходе осмотра квартиры в комнате Грибоедова Алексея были изъяты деньги, электронные весы, два пакета с порошкообразным веществом, фрагменты полиэтилена синего цвета, ложка, зеркало, корпуса ручек. Грибоедов А.В. дал пояснения, что все изъятое принадлежит ему, что он сам употребляет амфетамин. Свидетель П**, показания которого, данные на предварительном следствии, были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, сообщил сведения, аналогичные показаниям свидетеля В** В соответствии с показаниями свидетеля под псевдонимом Гена на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, он знаком с Алексеем Грибоедовым. 26 февраля 2011 года добровольно принял участие в закупке амфемамина у Грибоедова. При даче согласия на участие в оперативно-розыскных мероприятиях попросил сохранить в тайне данные о его личности. В этой связи во всех документах он фигурирует под псевдонимом «Гена». 26 февраля 2011 года он с сотрудниками милиции приехал в д. Кипень, в помещение школы. Туда же пригласили двух незнакомых мужчин в качестве понятых. В здании школы сотрудники милиции составили все протоколы, связанные с закупкой, это происходило с 15 до 17 часов. Сначала его в досмотрели. Деньги он с собой не брал, ничего запрещенного при нем не было. После того как оперуполномоченный проверил все его карманы и ничего не нашел, он вручил ему 500 рублей для покупки амфетамина у Грибоедова. С полученными деньгами он пошел на встречу с последним в <адрес>, расположенный в 400 м от школы. Он подошел подъезду Грибоедова, позвонил ему. Спустившемуся после звонка Грибоедову он вручил 500 рублей, полученные от сотрудника милиции, а Грибоедов передал ему полиэтиленовый сверток синего цвета, с порошком. Данный сверток с находящимся в нем веществом, как пояснил свидетель, он выдал оперуполномоченному, вернувшись в школу. Согласно показаниям свидетеля Э** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, 26.02.2011 года в д. <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В Кипенской школе, в его присутствии, был досмотрен покупатель под псевдонимом «Гена», у которого ни денег, ни запрещенных веществ, не оказалось. После досмотра покупателю вручили 500 рублей для закупки, которые были ксерокопированы. Покупатель с деньгами ушел на встречу с продавцом в подъезд <адрес> д. Кипень. Вернулся «Гена» примерно через 25 минут, и выдал сотрудникам милиции сверток синего цвета с порошком, при этом сообщил, что в свертке амфетамин, который он купил у Алексея в <адрес>, потратил все 500 рублей, выданные ему ранее. Затем, оперативники пошли на задержание Алексея. Задержанным оказался Грибоедов Алексей. После задержания, он был снова приглашен понятым в квартиру задержанного по адресу <адрес>. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: деньги, электронные весы, два свертка с порошком, ложка, предметы с напылением белого порошкообразного вещества. Грибоедов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, сказал, что сам употребляет амфетамин. Свидетель М**, показания которого, данные им на предварительном следствии были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, пояснил, что также являлся понятым 26.02.2011 года. По словам свидетеля, в помещении школы в д. Кипень в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика наркотических средств, представившегося «Геной». У Гены ничего запрещенного найдено не было. Ему вручили 500 рублей для закупки. «Гена» ушел из школы и направился к дому № по <адрес>. Через некоторое время вернулся и из куртки достал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив что данное вещество он приобрел у Алексея. Свидетель Г** показала, что проживает совместно с мужем и сыном Грибоедовым А.В. 27.02.2011 от сотрудника милиции она узнала о том, что сына задержали за продажу амфетамина. Изъятые у сына деньги могли принадлежать только ему, деньги, принадлежащие ей и мужу, не изымали. Согласно показаниям свидетеля С** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, 26.02.2011 года он был приглашен понятым в квартиру соседа Грибоедова Алексея по адресу <адрес>. При проведении осмотра в квартире были обнаружены: пакет с веществом белого цвета, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, ложка, прозрачный пластик, зеркало, 3 корпуса от ручек. Все это было на столе и внутри стола в комнате Алексея. В шкатулке в столе были изъяты деньги. Кроме того, вина Грибоедова А.В. подтверждается иными документами: - постановлением о проведении проверочной закупки от 26 февраля 2011 года, согласно которому для установления обстоятельств противоправной деятельности лица по имени Алексей принято решение о проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, оперуполномоченному В** выдано500 рублей, сделаны ксерокопии денежных купюр; - заявлением лица под псевдонимом Гена, о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению фактов незаконного сбыта наркотических средств Алексеем, проживающим в <адрес>:; - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 26 февраля 2011 года, в соответствии с которым гражданин, выступающий в роли покупателя под псевдонимом «Гена» досмотрен, предметов, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотических средств, а также денежных средств при нем не обнаружено; - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 26 февраля 2011 года, в котором зафиксирован факт передачи лицу под псевдонимом Гена десяти купюр номиналом по 50 рублей, а всего - 500 рублей, для проверочной закупки, указаны их серии и номера, сделаны ксерокопии, приобщенные к протоколу; - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 февраля 2011 года, согласно которому в период с 16:45 до 17:03 гражданин под псевдонимом Гена выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и заявил, что приобрел его у Алексея за 500 рублей в подъезде <адрес>. Выданный сверток с порошкообразным веществом упакован, опечатан, упаковка заверена подписями присутствовавших лиц; - справкой о результатах оперативного исследования от 26.02.2011 о том, что порошкообразное вещество, изъятое при проведении проверочной закупки, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин массой 0,684 г (при этом в ходе исследования израсходовано 0,015 г вещества); - рапортами о задержании Грибоедова А.В. и об обнаружении признаков преступления, зафиксировавших результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - постановлением от 27 февраля 2011 года о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого органам предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Грибоедова А.В. предоставлены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. На основании исследованных документов суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.09.1995 года № 144-ФЗ. Данные документы составлены и переданы в распоряжение органов предварительного следствия в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 года. Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности, получены и приобщены к уголовному делу установленным законом способом, что позволяет суду признать их допустимыми доказательствами. Кроме того, вина Грибоедова А.В. подтверждается следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011 года, проведенного по адресу д. <адрес>. Из протокола следует, что в ходе осмотра в квартире ГрибоедоваА.В. обнаружены и изъяты 4350 рублей, в том числе купюры достоинством 50 рублей с номерами ВБ 9006310, ВС 1527292, Те 4544965, ВН 3615439, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом, кофейная ложка с напылением порошкообразного вещества, прозрачный пластик с напылением порошкообразного вещества, шесть полиэтиленовых вырезок, электронные весы, зеркало с пеналом и тремя корпусами от шариковых ручек с напылением порошкообразного вещества, металлическая пластина. - протоколами осмотров от 28.04.2011 года, согласно которым описаны внешний вид и индивидуальные признаки указанных выше предметов и денежных средств, изъятых по месту жительств Грибоедова А.В. -заключением эксперта от 15.03.2011 года, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Гена», является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,669 г; -заключением эксперта от 04.04.2011 года, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые по месту жительства Грибоедова А.В. являются психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин массой в пакете № 1 - 4,50 г, в пакете № 2 - 0,40 г. Из заключения следует, что поверхностях отрезков из полимерного материала голубого цвета, на поверхности грузовой площадки весов и внутренней поверхности крышки весов, на внутренней и внешней поверхностях черпака ложки и на поверхности металлической пластины содержится психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах. На внутренних поверхностях корпусов шариковых ручек содержатся психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин). - вещественными доказательствами: в качестве которых к уголовному делу приобщены: - смеси, содержащие психотропное средство амфетамин, массами 0,669 г., 4,50 г, 0,40 г., ложка, прозрачный пластик, шесть полиэтиленовых вырезок, электронные весы, зеркало с пеналом и тремя корпусами от шариковых ручек, металлическая пластина; - денежные купюры достоинством 50 рублей с номерами ВБ 9006310, ВС 1527292, Те 4544965, ВН 3615439, использовавшиеся при проведении проверочной закупки и изъятые по месту жительства Грибоедова А.В. Таким образом, перечисленные доказательства не находятся в противоречии с показаниями подсудимого Грибоедова А.В., а дополняют их и подтверждают вину последнего. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания детальны, конкретны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого судом не установлено. Кроме того, их показания объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами по делу, в частности, протоколами осмотров, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия Грибоедова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Грибоедова А.В. суд не усматривает. Смягчающими наказание Грибоедова А.В. обстоятельствами в отношении каждого из преступлений суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. При определении Грибоедову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одно из совершенных Грибоедовым А.В. преступлений является тяжким, второе особо тяжким, они имеют высокую степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом психотропных веществ и направлены против здоровья населения. Вместе с тем, Грибоедов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, длительность содержания Грибоедова А.В. под стражей в период предварительного следствия, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Грибоедова А.В. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за каждое из совершенных им преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей. С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его трудоспособности, отсутствии на иждивении детей и других лиц, принимая во внимание корыстный мотив при совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, суд также считает необходимым за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначить Грибоедову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Данный вид дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд с учетом смягчающих обстоятельств полагает возможным не назначать. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Грибоедову А.В. по совокупности преступлений. Вещественные доказательства: смеси, содержащие психотропное вещество амфетамин, массами 0,669 г, 4,50 г, 0,40 г, ложку, прозрачный пластик, шесть полиэтиленовых вырезок, электронные весы, зеркало с пеналом и тремя корпусами от шариковых ручек, металлическую пластину, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> суд полагает необходимым уничтожить. 4 купюры номиналом 50 рублей каждая с номерами ВБ 9006310, ВС 1527292, Те 4544965, ВН 3615439, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по <адрес>, суд считает необходимым оставить по принадлежности в указанном подразделении. Оставшаяся часть денежной суммы, изъятая у Грибоедова А.В., в размере 4150 рублей, приобщенная в качестве вещественного доказательства, подлежит возвращению Грибоедову А.В., поскольку не установлено, что данные денежные средства добыты преступным путем, сохранили на себе следы преступления и каким-либо другим образом могут служить средством к обнаружению преступления и установлению обстоятельств дела. На основании п. 5. ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного Грибоедова А.В. в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грибоедова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), назначив ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Грибоедову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибоедову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Грибоедова А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию,находиться по месту жительства в ночное время – в период с 22 до 6 часов. Меру пресечения Грибоедову А.В. - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грибоедова А.В. под стражей с 27 февраля 2011 года по 05 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства: смеси, содержащие психотропное вещество амфетамин, массами 0,669 г, 4,50 г, 0,40 г, ложку, прозрачный пластик, шесть полиэтиленовых вырезок, электронные весы, зеркало с пеналом и тремя корпусами от шариковых ручек, металлическую пластину, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить. 4 купюры номиналом 50 рублей каждая с номерами ВБ 9006310, ВС 1527292, Те 4544965, ВН 3615439, оставить по принадлежности в бухгалтерии ОВД по <адрес>. 4150 рублей, вернуть Грибоедову А.В. Взыскать с Грибоедова А.В. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 1192 рубля, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грибоедов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ем защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья