Приговор по делу № 1-103/2011, ст. 105 ч.1 УК РФ




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 27 июня 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Антоненко А.А. ,с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н.,

подсудимого Богомолова А.Л.,

защитника – адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение и ордер от *****,

при секретарях Коломиец Т.И., Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-103/11 в отношении БОГОМОЛОВА Александра Леонидовича, ***** года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, хххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

24.10.2010 года, в период с 19:00 до 00:00 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении металлического вагончика, расположенного у въездных ворот гражданского кладбища <адрес>, на расстоянии 100 м от территории хххххх», расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ж**, не менее трех ударов кухонным ножом в область тела, причинив ему непроникающую клото-резанную рану в области грудины, которая по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше трех недель, относится к причинению легкого вреда здоровью, и не менее двух колото-резанных ран правого плеча, осложнившихся развитием анаэробной флегмоны правого плеча, гнойно-некротического фасциита, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Богомолов А.Л. вину в совершении указанного преступления полностью признал и показал, что 24.10.2010 года около 20:00 он пришел в вагончик, расположенный на кладбище в <адрес>. В вагончике находились Ж** и В** Далее он распивал спиртное с Ж**, разговаривал с ним, конфликтов не было. О нанесении им нескольких ударов ножом Ж** он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В себя пришел уже после случившегося, когда В** перевязывал раны Ж** Впоследствии от В** и Ж** он узнал, что когда В** лёг спать, то он нанес Ж** удары ножом, в тот момент, когда всё это происходило, проснулся В** и выбил из его руки нож, после чего оттолкнул его от себя. По словам подсудимого, несмотря на запамятование событий, он допускает, что мог причинить телесные повреждения Ж** Из-за чего совершил нападение на Ж** точно не помнит, но предполагает, что, дойдя до состояния сильного алкогольного опьянения, он мог неадекватно воспринять какое-либо поведение Ж**

Кроме фактического признания Богомоловым А.Л. своей вины она подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

В соответствии с показаниями потерпевшего Ж** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, вечером 24.10.2010 года он встретил Богомолова А.Л., который был уже в состоянии алкогольного опьянения. Далее они направились в вагончик, расположенный на кладбище в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. В тот день в указанном вагончике находился на дежурстве его друг В** Спустя некоторое время В** задремал. Около 20:00 он с Богомоловым А.Л. вышли покурить в тамбур вагончика. Когда они оказались в тамбуре, то в руке Богомолова А.л. он увидел кухонный нож. Богомолов А.Л. стал крутить указанный нож в руке и рассматривать его. Он попросил Богомолова А.Л. положить нож, а также спросил у Богомолова А.Л., не его ли он хочет зарезать указанным ножом. На его вопрос Богомолов А.Л. ничего ему не ответил. Когда он в очередной раз попросил Богомолова А.Л. положить нож, тот неожиданно замахнулся на него и нанёс ему удар ножом в область грудной клетки справа. Далее в помещении тамбура Богомолов А.Л. нанёс ему удар в область правого плеча. В ходе завязавшейся между ним и Богомоловым А.Л. борьбы они переместились в жилую часть вагончика, где Богомолов А.Л. повалил его на пол, на спину, и схватив его одной рукой за шею. В другой руке Богомолов А.Л. держал нож. Угроз убийством или каких-либо оскорблений в его адрес Богомолов А.Л. не высказывал, а лишь рычал и высказывал нечленораздельные звуки. Ему удалось позвать на помощь В**, который проснулся и выбил нож из руки Богомолова А.Л., оттащил его и вытолкнул из вагончика. Далее В**, оказал ему первую медицинскую помощь, 27.10.2010 года его самочувствие ухудшилось, в связи с чем, он был вынужден обратиться за помощью в больницу.

Свидетель К** показал, что он работал врачом-хирургом в Русско-Высоцкой больнице. 27.10.2010 года в больницу обратился гражданин Ж**, который пояснил, что его кто-то ударил ножом, в результате чего у него имелись телесные повреждения. При осмотре у Ж** была обнаружена рана в области правого плеча, и небольшая рана на правой половине грудной клетки сзади. Больше всего опасений вызвала рана правого плеча, т.к. на ней имелось выраженное воспаление и подозрение на анаэробную флегмону. Состояние Ж** было тяжёлым, в связи с чем, он принял решение о его направлении в Ломоносовскую ЦРБ, поскольку тот нуждался в оперативном лечении. После этого Ж** скорой помощью был доставлен в ЦРБ. 09.11.2010 Ж** был переведён для дальнейшего стационарного лечения в Русско-Высоцкую больницу. В ходе общения с Ж**, тот пояснил, что 24.10.2010 года, когда он находился в вагончике, расположенном на каком-то кладбище, знакомый Ж** нанёс ему несколько ударов ножом.

В соответствии с показаниями свидетеля В** на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, он работал охранником на кладбище, расположенном в <адрес>. 24 октября 2010 года он дежурили находился в вагончике охраны на кладбище. Около 20 часов пришли Ж** и Богомолов А.Л., которые уже на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время он лёг спать, а Ж** и Богомолов А.Л. продолжали употреблять спиртное. До того момента, как он лёг спать никаких конфликтов между присутствовавшими не происходило. Проснулся он от того, что его звал на помощь Ж**. Когда он проснулся, то Ж** лежал передней частью тела на полу, а Богомолов А.Л. был расположен на нём сверху, в полусидящем положении, спиной к выходу, придерживал Ж** в области правого плеча, а в другой руке держал нож, которым нанёс удар Ж** Увидев происходящее он начал кричать на Богомолова А.Л., после чего тот встал с Ж** Воспользовавшись промедлением Богомолова А.Л., он выбил нож из руки Богомолова А.Л. и пнул ногой указанный нож под кровать. Это был нож, которым они резали хлеб, и который всегда находился на поверхности стола, расположенного в вагончике. Далее он развернул Богомолова А.Л. лицом к выходу и вытолкал из вагончика, после чего сразу же пошёл на помощь к Ж**, которому стал обрабатывать раны. У Ж** была рана на передней верхней области грудной клетки справа, рана на задней области правого плеча. Спустя некоторое время Богомолов А.Л. вернулся назад, и на тот момент был уже в спокойном состоянии. Богомолов А.Л. стал спрашивать у Ж**, как все произошло. Также Богомолов А.Л. стал говорить, что не помнит случившегося. По словам свидетеля, от Ж** впоследствии он узнал, что, когда он лёг спать, Ж** и Богомолов А.Л. сидели и разговаривали. Потом Богомолов А.Л. порезал Ж** ножом.

Кроме того, вина Богомолова А.Л. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 28.01.2011 года, согласно которому Богомолов А.Л. сообщил о то, что 24.10.2010 года, в вечернее время суток, когда он находился в вагончике охраны, расположенном на въезде на кладбище в <адрес>, то нанёс несколько ударов ножом своему знакомому – Ж**, был остановлен В**, который выбил из его руки нож. Происходившие

события помнит очень плохо, но предполагает, что совершил свои действия из-за того, что ему не понравилось что-то в поведении Ж**

- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2010 года, согласно которому зафиксирована обстановка в помещении вагончика, расположенного на территории кладбища в <адрес>, а также изъят нож;

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 03.05.2011 года, в соответствии с которым описано местоположение металлического вагончика у въёздных ворот гражданского кладбища <адрес>, на расстоянии 100 метров от территории хххххх по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года, которым описаны индивидуальные признаки ножа, изъятого с места происшествия. В частности установлено, что его общая длина 270мм, длина клинка – 150 мм, лезвие остро заточено.

- вещественным доказательством, в качестве которого признан указанный выше нож;

- заключением судебно-медицинского эксперта № 70 от 28.02.2011 года, согласно которому у Ж** при осмотре был установлен рубец в области грудины и пять рубцов правого плеча. Ж** была причинена непроникающая колото-резаная рана в области грудины и колото-резаные раны правого плеча (не менее двух). Ранение грудной клетки причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше трёх недель. Раны правой верхней конечности осложнились развитием анаэробной флегмоны правого плеча, гнойно-некротического фасциита. Данное осложнение является угрожающим жизни состоянием. Таким образом, раны правого плеча причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью. Давность ран соответствует времени происшествия. Колото-резаные ранения Ж** были причинены при не менее, чем трёх ударов острым, плоским колюще-режущим предметом, например ножом, вполне возможно при обстоятельствах, изложенных Ж**;

- иными документами:

- телефонограммой № 3 от 15.11.2010 года из Русско-Высоцкой больницы, которой сообщается о доставлении скорой помощью Ж**, который 24.10.2010 года на Ропшинском кладбище получил колото-резаные ранения плеча и грудной клетки;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.11.2010 года, в котором Ж** просить привлечь к ответственности мужчину по имени Александр, нанесшего ему 24.10.2010 года несколько ударов ножом;

- выпиской из медицинской карты в отношении Ж**, находившегося на лечении в Ломоносовской ЦРБ с 27.10.2010 по 09.11.2010 года в связи с колото-резаными ранениями правого плеча, осложненными анаэробной флегмоной правого плеча, гнойно-некротическим фасцииитом.

Таким образом, перечисленные доказательства не находятся в противоречии с показаниями подсудимого Богомолова А.Л., а дополняют их и подтверждают вину последнего.

Показания указанных выше свидетелей и согласующиеся с ними показания потерпевшего Ж** последовательны, не противоречивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, они согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами – в частности – заключением судебно-медицинского эксперта.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, полагая, что в ходе судебного разбирательства первоначальное обвинение не нашло свое подтверждение, умысел Богомолова А.Л. на лишение Ж** жизни не доказан.

Суд полагает, что указанная позиция государственного обвинителя является обоснованной и правильной.

Богомолову А.А. органами предварительного следствия вменяется нанесение Ж** трех ударов ножом со значительной силой. Вместе с тем, данный вывод не основан на имеющихся доказательствах и противоречит им. Так, одно из повреждений – колото-резаная рана в области грудины является непроникающей. В совокупности с тем обстоятельством, что в момент нанесения удара потерпевший Ж** находился без верхней одежды и на близком расстоянии к нападающему – то есть к Богомолову А.Л., характер данного повреждения свидетельствует как раз о том, что оно причинено без приложения значительной физической силы. Область правого плеча, в которое нанесены не менее двух ударов ножом, вследствие чего получены две колото-резаные раны, очевидно, не относится к жизненно важным органам. Данные телесные повреждения, как и первая рана в области грудины, не могут свидетельствовать о прямом умысле Богомолова А.Л. на лишение потерпевшего жизни. Причинение ударов со значительной силой также не подтверждается ни показаниями потерпевшего и свидетелей, ни заключением судебно-медицинского эксперта, зафиксировавшего лишь рубцы на местах получения потерпевшим телесных повреждений.

Прочие обстоятельства, которые бы свидетельствовали о цели Богомолова А.Л. на лишение жизни Ж**, то есть подтверждающие умысел на умышленное причинение смерти, не установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства.

Другие действия Богомолова А.Л., направленные на лишение жизни Ж** не вменены органами предварительного следствия подсудимому. Суд же при рассмотрении дела не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

С учетом изложенного, и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя, также как и изменение обвинения в сторону смягчения обязательны для суда, суд исключает из обвинения Богомолова А.Л. указание на значительную силу нанесения ударов и переквалифицирует его действия с ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 81/690 от 19.04.2011 года Богомолов А.Л., в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Богомолова А.Л. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богомолова А.Л., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богомолова А.Л., суд относит признанием им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением вреда, участие в боевых действиях.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие его личность, согласно которым, он ранее не судим, был трудоустроен, то есть занимался общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии – положительно, в содеянном раскаялся, заявил о готовности полностью возместить ущерб по исковым требованиям потерпевшего.

С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Богомолову А.Л. для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 1100, 1101, 151 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшего Ж** и взыскать в его пользу с подсудимого Богомолова А.Л. компенсацию морального вреда, связанного с физическими и нравственными страданиями вследствие причиненных ему подсудимым телесных повреждений, в сумме ста тысяч рублей.

Вещественное доказательство - нож - суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, в связи с чем, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГОМОЛОВА Александра Леонидовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богомолову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Богомолова А.Л. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и при трудоустройстве – работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Богомолову А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Ж** удовлетворить частично - взыскать в его пользу с Богомолова А.Л. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Богомолова А.Л. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богомолов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья