Дело №1-88/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «09» июня 2011 года г. Ломоносов Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Родионовой О.Е. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Савиной К.Г. Подсудимого Петрова А.Е. И защитника в лице адвоката: Мануйлова Н.А., представившего ордер №, удостоверение № При секретаре Михайловой Н.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Петрова Александра Евгеньевича, ххххх года рождения, уроженца п***********, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Установил: Петров А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с примененеим насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: 12.02.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут он, Петров, из корыстных побуждений, встретил ф**, у выхода из магазина «Хозяюшка», расположенного в <адрес>, подошел к ней, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил рукой за плечо и прижал ее к входной двери магазина, затем проник рукой во внутренний карман шубы и открыто похитил деньги в сумме 10000 рублей, своими действиями причинив ф** материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению. Петров А.Е. вину в целом признал и пояснил следующее: в феврале 2011 года, точную дату он не помнит, у него, Петрова, находясь на улице со своим знакомым б** Игорем, возникла мысль похитить деньги у незнакомой бабушки, получавшей деньги на почте в <адрес>. О его, Петрова, намерениях б** не знал. Около магазина *********** он, Петров подошел к бабушке, придержав ее за плечо, рукой проник во внутренний карман шубы и похитил деньги в банковской упаковке, купюрами по 100 рублей. б** все это время находился рядом с ним. Каких-либо насильственных действий в отношении потерпевшей б** не совершал. Вина Петрова А.Е. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в ходе следствия. - показаниями потерпевшей ф** о том, что 12.02.2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес> на почте получила пенсию в размере 13000 рублей. Во время получения пенсии, она, ф**, заметила, что за ней наблюдает молодой человек около 30-35 лет, худощавого телосложения. Получив пенсию, она деньги положила в разные места, а именно 10000 рублей положила во внутренний карман шубы, а остальную сумму 3000 рублей положила в сумку. По дороге домой зашла в хозяйственный магазин *********** расположенный по адресу: <адрес>. У входа в магазин, он, Петров, схватил ее за плечо, прижал к входной двери магазина, и вытащил деньги у нее из кармана в сумме 10000 рублей, купюрами по 100 рублей, а затем скрылся в неизвестном направлении. - показаниями свидетеля о** данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 12.02.2011 года он заступил на смену в такси по перевозке пассажиров на автомашине «ВАЗ-2104» государственный номер №. От диспетчера ему, о**, поступила заявка о том, что от магазина *********** на <адрес> необходимо забрать двух людей и отвести в <адрес>. Молодые люди ему были знакомы, как жители <адрес>. Один из молодых людей был по фамилии Петров. Молодые люди расплатились с ним за проезд купюрами по 100 рублей. - показаниями свидетеля с**данными на предварительном заседании и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она работает в магазине *********** расположенном по адресу: <адрес> продавщицей. 12.02.2011 года в магазин вошли двое молодых людей, где пробыли около пяти минут. После выхода молодых людей из магазина, услышала крики, но выйти не могла, так как обслуживала посетителя. Через некоторое время в магазин зашла бабушка и пояснила, что ее ограбили двое молодых людей, которые вышли из магазина. - показаниями свидетеля б**, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что 12.02.2011 года около 14 часов 00 минут к нему, б**, пришел в гости Петрова А.Е. и предложил ограбить бабушку, он, б**, отказался от данного предложения. Затем они вышли на улицу, около магазина ***********» встретили бабушку. Петров А.Е. неожиданно для него, б**, прижал бабушку к двери магазина и вытащил из кармана деньги. После этого он, б**, убежал. - протоколом принятия устного заявление у ф** о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 12 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут напали на нее и украли деньги в сумме 10000 рублей (л.д. 7). - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшей ф** был опознан Петров А.Е., как совершивший грабеж в отношении нее (л.д. 48-51). Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Петрова А.Е. в совершении указанного преступления доказанной полностью. Действия Петрова А.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с примененеим насилия не опасного для жизни. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о мере наказания, не настаивающей на изоляции от общества подсудимого, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Срок отбытия наказания исчислять с 09.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова А.Е. под стражей с 09.03.2011 года по 08.06.2011 года. Меру пресечения Петрову А.Е. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрав меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Обязать Петрова А.Е. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, трудоустроиться и уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья