Дело № 1-85 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 29 июня 2011 года Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А., подсудимой Александровской Н.Н., защитника Кудряшовой Т.А., представившего удостоверение № 1278 и ордер за № 294616, при секретаре Поляковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВСКОЙ Натальи Николаевны, ****** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александровская Н.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни, а именно: 19 июня 2010 года, около 21 часа, Александровская Н.Н. группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицами, одно из которых не установлено в ходе расследования, а в отношении второго дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни в отношении И**, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, затолкнуло последнюю со двора в <адрес>, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, где связали ей руки отрезом материи. После чего она с лицами, одно из которых не установлено в ходе расследования, а в отношении второго дело выделено в отдельное производство, собрали в доме и открыто похитили имущество, принадлежащее И**: деньги в сумме 50000 рублей, DVD-плеер «Самсунг», стоимостью 6900 рублей, ноутбук «Asus», стоимостью 26000 рублей, золотые украшения (перстень, крест, 2 цепочки), общей стоимостью 32000 рублей, а всего имущество на общую сумму 114900 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем все трое с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Александровская Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Александровская Н.Н., обоснованно. С учетом квалификации государственным обвинителем содеянного подсудимой, суд квалифицирует действия Александровской Н.Н. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни. При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку Александровской Н.Н. с повинной и наличие у нее малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александровской Н.Н. преступления, влияние наказания на ее исправление, состояние ее здоровья, семейное положение, данные, характеризующие ее личность, а именно: Александровская Н.Н. ранее не судима, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога не состоит. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Александровской Н.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАНДРОВСКУЮ Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александровской Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать Александровскую Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечение Александровской Н.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья