Дело № 1- 84 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 02 июня 2011 года Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., обвиняемого Кузнецова Н.В., защитника Максимовой Т.М., представившего удостоверение № 287 и ордер № 277479, при секретаре Суворовой А.В., с участием потерпевшей Р**, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА Николая Валентиновича, ******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: КУЗНЕЦОВ Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. 29.12.2010 года, в дневное время суток, не позже 16 часов 50 минут, КУЗНЕЦОВ Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с З**, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс З** не менее 18 ударов неустановленным колюще-режущим предметом по различным частям тела, в результате чего причинил ей колото-резаное ранение ******, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека, а также колото-резаные раны ******, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека. Кроме того, КУЗНЕЦОВ Н.В. нанёс З** не менее 4 ударов неустановленным тупым твердым предметом в область головы и тела, в результате чего причинил ей ******, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека. Смерть З** наступила 29.12.2010 в доме по вышеуказанному адресу ****** В судебном заседании КУЗНЕЦОВ Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 29.12.2010 года в ходе распития с З** в ее комнате спиртных напитков у них возникла ссора. З** стала упрекать его, что он не работает, живёт за её счёт и его ждёт та же участь, что и её бывшего супруга, которого она убила. Из-за этого он на З** разозлился. Что происходило потом - не помнит. Припоминает, что во время конфликта брал в руки строительный нож. Как наносил удары З** - не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что мог нанести ей удары ножом и другими предметами, в результате от чего она умерла. Когда он пришёл в себя, увидел, что З** в сидячем положении находится на полу в крови без признаков жизни. Он увидел нож на тумбочке, лезвие которого было в крови. Он взял нож и стал отмывать его от крови. После этого он проверил пульс на шее у З**, пульса не было. Затем он пошёл к дочери З**, но её дверь была закрыта. Он несколько раз созванивался со своим знакомым – В** Во время конфликта с З** он был одет в джинсы, свитер и ботинки, которые были изъяты у него в ходе его задержания. Он допускает, что это он убил З**, так как во время конфликта был на неё очень зол. Кроме него совершить данное преступление никто больше не мог, так как в этот день, к ним никто не заходил. На его одежде были следы крови, которые могли попасть на одежду, когда он наносил удары З**, а она оказывала ему сопротивление, и могла разбить ему нос. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Виновность подсудимого КУЗНЕЦОВА Н.В. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами и иными документами. Как следует из показания потерпевшей Р**, она проживала в доме вместе со своей матерью – З** и её сожителем КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. Когда мать с КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. употребляли спиртные напитки, начинали ругаться. В трезвом состоянии КУЗНЕЦОВ Н.В. был очень хорошим человеком. Летом 2010 года она видела следы от рук на шее матери, и та ей рассказывала, что КУЗНЕЦОВ Н.В. её душил. Также один раз она увидела несколько ножей, лежащих в огороде. Мать рассказала ей, что КУЗНЕЦОВ Н.В. хватался за ножи, и поэтому она выбросила из окна. 29 декабря 2010 года, около 10 часов, она зашла на половину дома матери и увидела, что мать с КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. вдвоем распивают спиртные напитки, в доме больше никого не было. Она пошла к себе в комнату. Через некоторое время она услышала, что её мать и КУЗНЕЦОВ Н.В. начали ругаться, слышала какой-то шум, грохот и крики матери. Она подумала, что они в очередной раз устроили пьяные разборки, и не обращала на них внимание. Конфликт длился, примерно, 10 минут, после чего всё стихло. Затем к ней в комнату несколько раз стучался КУЗНЕЦОВ Н.В. и требовал открыть дверь, но она ему дверь не открыла, так как испугалась его агрессивного поведения. Она ушла из дома, а когда вернулась, КУЗНЕЦОВ Н.В. ей позвонил и сообщил, что её мать мертва. Зайдя на половину дома матери, она увидела, что КУЗНЕЦОВ Н.В. сидит в прихожей на стуле. Он перегородил ей рукой проход в комнату, где была мать. Она увидела, что мать в сидячем положении находится на полу без признаков жизни, на теле матери было много крови. КУЗНЕЦОВ Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говорил, не нервничал, сидел на стуле, был одет в куртку, джинсы, свитер и был обут. Более в доме никого не было. Она побежала к себе в комнату, позвонила сестре и сообщила о случившемся. Сестра через 15 минут приехала со своим супругом, который позвонил в милицию и скорую помощь; Из оглашенных показаний свидетеля В** следует, что 29 декабря 2010 года, около 16 часов, ему на сотовый телефон позвонил КУЗНЕЦОВ Н.В. и рассказал, что проснулся и обнаружил рядом с собой труп, который ему кто-то подкинул и вложил в руку нож. КУЗНЕЦОВ Н.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле говорил, спросил у него, что ему делать с трупом, куда положить труп, нёс какой-то бред. Он подумал, что это очередные пьяные истории КУЗНЕЦОВА Н.В., и сказал, чтобы тот проспался. Примерно через 20 минут КУЗНЕЦОВ Н.В. снова перезвонил ему и сказал, что это труп его сожительницы. Он сказал, чтобы тот вызывал сотрудников милиции, и спросил у КУЗНЕЦОВА Н.В., была ли у них в гостях компания. КУЗНЕЦОВ Н.В. ответил, что ничего не помнит, но при этом пояснил, что после того как пришёл в себя и выйдя на улицу, увидел, что никаких следов на снегу нет. Также КУЗНЕЦОВ Н.В. спрашивал у него, не сбежать ли ему, на что он ответил, чтобы тот никуда не уезжал и ждал сотрудников милиции (том № л.д. 92-96). Согласно оглашенным показаниям свидетеля К** - КУЗНЕЦОВ Н.В. – его отец. Отец проживал в ******. В последний раз он разговаривал со своим отцом по телефону 29 декабря 2010 года. КУЗНЕЦОВ Н.В. позвонил ему около 15 часов, был в состоянии алкогольного опьянения и еле ворочал языком. Отец сказал ему, что проснулся и обнаружил рядом с собой труп и спросил, что ему делать. Он подумал, что его отец в очередной раз несёт какой-то пьяный бред, после чего положил телефон. Вечером того же дня, около 21 часа, ему перезвонил какой-то мужчина, представился сотрудником милиции, и пояснил, что его отец подозревается в совершении убийства своей сожительницы Маргариты. После этого сотрудник милиции передал телефонную трубку его отцу, который сказал, чтобы он не приезжал (том № 1 л.д. 104-106); Из оглашенных показаний свидетеля Д** следует, что он проживает со своей супругой - Б**, мать которой жила с КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. От супруги и её сестры он слышал, что между их матерью и КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. часто происходили конфликты и драки. 29.12.2010, в вечернее время, на мобильный телефон его супруги позвонила её сестра – Наталья, которая плакала, просила их срочно приехать. Когда они пришли, то увидели, что тропинка к входу, которым пользовалась мать Анны и КУЗНЕЦОВ Н.В., запорошена снегом, по ней уже достаточно долго никто не проходил, так как снег в это время уже не шёл, а новых следов не появилось. Они с женой поднялись в комнату к Наталье, и та им рассказала, что в этот день З** с КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. выпивали с утра и стали ругаться. После этого КУЗНЕЦОВ Н.В. ломился к ней в комнату, но она не открывала. Потом он позвонил на мобильный телефон Наталье и сказал, что её мать мертва. Она побежала вниз, но КУЗНЕЦОВ Н.В. перегородил ей дорогу, и не пустил в комнату. Она заглянула в комнату, и увидела, что там всё в крови, и сразу выбежала звонить сестре. Он решил сам пойти и посмотреть, что там произошло. Когда он зашёл на первый этаж дома, КУЗНЕЦОВ Н.В. сидел на кухне и был сильно пьян. Он попытался у него выяснить, что произошло, но в это время увидел в комнате мать Анны. Она сидела на полу, прислонившись спиной к дивану. На горле у неё была рана, халат был в крови. Он сразу стал звонить в скорую помощь и милицию (том № 1 л.д. 84-86). В судебном заседании свидетель Д** подтвердил свои показания; Свидетель Б** дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Д** Кроме того, она пояснила, что З** – ее мать, а Р** – сестра. Мать и сестра проживали в одном доме. Сестра говорила ей, что мать и Кузнецов Н.В. после того, как выпьют спиртные напитки, начинают ссориться, ругаться. Несколько раз сестра рассказывала ей, что видела у матери синяки на руках, на шее, будто её душили. В явке с повинной КУЗНЕЦОВ Н.В. сообщает, что 29.12.2010 года, после 11 часов, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с З**, в ходе возникшей ссоры, нанёс ей колото-резаные ранения, и после того как наступила ее смерть, вызвал сотрудников милиции. Свою вину признаёт в полном объёме и раскаивается в содеянном (том № 1 л.д. 58); Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, труп З** с признаками насильственной смерти обнаружен на полу в комнате. При производстве осмотра места происшествия были изъяты срезы с ногтевых пластин с обеих рук З**, телефон «Нокиа», вещи и предметы со следами вещества бурого цвета: нож, куртка, а также отвертка, молоток, 8 липких лент со следами рук и другие предметы (том № 1 л.д. 21-46); В протоколах задержания и получения образцов для сравнительного исследования зафиксировано изъятие у КУЗНЕЦОВА Н.В. сотового телефона «Самсунг», куртки, свитера, джинсовых брюк, ботинок, других предметов, и получение у него образцов крови (том № 1 л.д. 124-129, 210; 211-213). Все указанные выше предметы и вещи, в том числе и информации о звонках по номерам за 29.12.2010, использовавшимися КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. и З**, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 200-205; 207-208); Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при исследовании трупа З** установлены следующие повреждения: ******. Все вышеуказанные повреждения были причинены потерпевшей прижизненно. Выявленные повреждения могли быть причинены потерпевшей за небольшой промежуток времени, одно вслед за другим, незадолго до наступления смерти в период времени, исчисляемый единичным десятком–несколькими десятками минут. Смерть З** наступила от колото-резаных ранений ******. Смерть потерпевшей наступила не менее чем за 4-6 часов и не более 12-16 часов к моменту фиксации трупных явлений (том № 2 л.д. 7-29); По заключению эксперта на клинке и ручке ножа, изъятого с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей З** (том № 2 л.д. 134-144); Выводы медико-криминалистической экспертизы свидетельствуют о том, что колото-резаные раны на кожном лоскуте шеи, грудной клетки и левого бедра, резаная рана на кожном лоскуте шеи от трупа З**, могли быть причинены клинком ножа, представленного на исследование, и не исключается возможность причинения ран, имеющих признаки колотых, на кожном лоскуте шеи от трупа З**, как отверткой, так и при действии области острия клинка ножа, и не исключается возможность причинения ушибленной раны на кожном лоскуте головы от трупа З** только при действии боковой поверхности головки молотка, представленного на исследование (том № 2 л.д. 156-164); Из заключений эксперта-биолога следует, что в подногтевом содержимом обеих рук З** найдены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека; на куртке, джинсах и левом ботинке КУЗНЕЦОВА Н.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от З** (том № 2 л.д. 54-59, 92-106); Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы в одном из следов крови на куртке, джинсовых брюках и на левом ботинке КУЗНЕЦОВА Н.В. выявлен набор генетических признаков, свойственный генотипу З** Вероятность происхождения указанных биологических следов от З** составляет 99,999999%. Происхождение данных следов от КУЗНЕЦОВА Н.В. исключается. Генотип проб ДНК, полученных из большинства следов крови на куртке джинсовых брюках и правом ботинке КУЗНЕЦОВА Н.В., а также в смывах со срезов ногтевых пластин с правой руки З** указывает на смешение биологического материала не менее двух лиц. Исследование генотипа этих смешанных следов выявило генетические признаки, свойственные генотипу З** и идентифицированные в генотипе Кузнецова Н.В. Вероятность того, что в данных смешанных следах присутствует биологический материал З**. и Кузнецова Н.В. составляет 99,999%. (том № 2 л.д. 207-224). Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными, как согласующиеся между собой, и в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Анализ исследованных в суде доказательств убеждают суд в том, что именно КУЗНЕЦОВ Н.В. совершил указанное преступление. Данный вывод суда подтверждается не только показаниями потерпевшей и свидетелями, которые являются последовательными, конкретными, существенных противоречий не содержат, но и явкой с повинной и показаниями самого подсудимого. Так, КУЗНЕЦОВ Н.В. показал, что не помнит обстоятельств, связанных с тем, как он причинил травмы потерпевшей, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что телесные повреждения потерпевшей, приведшие к ее смерти, причинил он, так как в комнате в этот момент кроме него и потерпевшей никого не было. При этом он помнит причину ссоры, помнит, что когда началась ссора, они с потерпевшей в ее комнате находились вдвоем, и что в ходе ссоры он на нее разозлился, взял в руки нож, а что было потом – не помнит, так был пьяным. Далее он помнит, что увидел нож, который был в крови, и потерпевшую на полу. Он помыл нож, проверил пульс на шее у потерпевшей, убедившись, что она мертва, понял, что это он убил ее. В этот период к ним в комнату никто не заходил. Указанное выше объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о характере, механизме образования у потерпевшей телесных повреждений, их локализации, степени тяжести, а также заключениями экспертов об обнаружении следов крови потерпевшей на одежде подсудимого, и на ноже, изъятом с места происшествия, которым потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, а также отверткой. Виновность КУЗНЕЦОВА Н.В. подтверждается также выводами молекулярно-генетической экспертизы, из которых следует, что в следах крови на куртке, джинсах, на левом ботинке КУЗНЕЦОВА Н.В. выявлен набор генетических признаков, свойственный генотипу З** Также на указанной одежде и правом ботинке КУЗНЕЦОВА Н.В. и в смывах со срезов ногтевых пластин с правой руки З** выявлены генетические признаки, свойственные генотипу З** и КУЗНЕЦОВА Н.В. Суд квалифицирует действия КУЗНЕЦОВА Н.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле КУЗНЕЦОВА Н.В. на причинение смерти З** свидетельствуют орудия преступления, локализация телесных повреждений, характер и механизм их образования. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризирующегося, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый КУЗНЕЦОВ Н.В. по заключению экспертов, проводивших психолого-психиатрическую экспертизу, как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. КУЗНЕЦОВ Н.В. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, правильно понимать характер и значение своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права (своё право на защиту) и выполнять процессуальные обязанности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 2 л.д. 175-180). Находя выводы экспертов обоснованными, аргументированными, суд признает КУЗНЕЦОВА Н.В. вменяемым по отношению к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку КУЗНЕЦОВА Н.В. с повинной Н.В. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного КУЗНЕЦОВЫМ Н.В. деяния, суд считает, что цели наказания, связанные с исправлением подсудимого, могут быть достигнуты только путем изоляции КУЗНЕЦОВА Н.В. от общества, и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить КУЗНЕЦОВУ Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗНЕЦОВА Николая Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания КУЗНЕЦОВА Н.В. под стражей в период с 30 декабря 2010 года по 01 июня 2011года, включительно. Меру пресечения КУЗНЕЦОВУ Н.В. – заключение под стражу, - по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства: срезы с ногтевых пластин с обеих рук З**, а также нож, куртки, отвертка, молоток, 8 липких лент, свитер, джинсы, ботинки, как не представляющие ценности, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий КУЗНЕЦОВУ Н.В., - по вступлении приговора в законную силу, - передать КУЗНЕЦОВУ А.Н. Взыскать с КУЗНЕЦОВА Н.В. процессуальные издержки в сумме 1192 (одной тысячи ста девяноста двух) рублей, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным КУЗНЕЦОВЫМ Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья