Дело №1-116/11 Приговор Именем Российской Федерации «29»июля 2011 года г. Ломоносов Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Родионовой О.Е. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Савиной К.Г. Подсудимого Абдюкова И.Т. Защитника: Столярова Д.Б., представившего ордер №*****, удостоверение №***** При секретаре Домрачевой Ю.С. С участием потерпевшего П** Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Абдюкова Ильгиза Тяфиковича, *********, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, установил: Абдюков И.Т. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 12.03.2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, на территории автозаправочной станции «АPN», расположенной по адресу: **********, в ответ на законные требования представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области П**, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ «О милиции», а именно: ст. 2 «Основные направления деятельности милиции» ч.1 «Основные направления деятельности милиции», п. 2 «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений», а также п.2.1 должностной инструкции инспектора взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД, где в его должностные обязанности включено предотвращение и пресечение административных правонарушений., прекратить противоправное поведение, выразившиеся в препятствии экипажу ДПС ОГИБДД следовать на служебном автомобиле в ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, Абдюков И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить указанные законные требования, повел себя агрессивно, схватил инспектора ДПС П** за форменную одежду, при этом оттолкнул от служебного автомобиля в сторону. С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Абдюкова И.Т. инспектор ДПС П** попытался задержать Абдюкова И.Т., однако тот применил насилие в отношении инспектора ДПС ОГИБДД П**, в связи с исполнением им должностных обязанностей, а именно: схватил П** за форменную одежду и резким движением повалил его на землю. Далее Абдюков И.Т. умышлено, продолжая применения насилия в отношении представителя власти, оказывая сопротивление задержанию, укусил П** за левую кисть, причинив ему своими действиями укушенную рану левой кисти, не влекущую за собой вреда здоровья, но причинившую физическую боль. В судебном заседании подсудимый Абдюков И.Т. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдюков И.Т. обосновано. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Абдюкова И.Т. по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом того, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением 73 УК РФ. В связи с изложенным, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Абдюкова Ильгиза Тяфиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдюкову И.Т. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Абдюкова И.Т. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Петродворцового района Санкт-Петербурга, трудоустроиться, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдюковым И.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья