Дело №1-123/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» августа 2011 года г. Ломоносов Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Родионовой О.Е. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г. Подсудимого Иванова Г.И. Адвоката: Маркова В.В., представившего удостоверение №**, ордер №** При секретаре Домрачевой Ю.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванова Геннадия Ивановича, ******* судимого: ******* Ломоносовским районным судом Ленинградской области осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: Иванов Г.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 29.06.2011 года, около 20 часов 00 минут, он, Иванов Г.И., находясь около ******, у малознакомого мужчины по имени «Андрей» незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №** от 11.07.2011 года является «…наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин». Массой наркотического средства составляет 0,75 гр.». Данное наркотическое средство Иванов Г.И. незаконно хранил, без цели сбыта, до момента изъятия указанного наркотического средства у него в ходе личного досмотра сотрудниками 114 о/м ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области 29.06.2011 года в 20 часов 55 минут в помещении дежурной части 114 о/м по адресу: ****** Общий вес наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого у Иванова Г.И., составляет 0,75 (на исследование израсходовано 0,03 гр. вещества). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)» и является крупным размером. Подсудимый Иванов Г.И. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Ивановым Г.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Иванова Г.И. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд исключает из обвинения «приобретение и хранение психотропных веществ или их аналогов», поскольку Иванов Г.И. приобрел и хранил наркотические средства. При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом того, что подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. ******* года Иванов Г.И. осужден по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд считает возможным данный приговор исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Иванова Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Г.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении. Обязать Иванова Г.И. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – героин уничтожить. Приговор Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ******* исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Г.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья