приговор по делу № 1-135/11 по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-135/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 14 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н.,

потерпевшего П**,

подсудимого Новосельцева Д.В.,

защитника – адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-135/11 в отношении Новосельцева Дениса Валерьевича, ******** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосельцев Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

02.07.2011 года около 15 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ********, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через незапертые двери автомобиля ВАЗ 2109, регистрационный знак №***, принадлежащий гражданину П**, находившийся у ********, проник в данный автомобиль, после чего, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, завел автомобиль и, управляя им, проехал в сторону пограничного поста в ********, где был задержан владельцем автомобиля П**

Подсудимый Новосельцев Д.В. полностью признал вину и показал, что 02.07.2011 года находился в ********, был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по Приморскому шоссе увидел автомобиль ВАЗ 2109, в замке зажигания которого находились ключи. Далее он сел на водительское сидение автомобиля, так как двери были не заперты, решив угнать данный автомобиль – доехать на нем домой в ********. Перед пограничным постом в ******** владелец автомобиля совместно со своим знакомым догнали его и задержали.

Кроме признания подсудимым своей вины она подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевший П** показал, что 02.07.2011 года следовал на своем автомобиле ВАЗ 2109, регистрационный номер №***, по ********. Около дома №*** остановил автомобиль и вышел из него, чтобы поговорить со своим знакомым Е** Выйдя из автомобиля, он оставил ключи от него в замке зажигания, дверь не запирал. Во время разговора с Е**, услышал, что его автомашина резко тронулась с места. Развернувшись, увидел в ней за рулем молодого мужчину, который поехал в сторону ********. Как далее показал потерпевший, автомобиль и угнавшего его человека он и Е** догнали на машине последнего у пограничного поста в ********, угонщика, которым оказался Новосельцев Д.В., находившегося в состоянии опьянения, задержали.

Свидетель Е**, показания которого, данные в ходе дознания, оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил сведения, сообщенные потерпевшим П** об обстоятельствах угона его автомобиля и задержания ими Новосельцева Д.В.

Кроме того, вина Новосельцева Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия заявлении о преступлении от 02.07.2011 г., в котором П** сообщает, что 02.07.2011 г. около 15 часов неизвестный совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2109, регистрационный номер №***, находившийся на площади у ********, при этом совершил столкновение с другим автомобилем;

- протоколом явки с повинной Новосельцева Д.В. от 03.07.2011 г., в котором последний сообщил о совершении им угона автомобиля ВАЗ в 15:00 02.07.2011 г. в ********; п. тором последний сообщил о совершении им угона автомобиля ВАЗ в 15:00 02.07.2011 г. обиля и задержания Новосельцева

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., согласно которому описан автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер №***, описаны его механические повреждения. Кроме того, в ходе осмотра в автомобиле обнаружены резиновые тапки;

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г., в соответствии с которым дополнительно описан автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер №***, и его индивидуальные признаки;

- протоколом осмотра предметов от 23.08.2011 г., в котором описан внешний вид резиновых тапок, изъятых в автомобиле при осмотре места происшествия;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к делу автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер №***, а также обнаруженные в нем резиновые тапки, принадлежащие Новосельцеву Д.В.

Таким образом, перечисленные доказательства не находятся в противоречии с показаниями подсудимого Новосельцева Д.В., а дополняют их и подтверждают вину последнего.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, поскольку они детальны, конкретны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу, в частности, протоколами осмотров, вещественными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого или иной заинтересованности в исходе дела со стороны потерпевшего и свидетеля судом не установлено.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия Новосельцева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новосельцева Д.В. суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новосельцева Д.В., суд не усматривает.

При назначении наказания Новосельцеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Новосельцев Д.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Однако, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о необходимости назначения Новосельцеву Д.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Новосельцева Д.В. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Новосельцеву Д.В. для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер №***, суд полагает необходимым оставить в распоряжении законного владельца – П**, резиновые тапки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОМВД РФ по Ломоносовскому району Ленинградской области – вернуть Новосельцеву Д.В.

На основании п. 5. ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного Новосельцева Д.В.в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новосельцева Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новосельцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Новосельцева Д.В. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Новосельцеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер №***, оставить в распоряжении П**, резиновые тапки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОМВД РФ по Ломоносовскому району Ленинградской области – вернуть Новосельцеву Д.В.

Взыскать с Новосельцева Д.В. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новосельцев Д.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья