приговор по делу № 1-110/11 по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Трунова М.В.

Защитника: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №**, ордер №**

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Трунова Михаила Васильевича, ********, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Трунов М.В. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

22.01.2011 года около 17 часов 30 минут, он, Трунов, управляя технически исправным автомобилем «Мерседес-308Д Спринтер» государственный номер №**, двигался по автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» Ломоносовского района Ленинградской области, в направлении г. Санкт-Петербург, со скоростью порядка 50-60 км/час, в условиях вечерних сумерек, пасмурной погоды, по заснеженной проезжей части, при гололеде. Двигаясь по правому закруглению извилистого участка автодороги, со скоростью не обеспечивающей возможность осуществлять постоянный контроль над движением своего автомобиля, в процессе движения при выборе скоростного режима, при выезде на прямую, в районе 109 км+100 м, он, Трунов, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не справился с управлением, допустил занос и выехал на сторону встречного движения, где произвел наезд на стоящий на левой обочине автомобиль «Ситроен-Berlingo» государственный номер №**, с последующим наездом на его владельца М**, который находился у задней части своего транспортного средства. В результате данного ДТП М** получил телесные повреждения в виде ********, которые согласно заключению эксперта за №** от 28.05.2011 года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Тем самым своими действиями он проявил преступную небрежность, грубо нарушил требования:

- п.1.3 ПДД РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил..»;

- п.1.5 ПДД РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

- п.10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Трунова М.В. при управлении автомобилем.

Подсудимый Трунов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил: 22 января 2011 года около 17 часов он, Трунов, двигался со стороны д. Систо-Палкино в направлении Санкт-Петербург по автодороге «Санкт-Петербург - Ручьи» Ломоносовского района Ленинградской области. В момент движения погода была пасмурная – без осадков, дорожное покрытие – заснеженный асфальт, местами гололед. Во время движения дорога транспортом не была загружена, периодически попадались транспортные средства, двигающиеся в попутном направлении. Двигался со скоростью около 50 км/час. Двигаясь в не населенного пункта, на одном из участков дороги, он, Трунов, стал передвигаться по правому закруглению дороги, и наехав на кромку льда на проезжей части, автомобиль стало заносить в сторону встречного движения. После заноса транспортное средство развернуло поперек дороги и вынесло на сторону встречного движения, где он, Трунов, произвел наезд на стоящее на обочине встречной стороны дороги, транспортное средство «Ситроен». Данный автомобиль стоял полностью по левому по ходу его движения обочине, передней частью в направлении г. Кингисеппа. После остановке своего автомобиля, он, Трунов, вышел из салона автомобиля и увидел, что в момент ДТП пострадал пешеход – мужчина, который находился возле автомобиля «Ситроен».

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшего М** о том, что он имеет стаж вождения с 2007 года. 22.01.2011 года он, М**, на автомобиле «Ситроен-Берлинго» государственный номер №** отправился на рыбалку в Кингисеппский район Ленинградской области со знакомыми Ф** Алексеем и Л** Около 17 часов 00 минут возвращались обратно в сторону Санкт-Петербурге по автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» Ломоносовского района. Во время движения были сумерки, уличное движение отсутствовало, погода пасмурная, дорожное покрытие – асфальт заснеженный, гололед. Двигался со скоростью 50-55 км\час, в попутном направлении периодически попадались транспортные средства, препятствий для движения никто не создавал. На одном из участков дороги при снижении скорости автомобиль занесло и развернуло на 180 градусов, он, М**, съехал правой стороной автомобиля на обочину встречной стороны дороги, совершив наезд в сугроб. Выйдя из машины они стали откапывать транспортное средство. Находясь в сугробе, автомобиль стоял передней частью в направлении н.п. Ручьи, параллельно дороги. В какой-то момент он, М**, увидел, что со стороны д. Ручьи движется грузопассажирский автомобиль со скоростью 70-80 км/час, который совершил наезд на его автомобиль, «Ситроен», но автомобиль «Мерседес» не остановился, а двигался в его, М**, сторону, он отвернулся и почувствовал сильный удар в заднюю правую боковую поверхность тела. От удара он, М**, кратковременно потерял сознание, очнувшись, увидел, что ему оказывают помощь. При прибытии скорой помощи, его госпитализировали в ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор, где он проходил стационарное лечение. В данном ДТП считает виновным водителя автомобиля «Мерседес».

- показаниями свидетеля Ф** о том, что 22 января 2011 года около 17 часов 00 минут он возвращался с рыбалки, вместе с отцом Л** и М**, на автомобиле «Ситроен», принадлежащей последнему из Кингисеппского района в сторону Санкт-Петербурга со скоростью порядка 50 км/час. Дорога в момент движения была практически свободна, иногда попадались автомобили, двигающиеся во встречном направлении. При снижении скорости водитель М** допустил занос на скользкой дороги, при этом их автомобиль в заносе развернуло и они совершили съезд на обочину встречной стороны дороги, где остановились параллельно дороги, съехав в сугроб. При данном съезде в сугроб никто не пострадал. Затем он, Ф**, с М** стали откапывать автомобиль из сугроба, включив аварийную сигнализацию. Откапывая автомобиль увидели, что в их стороны движется автомобиль со скоростью порядка 70 км/час в их сторону, прямо на стоящий автомобиль, он, Ф**, успел отпрыгнуть в сугроб, в сторону кювета, и в этот момент услышал удар и крик М** и направился к автомобилю. Подойдя к месту ДТП увидел, что автомобиль «Мерседес» в момент контакта с автомобилем «Ситроен» сбил М**. В результате данного ДТП пострадал М**. Виновным в данном ДТП считаю виновным водитель автомобиля «Мерседес».

- показаниями свидетеля Л** данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 22 января 2011 года около 17 часов 00 минут он возвращался с рыбалки, вместе с сыном Ф** и М**, на автомобиле «Ситроен», принадлежащей последнему из Кингисеппского района в сторону Санкт-Петербурга со скоростью порядка 50 км/час по автодороге «СПб – Ручьи» Ломоносовского района Ленинградской области. Во время движения дорога транспортными средствами загружена не была, только периодически попадались транспортные средства, двигающиеся в попутном и встречном направлении. Во время движения он, Л**, находился на заднем сиденье, в какой-то момент он почувствовал, что машину развернуло на дороги на 180 градусов, и они выехали на сторону встречного движения, где съехали на обочину и прижались правой стороной автомобиля к снежному сугробу. После чего его сын и М** вышли из автомобиля и стали откапывать автомобиль из сугроба. Он, Л**, остался в салоне автомобиля. Смотря вперед из окна автомобиля, в какой-то момент он, Л** увидел, что водитель двигающего на них грузопассажирского автомобиля «Мерседес» допустил занос, потерял управление, после чего данный автомобиль понесло на их автомобиль. Автомобиль «Мерседес» произвел столкновение с автомобилем «Ситроен». После столкновения, он, Л**, увидел, что автомобиль «Мерседес» сбил М**. В данном ДТП считает виновным водителя «Мерседес».

- показаниями свидетеля И** данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 22.01.2011 года около 17 часов 30 минут он, И**, совместно со своими знакомыми Труновым Михаилом и К** Шамилем двигались на автомобиле «Мерседес», принадлежащем Трунову с рыбалки в сторону Санкт-Петербурга со скоростью 50-60 км/час. Дорога транспортными средствами не была загружена. В какой-то момент он, И**, почувствовал, что автомобиль, на котором они передвигались, стало заносить, их автомобиль стало нести на сторону встречного движения. После заноса их автомобиль развернуло против часовой стрелки, и совершили наезд на стоящий на левой обочине автомобиль «Ситроен». Столкновение произошло на обочине встречной стороны дороги, непосредственно передним правым углом их машины, в левую часть автомобиля «Ситроен».

- показаниями свидетеля К** о том, что 22 января 2011 года около 17 часов 30 минут он, К**, совместно со своими знакомыми Труновым Михаилом и И** двигались на автомобиле «Мерседес», принадлежащем Трунову с рыбалки в сторону Санкт-Петербурга со скоростью 50 км/час по автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» Ломоносовского района Ленинградской области. Двигаясь по вышеуказанной дороге, в какой-то момент автомобиль стало заносить, водитель Трунов потерял управление и автомобиль «Мерседес» стало нести на сторону встречного движения, где стоял автомобиль «Ситроен», с которым произошло столкновение. Выйдя из салона автомобиля «Мерседес» увидели, что сбили человека. Весь механизм ДТП произошел быстро что-либо сделать для избежания ДТП водитель автомобиля «Мерседес» не смог.

- показаниями свидетеля Б** данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 22 января 2011 года он находился на дежурстве в дневную смену совместно с инспектором П** При заступлении на смену им был определен маршрут патрулирования вдоль побережья Финского залива. От оперативного дежурного ОВД получили сообщение о ДТП, которое произошло на автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» Ломоносовского района недалеко от населенного пункта Систа-Палкино, в результате которого пострадал один человек. Прибыв на место происшествия, они увидели, что произошло столкновение грузопассажирского автомобиля «Мерседес» с автомобилем «Ситроен». Пострадавшего уже увезли в медицинское учреждение. Участок дороги, где произошло ДТП был извилистым, погода была пасмурной – без осадков, дорожное покрытие заснеженное. При оформлении ДТП присутствовал водитель автомобиля «Мерседес» и понятые. При оформлении ДТП было установлено, что двигаясь по закругленной части дороги, водители «режут» поворот, заезжая на обочину, в результате чего допускают занос, с последующим выездом на сторону встречного движения, что скорее всего и произошло с автомобилем «Мерседес». Других помех для движения у водителя автомобиля «Мерседес» не было, он просто не справился с управлением, допустив занос.

- заключением судебно-медицинского эксперта за №** от 28.05.2011 года, согласно которому М** в результате ДТП получил телесные повреждения в виде ********, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, в сроки и при обстоятельствах данного происшествия (л.д. 112-114).

- заключением автотехнической экспертизы за №** от 10.06.2011 года, согласно которому, следует, что в данной дорожной ситуации водитель Трунов М.В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. п. 9.10; 10.1 ПДД РФ В данном случае водитель Трунов М.В. имел объективную возможность предотвратить данное ДТП (л.д. 125-128).

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой ДТП, согласно которым зафиксировано, что ДТП произошло 22.01.2011 года около 17 часов 30 минут, на 109км+100м автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» Ломоносовского района Ленинградской области, где автомобиль «Мерседес-308 D Спринтер» государственный номер №** под управлением водителя Трунова М.В., совершил наезд на автомобиль «Ситроен-Berlingo» государственный номер №**, с последующим наездом на его владельца М**. Также протоколом зафиксированы необходимые размеры между объектами и относительно друг друга, что проезжая часть горизонтальная, асфальт, состояние заснеженное, без выбоин и препятствий для движения, а также иные необходимые сведения, касающиеся данного происшествия и обстоятельств ДТП (л.д. 8-12, 13).

- телефонограммой на имя М**, которой зафиксировано, что потерпевший с диагнозом – ******** под вопросом – в удовлетворительном состоянии доставлен в травматологическое отделение ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор, куда был доставлен с места ДТП 22.01.2011 года. (л.д. 15, 25).

- справкой о ДТП, которой зафиксировано, что автомобиль 2Мерседес» государственный номер №** под управлением водителя Трунова М.В. в результате данного ДТП получил механические повреждения в виде – переднего бампера, переднего правого крыла, передней юбки, передней правой двери, заднего правого угла, правого стоп сигнала, правой передней фары. Транспортное средство застраховано по ОСАГо в СК «Росгосстрах». Автомобиль «Ситроен» государственный номер №**, принадлежащий М** получил механические повреждения в виде – переднего бампера, передних крыльев, передней фары, решетки радиатора, капота, а само транспортное средство застраховано по ОСАГо в СК «Югория» (л.д. 20).

- протоколом осмотра места происшествия, схемой, которым зафиксировано, что ДТП произошло на извилистом участке дороги «Санкт-Петербург – Ручьи» Ломоносовского района Ленинградской области, на 110 км, где водитель автомобиля «Мерседес» двигался по правому закруглению дороги и выезжая на прямую не справился с управлением и совершил наезд на пешехода и автомобиль «Ситроен». (л.д. 89-90, 91)

- фототаблицей, к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 92-99)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое их них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Трунова М.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Трунова М.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит совершение впервые преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судим, совершил преступление впервые небольшой тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивающего на изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым лишить Трунова М.В. права управления транспортным средством, поскольку суд учитывает мнение потерпевшего, которому был причинен тяжкий вред здоровью и отсутствием ему какого-либо возмещения ущерба и совершение ранее административных правонарушений, связанных с управлением автомобиля.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трунова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трунову М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Трунова М.В. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Красносельского района Санкт-Петербурга, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Труновым М.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья