приговор по делу № 1-117/11 по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» августа 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского районного Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимой Такобековой З.Г.

Защитника: Столярова Д.Б., представившего ордер №******, удостоверение №******

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Такобековой Златы Геннадьевны, **********, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Такобекова З.Г. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившихся в заранее обещанном приобретении предмета преступления, а именно:

28 августа 2008 года к ней, Такобековой З.Г., от имени К** и Л* обратился С**, который действовал в их интересах в незаконном приобретении наркотических средств С**, имея личную корыстную заинтересованность в совершении преступления, получение денежных средств в размере 600 рублей за оказание требуемой помощи, заранее обещав приобрести, то есть за пособничество во в незаконном приобретении наркотических средств, сообщил Такобековой З.Г. информацию о возможности получения вознограждания за пособничество в приобретении наркотических средств для К** и Л*, получил от нее согласие и передал информацию Л* и К** Далее, в тот же день Такобекова З.Г., сообщила Т** о возможности приобретения у него наркотического средства – героин Л* и К** В последующем, получив указания от Т** о том, что для получения наркотического средства – героин в обмен на деньги, необходимо прибыть на территорию п. Лебяжье Ломоносовского района ленинградской области, Такобекова З.Г. 28.08.2008 года, около 13 часов 00 минут, на автомашине ВАЗ-21069 государственный номер №******, принадлежащей гражданину К**, совместно с гражданами К**, С** и Л*, приехала в п. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области. В последующем, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21096 государственный номер №******, Такобекова З.Г. получила от К** денежную сумму в размере 1500 рублей, в целях реализации умысла на пособничество в приобретении наркотического средства – героин. Получив указанную сумму Такобекова З.Г. дала указания К** проследовать на автомашине в район площади п. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, где передала полученные от К** денежные средства Т**, затем они проследовали в район пограничного поста п. Лебяжье, где Такобекова З.Г. получила от Т** инструкции о месте нахождения и способе получения наркотического средства – героин. Выполняя полученные инструкции Такобекова З.Г. проследовала на машине на площадь в ********, после чего, выйдя из автомашины, прошла к неустановленному месту в жилом массиве п. Лебяжье, забрала наркотическое средство – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой не менее 1.303 грамма. В последующем, вернувшись в автомашину ВАЗ-21096 государственный номер С №****** и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея личную корыстную заинтересованность, передало приобретенный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта №****** от 17.09.2008 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин) весом не менее 1,303 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, гражданину К**, в результате чего совершила пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Такобекова З.Г. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Такобекова З.Г. обосновано.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Такобековой З.Г. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившихся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.

При назначении подсудимой меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

С учетом того, что Такобекова З.Г. в содеянном раскаялась, вину признала, ранее не судима, характеризуется в целом положительно, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

02.12.2008 года Такобекова З.Г. осуждена по приговора Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г» РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, суд считает возможным данный приговор исполнять самостоятельно.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Такобекову Злату Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Такобековой З.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Такобекову З.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Сосновоборского района Ленинградской области, и уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 02.12.2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Такобековой З.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья