приговор по делу № 1-142/11 по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 13 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника – адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение ***** и ордер *****,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142/11 в отношении Михайлова Александра Викторовича, ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 11:00 до 18:00 10.06.2011 года Михайлов А.В., находясь в ***** путем покупки за 3000 рублей у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел порошкообразное вещество – смесь, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,67 г, включенный в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного наркотического средства является особо крупным.

Вышеуказанное наркотическое средство Михайлов А.В незаконно без цели сбыта хранил для личного потребления при себе, в кармане одежды, вплоть до административного задержания и изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе досмотра в дежурной части 114 отделения милиции, расположенного по адресу: *****.

В ходе предварительного следствия с Михайловым А.И. было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому он обязался оказывать следствию и суду содействие в сборе доказательств в целях раскрытия и расследования преступления, дать правдивые и последовательные показания о совершенном им незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, способствовать изобличению и уголовному преследованию иных лиц, совершивших преступления.

Таким образом, в рамках указанного соглашения о сотрудничестве Михайлов А.В. оказал содействие следствию в сборе доказательств, дал правдивые и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, своими показаниями активно содействовал органам предварительного следствия в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании двух лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, в отношении которых в отдельное производство выделены материалы уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке ст.ст. 316, 3176, 3177 УПК РФ, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и совместно с ним.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц.

Таким образом, в связи с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст. 316, 3176, 3177 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.И., обоснованно.

Действия Михайлова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова А.И., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова А.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Михайлову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение.

Михайлов А.И. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, по месту регистрации характеризуется положительно, ранее не судим, трудоустроен, то есть занимается общественно полезным трудом. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление, которое имеет высокую степень общественной опасности, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения.

Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Михайлова А.В. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное им преступление назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Михайлову А.И. для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство – вещество – смесь, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,67 г, суд полагает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Михайлову А.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316, 3177 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Михайлова А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – вещество – смесь, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,67 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Михайлову А.И., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья