приговор по делу № 1-107/11 по ст. 44 п.`г`, 228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 30 июня 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Антоненко А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н.,

подсудимой Дегтевой М.К.,

защитника – адвоката Маркова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ********,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107/2011 в отношении Дегтевой Марии Константиновны, **********

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтева М.К. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:

22.01.2011 года в 11:30, находясь в пункте бюро передач ФБУ ИЗ-47/6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: *******, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, совершила покушение на сбыт психотропного вещества в шести полиэтиленовых свертках, заранее спрятанных ею в гофрированной упаковке из-под бисквитных рулетов в вещевой передаче на имя подследственного С**

Порошкообразные вещества, изъятые у Дегтевой М.К. являются психотропным веществом – смесями, содержащими амфетамин массой № 1-0,337 г, № 2 - 0,185 г, № 3 - 0,202 г, № 4 - 0,200 г, № 5 - 0,250 г, № 6 - 0,160 г, общей массой 1,334 г. включенный в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом размер указанного психотропного вещества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Преступление Дегтева М.К. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как психотропное вещество – смеси, содержащие амфетамин, были изъяты из незаконного оборота в связи с его обнаружением 22.01.2011 года в 11:30 в ходе досмотра передачи на имя С** сотрудниками ФБУ ИЗ-47/6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимая Дегтева М.К. фактически полностью признала вину и показала, что в январе 2011 года ей позвонил ее знакомый С**, который содержался под стражей в следственном изоляторе ИЗ-47/6 в *******, и попросил сделать ему продуктовую передачу. Кроме продуктов С** попросил приобрести для него наркотическое средство, называемое «спиды». Деньги на передачу она, по указанию С**, взяла у его бабушки в *******. Причины, по которым она согласилась передать С** наркотики, пояснить не может, материальной или иной заинтересованности она не имела. У молодого человека по имени Ф**, в *******, она купила «спиды» - порошкообразное вещество в 4 пакетиках. По совету С** спрятала пакеты с порошком в гофрированную упаковку рулетов. При этом для удобства упаковки перефасовала указанное вещество из четырех пакетиков в шесть. 22.01.2011 года, около 11 часов, она приехала в изолятор, написала заявление на передачу С** продуктов. При досмотре передачи инспектором следственного изолятора свертки с наркотическим веществом были обнаружены. Согласно пояснению подсудимой, она полагала, что «спиды» - это наркотическое средство. О том, что они являются психотропным веществом амфетамин, она не знала.

Кроме признания подсудимой своей вины она подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель Г** показала, что она, являясь младшим инспектором следственного изолятора ФБУ ИЗ-47/6, занимается по роду должностных обязанностей приемом и досмотром передач для содержащихся в изоляторе лиц. 22.01.2011 года в бюро приема передач ею была принята продуктовая передача от Дегтевой М.К. для арестованного С**. При досмотре передачи она обнаружила в гофрированных поддонах бисквитных рулетов уплотнения, а затем - 6 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразными веществами, о чем сообщила в дежурную часть ИЗ-47/6.

Свидетель Н**, показания которой на предварительном следствии были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, сообщила, что ее внук С** содержится под стражей в следственном изоляторе в *******. В январе 2011 года по просьбе обратившейся к ней девушки вручила ей деньги на передачу внуку в изолятор. На что были потрачены деньги, не знает.

Согласно показаниям свидетеля С** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, в начале 2011 года он находился в учреждении ИЗ-47/6 в *******. Дегтева М.К. ему не знакома. По поводу передачи 22.01.2011 года на его имя, ему ничего не известно, он ее делать никого не просил, совершать телефонные звонки не имеет возможности.

В соответствии с показаниями свидетеля Е** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, 22.01.2011 его пригласили в качестве понятого в бюро приема передач в ФБУ ИЗ-47/6, где в его и другого понятого присутствии были изъяты из гофрированных упаковок рулетов шесть пакетов с неизвестным веществом у девушки, представившейся Дегтевой Марией Константиновной. Указанные 6 пакетов были упакованы в конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых.

Свидетель И**, показания которого, данные им на предварительном следствии, оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, сообщил сведения, аналогичные показаниям свидетеля Е** об обстоятельствах участия в качестве понятого при изъятии у Дегтевой М.К. 6 пакетов.

Кроме того, вина Дегтевой М.К. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Дегтевой М.К. от 28.01.2011 г., в которой она сообщает, что 22.01.2011 г. в пункте приема передач ИЗ-47/6 в ******* пыталась передать заранее приобретенное «наркотическое средство» С**,

- иным документом - карточкой учета свиданий, выдачи передач, посылок и бандеролей на имя С**, содержащей сведения о том, что 15.12.2010 г. и 10.01.2011 г. от Дегтевой М.К. поступали передачи С**,

- иным документом – копией заявления от 22.01.2011 г. от имени Дегтевой М.К. о принятии продуктовой передачи содержащемуся в ФБУ ИЗ-47/6 С**. При этом в заявлении в списке передаваемых продуктов указаны три рулета;

- иным документом - рапортом дежурного помощника начальника ФБУ ИЗ-47/6 УФСИН России по г. СПб и ЛО О** о том, что 22.01.2011 г. в 11 часов 30 минут в бюро передач следственного изолятора в ходе досмотра передачи на имя содержащегося под стражей С** от Дегтевой М.К., были обнаружены шесть пакетиков с порошкообразным веществом, спрятанные в гофрированной упаковке из-под бисквитных рулетов,

- иным документом - рапортом инспектора режима ИЗ-47/6 Г** о том, что 22.01.2011 г. в 11 часов 30 минут при досмотре передачи Дегтевой М.К. на имя содержащегося в следственном изоляторе С**, были обнаружены шесть пакетиков с порошкообразным веществом, спрятанные в гофрированной упаковке из-под сдобных рулетов,

- иным документом - актом изъятия, в соответствии с которым 22.01.2011 г. в 11 часов 30 минут в пункте бюро передач ФБУ ИЗ-47/6 в ходе досмотра вещевой передачи от Дегтевой М.К., были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом,

- протоколом осмотра места происшествия от 22.01. 2011 г., согласно которому дополнительно оформлено изъятие шести полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, обнаруженных в продуктовой передаче подследственному С** от Дегтевой М.К.,

- иным документом - справкой о результатах оперативного исследования от 22.01.2011 г., согласно которой порошкообразные вещества, изъятые у Дегтевой М.К., являются психотропным веществами-смесями, содержащими амфетамин массой №1-0,337 г, №2-0,185 г, №3-0,202 г, №4-0,200 г, №5-0,250 г, №6-0,160 г.

- заключением эксперта №*** от 17.02.2011 г, подтвердившим вывод о том, что указанные порошкообразные вещества, являются психотропными веществами-смесями, содержащими амфетамин соответствующего размера,

- протоколом осмотра предметов от 31.05.2011 г., которым описано порошкообразное вещество и его упаковка, изъятые у Дегтевой М.К.,

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к делу - 6 пакетиков с психотропным веществом – смесями, содержащими амфетамин № 1-0,337 г, № 2-0,185 г, № 3-0,202 г, № 4-0,200 г, № 5-0,250 г, №6-0,160 г.

Таким образом, перечисленные доказательства не находятся в противоречии с показаниями подсудимой Дегтевой М.К., а дополняют их и подтверждают вину последней.

Принимая показания подсудимой в отношении обстоятельств совершения преступления, суд отвергает показания Дегтевой М.К. в части совершения ею противоправных действий – приобретения психотропных веществ по просьбе С**, поскольку они опровергаются показаниями данного свидетеля, не доверять которым у суда оснований нет. Исходя из этого, судом установлено, что умысел Дегтевой М.К. был направлен не на оказание помощи в приобретении психотропных веществ, а на их распространение, то есть незаконный сбыт.

По делу проведена химическая судебная экспертиза. Объективность заключения эксперта у суда сомнений не вызывает, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенного исследования в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они детальны, конкретны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу, в частности, протоколами осмотров, заключением эксперта, вещественными доказательствами. Оснований для оговора подсудимой или иной заинтересованности в исходе дела со стороны каждого из свидетелей судом не установлено.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия Дегтевой М.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Смягчающими наказание Дегтевой М.К. обстоятельствами суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, фактическое содержание брата-инвалида 2 группы и заботу о нем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтевой М.К., суд не усматривает.

При определении Дегтевой М.К. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Дегтева К.М. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, официально работает, то есть занимается общественно полезным трудом, однако, совершенное ею преступление относится к категории особо тяжких и имеет высокую степень общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом психотропных веществ и направлено против здоровья населения.

В этой связи суд полагает, что за совершенное Дегтевой М.К. преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимой Дегтевой М.К. и предупреждением совершения ею новых преступлений, возможно и целесообразно без ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на неё в период испытательного срока ряда обязанностей.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств в отношении Дегтевой М.К., суд признает в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает необходимым применить ст.64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3. ст. 228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимой, ее материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Дегтевой М.К. дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: смеси, содержащие психотропное вещество амфетамин, массами №1-0,337 г, №2-0,185 г, №3-0,202 г, №4-0,200 г, №5-0,250 г, №6-0,160 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании п. 5. ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденной Дегтевой М.К. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтеву Марию Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст.ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дегтевой М.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Дегтеву М.К. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Дегтевой М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смеси, содержащие психотропное вещество амфетамин, массами №1-0,337 г, №2-0,185 г, №3-0,202 г, №4-0,200 г, №5-0,250 г, №6-0,160 г - уничтожить.

Взыскать с Дегтевой М.К. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 298 рублей, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дегтева М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья