приговор по делу № 1-139/11 по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 21 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Пархоменко Е.А.,

подсудимого Вавилова Р.И.,

защитника- адвоката Пашкевич Н.М., представившей удостоверение и ордер от *******,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-139/11 в отношении Вавилова Романа Игоревича, ********* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилов Р.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16.07.2011 года около 17:00 он, находясь около станции метро «Проспект Ветеранов» в г. Санкт-Петербурге, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество – смесь массой 0,93 г, содержащую в составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин, включенный в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного наркотического средства является крупным.

Данное наркотическое средство было изъято у Вавилова Р.И. в ходе личного досмотра сотрудником 114 отделения милиции 16.07.2011 г. в 21:30 в помещении передвижного пункта милиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области на территории «Туутари-парка», расположенного в д. ********.

В судебном заседании подсудимый Вавилов Р.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Поскольку Вавилов Р.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просила уменьшить объем обвинения Вавилова Р.И., исключив из него указание на совершение незаконного хранения наркотических средств, поскольку в обвинении отсутствует описание способа и места хранения.

С учетом изложенного, и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя, также как и изменение обвинения в сторону смягчения обязательны для суда, при этом не требуется анализ и оценка доказательств, суд исключает из обвинения Вавилова Р.И. совершение незаконного хранения наркотических средств в крупном размере.

В остальной части суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Вавилов Р.И.

Действия Вавилова Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавилова Р.И., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилова Р.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Вавилову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение.

Вавилов Р.И. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту обучения в ВУЗе и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что достижение целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений возможно и целесообразно без изоляции Вавилова Р.И. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Вавилову Р.И. для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство хлорфенилпиперазин - суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вавилова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей (двадцати тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Вавилова Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство хлорфенилпиперазин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вавилов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья