Дело № 1-144/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 27 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Пархоменко Е.А., подсудимого Шаманина С.В., защитника - адвоката Трубачева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/11 в отношении Шаманина Сергея Вячеславовича, ********* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаманин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 00:00 по 14:00 20 мая 2011 года он, имея умысел на кражу, прошел на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу *****, откуда из-под навеса пристроенного к дому тайно похитил продукты питания, принадлежащие гр. К*: - Говядину тушенуя «Борисоглебовская», 3 банки по цене 83 рубля за банку, общей стоимостью 166 рублей, - Свинину тушеную, 3 банки по цене 57 рублей за банку, общей стоимостью 171 рубль, - Свинину тушеную, 1 банку стоимостью 50 рублей, - Консервы рыбные «Скумбрия», 3 банки (по 250 грамм) по цене 32 рубля за банку, общей стоимостью 96 рублей, - Консервы рыбные «Лосось», 1 банка (по 250 грамм) стоимостью 26 рублей, - Консервы «Шпроты», 1 банка (по 180 грамм) стоимостью 36 рублей, - Сигареты «Парламент», 20 пачек (2 блока) по цене 63 рубля за пачку, стоимостью 1260 рублей, - Огурцы консервированные, 3 банки по цене 74 рубля за банку, общей стоимостью 222 рубля, - Икру кабачковую, 3 банки (по 500 грамм) по цене 40 рублей за банку, общей стоимостью 120 рублей, - Кофе «Натуральный растворимый», 1 банка, стоимостью 70 рублей, - Кофе «Чибо», 2 банки (47 грамм) по цене 108 рублей за банку, общей стоимостью 216 рублей, - Кофе «Нескафе Голд», 1 банка (45 грамм) стоимостью 136 рублей, - Кофе «Нескафе Голд», 1 банка (95 грамм) стоимостью 230 рублей, - Чай «Принцесса Нури», 2 пачки по цене 33 рубля за упаковку, общей стоимостью 66 рублей, - Рис «Просто», 2 упаковки по цене 44 рубля за упаковку, общей стоимостью 88 рублей, - Пиво «Петровское», 1 бутылка (0,5л) стоимостью 26 рублей, - Сок «Добрый», 1 пачка (1 литр) стоимостью 45 рублей, - Масло растительное (подсолнечное), 4 бутылки (по 0,7л) по цене 52 рубля за бутылку, общей стоимостью 208 рублей, - Масло растительное «Благо», 1 бутылка (1 литр) стоимостью 79 рублей, - Сахарный песок, 3 упаковки (по 1 кг) по цене 45 рублей за упаковку, общей стоимостью 135 рублей, - Пюре картофельное быстрорастворимое, 3 упаковки (по 250 грамм) по цене 63 рубля за упаковку, общий стоимостью 189 рублей, - Макаронные изделия, 7 пачек (по 0,450 грамм) по цене 33 рубля за пачку, общей стоимостью 231 рубль, - Сухие приправы, 4 пачки по цене 23 рубля за пачку, общей стоимостью 92 рубля, - Супы быстрого приготовления, 5 упаковок, по цене 9 рублей за упаковку, общей стоимостью 45 рублей, - Крупу-манку, 1 упаковка (900 грамм) стоимостью 25 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 4308 рублей. Своими действиями причинил К*, значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шаманин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Шаманин С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаманин С.В., обоснованно. Действия Шаманина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаманина С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Шаманина С.В., суд не усматривает. При назначении наказания Шаманину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Шаманин С.В. на учете у психиатра не состоит, ранее не судим. Вместе с тем, совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступления постоянного места жительства не имел, не работал, ранее длительное время состоял на учете у нарколога ввиду синдрома алкогольной зависимости. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества. В этой связи за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд назначает Шаманину С.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении. Суд не находит оснований для применения в отношении Шаманина С.В. положений статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. При этом суд учитывает отсутствие у Шаманина С.В. в России места жительства, регистрации и работы, что исключает в случае условного осуждения, как и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, возможность возложения на него обязанностей, а также контроля за поведением осужденного и, таким образом, достижение целей наказания. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Шаманину С.В. для применения ст. 64 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства – продукты питания – суд полагает необходимым оставить в распоряжении законного владельца – К* В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Шаманину С.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаманина Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Поскольку Шаманин С.В. содержится под стражей, к месту отбывания лишения свободы в колонии-поселении ему надлежит следовать под конвоем. Меру пресечения в отношении Шаманина С.В. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шаманина С.В. под стражей с 25.05.2011 года по 26.09.2011 года включительно. Вещественные доказательства – продукты питания – оставить в распоряжении законного владельца – К* Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Шаманину С.В., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаманиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаманин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья