ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 3 октября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Антоненко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимой Парыгиной Е.Д. защитника – адвоката Трубачева С.Н., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145/11 в отношении Парыгиной Евгении Дмитриевны, *******, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Парыгина Е.Д., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлекла несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, а именно: 23.04.2011 года, около 23:30, Парыгина Е.Д., находясь по месту своего жительства, по адресу: ******, умышленно с целью вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, предложила несовершеннолетней К**, 20.04.1995 года рождения, употребить спиртное – выпить бутылку игристого вина «Шампанское», емкостью 0,75 л., в честь ее (Парыгиной Е.Д.) дня рождения, в ответ на это несовершеннолетняя К** согласилась, после чего они вдвоем распили бутылку игристого вина «Шампанское», которая находилась в квартире Парыгиной Е.Д. Затем Парыгина Е.Д. попросила своего отца – П** купить ей и несовершеннолетней К** бутылку водки. С этой целью она передала своему отцу принадлежащие ей денежные средства, после чего ее отец сходил в магазин и купил бутылку водки «Золотой Верес», емкостью 1 л (содержание этилового спирта 40%), которую она совместно со своим отцом и несовершеннолетней К** распила у себя дома по вышеуказанному адресу. После распития спиртных напитков она совместно с несовершеннолетней К** пошла гулять по территории ******. В ходе указанной прогулки Парыгина Е.Д. на свои денежные средства купила две банки спиртосодержащего джин-тоника «Сидр яблочный», одну из которых она предложила выпить несовершеннолетней К**, последняя согласилась. После чего они выпили джин-тоник. 25.04.2011 года, около 22:00, Парыгина Е.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: ******, умышленно с целью вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков предложила несовершеннолетней К**, выпить бутылку игристого вина «Шампанское», емкостью 0,75 л., которая находилась у Парыгиной Е.Д. дома в честь дня рождения ее двоюродного брата – Н** Несовершеннолетняя К** согласилась. Они на двоих распили бутылку игристого вина «Шампанское». Далее Парыгина Е.Д. предложила несовершеннолетней К** выпить бутылку пива «Баг Бир», емкостью 5 л., которую принес Н**, на что К** согласилась и они совместно с отцом Парыгиной Е.Д., его сожительницей и Н** распили указанную бутылку пива. 27.05.2011 года, в вечернее время, Парыгина Е.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: ******, умышленно с целью вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков предложила несовершеннолетней К** и ее знакомому по имени Д**» выпить спирта (так как употребив бутылку вина «Портвейн», емкостью 1 л., которую принес Д**, им показалось мало). Последние согласились. Парыгина Е.Д. попросила отца сходить – купить бутылку спирта, дала ему принадлежащие ей средства. Приобретенную бутылку спирта, емкостью 0,5 л., распили на четверых: Парыгина Е.Д., ее отец, несовершеннолетняя К**, и Д**. 21.06.2011 года, в дневное время, Парыгина Е.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: ****** умышленно с целью вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков предложила несовершеннолетней К**, употребить спиртные напитки, чтобы «помянуть» умершую сожительницу Парыгина Д.Ф. Несовершеннолетняя К** согласилась. Парыгина Е.Д. попросила своего отца сходить – купить спирта, дала ему принадлежащие ей денежные средства. Парыгин Д.Ф. купил бутылку спирта, емкостью 0,5 л., которую они распили на троих: Парыгина Е.Д., П** и несовершеннолетняя К** 22.06.2011 года, в вечернее время, Парыгина Е.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: ******, умышленно с целью вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков предложила несовершеннолетней К** употребить спиртные напитки, чтобы вновь «помянуть» умершую сожительницу П** Несовершеннолетняя К** согласилась. Парыгина Е.Д. попросила своего отца сходить – купить спирта, дала ему принадлежащие ей денежные средства. П** купил бутылку спирта, емкостью 0,5 л., которую она совместно с несовершеннолетней К** употребила на двоих. О том, что К** является несовершеннолетней – Парыгиной Е.Д. было известно на протяжении последних двух лет, так как неоднократно Парыгина Е.Д. отмечала с несовершеннолетней К** день рождения последней. Так же Парыгина Е.Д. неоднократно предупреждалась сотрудниками ОДН ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, то есть действовала она умышленно, с целью вовлечения несовершеннолетней К**, 1995 г.р., в употребление спиртных напитков. В судебном заседании подсудимая Парыгина Е.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. ст. 316 УПК РФ, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Поскольку Парыгина Е.Д. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласна, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Парыгина Е.Д. обоснованно. Действия Парыгиной Е.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как она, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлекла несовершеннолетнюю в систематическое употребление спиртных напитков. Обстоятельствами, смягчающими наказание Парыгиной Е.Д. суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Парыгиной Е.Д., суд не усматривает. При назначении наказания Парыгиной Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Парыгина Е.Д. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, однако по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, в течение длительного времени не трудоустроена, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ею, как родителем, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимой Парыгиной Е.Д. и предупреждением совершения ею новых преступлений, возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ. При этом суд не находит оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Парыгиной Е.Д., взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Парыгину Евгению Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения в отношении Парыгиной Е.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Парыгиной Е.Д., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Парыгина Е.Д. вправе ходатайствовать о своем участии и рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья