ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 05 октября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н., подсудимого Кузьмина С.П., защитника – адвоката Кудряшовой Т.А., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/11 в отношении Кузьмина Степана Павловича, *********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 14.04.2011 года, около 23:00, он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, против воли гр. Ю**, не давая ей закрыть перед ним входную дверь квартиры №** *******, прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище Ю** Пройдя в квартиру Ю**, открыто похитил денежные средства из кошелька Ю** в сумме 1300 рублей, мобильный телефон «Эл Джи» («LG») стоимостью 920 рублей и ДВД (DVD) проигрыватель «Филипс» («Philips») стоимостью 1300 рублей с находившимся внутри него ДВД-диском стоимостью 100 рублей, принадлежащими гр. Ю**, после чего вышел из ее квартиры. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил гр. Ю** ущерб на общую сумму 3620 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Кузьмин С.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин С.П., обоснованно. Действия Кузьмина С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина С.П., суд считает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина С.П., суд не усматривает. При назначении наказания Кузьмину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кузьмин С.П. на учете у нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не трудоустроен в связи с инвалидностью, однако совершил тяжкое преступление. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов Кузьмин С.П.. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом указанного заключения экспертов, не доверять которому у суда оснований нет, а также материалов дела, касающихся личности Кузьмина С.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Кузьмина С.П. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное им преступление назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Кузьмину С.П. для применения ст. 64 УК РФ. Вещественное доказательство – DVD проигрыватель «Philips» с диском суд полагает необходимым оставить в распоряжении законного владельца - Ю** В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Кузьмину С.П., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина Степана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Кузьмина С.П. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, находиться по месту жительства в ночное время – с 22 до 6 часов. Меру пресечения в отношении Кузьмина С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – DVD проигрыватель «Philips» с диском оставить в распоряжении потерпевшей Ю** Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Кузьмину С.П., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмин С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья