приговор по делу № 1-146/2011 по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-146/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 13 октября 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего – судьи Антоненко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

подсудимого Вишнякова С.П.,

защитника – адвоката Лиманского А.В., представившего удостоверение №** и ордер № А 1004860 от октября 2011 года,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146/11 в отношении Вишнякова Сергея Петровича, ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков С.П. совершил незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

В начале февраля 2008 года он, на личной автомашине Форд-Транзит из гаража, расположенного по адресу: *******, огнестрельное оружие и боеприпасы:

- патроны в количестве 99 штук, являющиеся 9 мм пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС) и др., пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-93 и др, образцам огнестрельного оружия под этот патрон.

- патроны в количестве 44 штук, которые являются 5,6 мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, к винтовкам ТОЗ-8м и др., карабинам, пистолетам, револьверам под этот патрон;

- патрон калибра 7,62 мм, предназначенный для нарезного огнестрельного оружия.

Перечисленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы; а также:

- 19 патронов калибра 5,6 мм, которые предназначены для нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия;

- Пистолет № НГ-396, который является 9,5 мм. самодельным, гладкоствольным, однозарядным пистолетом, изготовленным из линимента «АЛ-1», заводской № НГ 396, 1962 года выпуска, путем укорачивания ствола и установки в него самодельного ствола-вставки под пистолетные патроны центрального воспламенения, относится к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы 7,62 мм пистолетными патронами Токарева образца 1930 года, 9 мм патронами к пистолету Макарова. 9 мм пистолетными патронами «Парабеллум»;

- Самодельный пистолет без номера, который является 9 мм гладкоствольным, самодельным, дульнозарядным, капсюльным пистолетом без номера, относится к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов способом нанесения удара по курку сзади.

Указанные боеприпасы и огнестрельное оружие незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ******* до их изъятия в ходе производства обыска 22.07.2010 года.

Подсудимый Вишняков С.П. вину фактически признал признал, и показал, что, работает приемщиком металла. В период с 2004 по февраль 2008 года неоднократно среди сдаваемого гражданами в приемный пункт металлолома обнаруживал боеприпасы и предметы, похожие на огнестрельное оружие, в том числе то, что перечислено в предъявленном ему обвинении. Данные предметы он не утилизировал, а хранил в гараже по месту работы по адресу: *******. В феврале 2008 года решил перевезти их домой. С этой целью погрузил оружие и боеприпасы в принадлежащий ему автомобиль «Форд Транзит», на котором перевез данные предметы в свой дом *******, где поместил их на второй этаж и хранил их там до момента их обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведенного сотрудниками правоохранительных органов 22 июля 2010 года. К указанным боеприпасам и огнестрельному оружию относился как к бесполезному хламу, хотел в дальнейшем утилизировать.

Кроме признания подсудимым Вишняковым С.П. своей вины она подтверждается совокупностью следующих собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель В**. показал, что 22.07.2010 года принял участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Вишнякова С.П. в *******.

Как сообщил свидетель, при проведении указанного обыска на втором этаже дома были обнаружены и изъяты в большом количестве патроны различных видов, пистолеты, в том числе один напоминающий самодельный, а также ружья, гильзы, порох и другие предметы. По словам свидетеля, Вишняков С.П. во время обыска находился дома, однако прятался, после его обнаружения не отрицал, что найденные боеприпасы и огнестрельное оружие принадлежит и храниться им, приобретено при приемке у граждан металлолома.

По результатам обыска следователем был составлен протокол обыска, в
котором он и второй понятой расписались.

Свидетель Ф**., показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщил сведения, аналогичные показаниям свидетеля В**

Кроме того, вина Вишнякова С.П. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска от 22.07.2010 года, согласно которому в доме Вишнякова С.П. по адресу: *******. обнаружены и изъяты многочисленные предметы, в том числе патроны к огнестрельному оружию различного калибра, предмет, похожий на пистолет № НГ-396, предмет, похожий на пистолет из металла и дерева;

- иными документами - справками о результатах оперативного исследования №**)и от 15.04.2011 года, согласно которым представленные на исследование предметы, изъятые при производстве обыска по месту жительства Вишнякова В.В. отнесены к категории боеприпасов и огнестрельному оружию;

- заключением эксперта №**/э/бал/92-11 от 27.04.2011 года, согласно которому представленные на исследование патроны двух видов являются: патроны первого вида в количестве 99 штук являются 9мм пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС) и др., пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-93 и др., образцам огнестрельного оружия под этот патрон. Относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы; патроны второго вида в количестве 40 штук - являются 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения к винтовкам ТОЗ-8м и др, карабинам, пистолетам, револьверам под этот патрон. Относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы;

- заключением эксперта №**/э/бал/111-11 от 13.05.2011 года, согласно которому
представленные на исследование патроны в количестве 3 штук являются 5,6 мм
спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения к
винтовкам ТОЗ-8м и др, карабинам, пистолетам, револьверам, под этот патрон.
Относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и
пригодны для стрельбы;

- заключением эксперта №**э от 08.06.2011 года, согласно которому пистолет, изъятый по адресу: ******* Вишнякова С. П. является: 9,5 мм, самодельным, гладкоствольным, однозарядным пистолетом изготовленным из линемета «АЛ-1», заводской № НГ 396, 1962 года выпуска, путем укорачивания ствола и установки в него самодельного ствола-вставки под пистолетные патроны центрального воспламенения. Представленный пистолет относится к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы 7,62 мм пистолетными патронами Токарева образца 1930 года, 9мм патронами к пистолету Макарова, 9мм пистолетными патронами «Парабеллум».

- заключением эксперта №**э от 08.06.2011 года, согласно которому
представленный на исследование предмет является 9мм гладкоствольным,
самодельным, дульнозарядным. капсюльным пистолетом без номера. Пистолет
относится к категории гладкоствольного, короткоствольного, огнестрельного
оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов, способом нанесения
удара по курку сзади;

- заключением эксперта №** от 15.08.2011 года, согласно которому 1 патрон является патроном калибра 7,62мм для нарезного огнестрельного оружия, 18 патронов являются патронами калибра 5,6 мм для нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия;

- протоколом осмотра предметов от 17.08.2011 года, которым описано огнестрельное оружие и боеприпасы, изъятые по месту жительства Вишнякова С.П., указаны их индивидуальные признаки;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к делу указанные выше боеприпасы, стреляные гильзы, два пистолета;

- протоколом явки с повинной Вишнякова С.П., согласно которой он сообщил, что, что с 2008 года по месту жительства в ******* незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Суд отвергает показания подсудимого в части отрицания им осведомленности о боевых качествах и характеристиках изъятых у него боеприпасов и огнестрельного оружия, оценивая данные показания как стремление смягчить ответственность за совершенное преступление. Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он относился к указанным предметам как к ненужному хламу и хотел их утилизировать, поскольку, он, напротив, не избавился от них, изъял из пункта приема металлолома, перевез к месту жительства, где продолжительное время хранил.

Суд доверяет вышеуказанным показаниям свидетелей, поскольку оснований для оговора подсудимого с их стороны не установлено, их показания последовательны, конкретны, противоречий не содержат, согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, взаимно дополняя друг друга и позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.

Объективность заключений по проведенным по делу судебным криминалистическим экспертизам у суда сомнений не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов получены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

Таким образом, перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил исключить из обвинения Вишнякова С.П. незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также их хранение в г. Ломоносове.

Суд полагает указанную позицию государственного обвинителя правильной и обоснованной, поскольку органами предварительного следствия не установлены и не изложены в предъявленном обвинении обстоятельства, подлежащие доказыванию – способ, время и место незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также не конкретизировано время хранения каждого из указанных предметов в г. Ломоносове до момента их незаконной перевозки.

С учетом изложенного, и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя, также как и изменение обвинения в сторону смягчения обязательны для суда, суд исключает из обвинения Вишнякова С.П. незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также их хранение в г. Ломоносове до момента их незаконной перевозки, то есть до февраля 2008 года.

В остальной части действия Вишнякова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 № 73-ФЗ, от 28.12.2010 № 398-ФЗ, так как совершил незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вишнякова К.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова С.П., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Вишняковым С.П. преступления, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья и семейное положение.

Вишняков С.П. характеризуется по месту жительства без замечаний, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, длящийся характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, количество и характеристики огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно перевозившихся и хранившихся Вишняковым С.П., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с исправлением подсудимого Вишнякова С.П. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом суд полагает также, что цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбывания, в связи с чем имеются основания для применения Вишнякову С.П. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, наличия у него постоянного места работы, суд также полагает необходимым за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить Вишнякову С.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Вишнякову С.П. для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие и боеприпасы, хранящиеся в УМТ и ХО ГУ МВД России по СПб и ЛО, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 № 73-ФЗ, от 28.12.2010 № 398-ФЗ и назначить ему наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вишнякову С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вишнякова С.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Вишнякова С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие и боеприпасы, хранящиеся в УМТ и ХО ГУ МВД России по СПб и ЛО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вишняков С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья