ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 21 октября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., потерпевшего ФИО4, подсудимого Мухина Р.С., защитника – адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-155/11 в отношении Мухина Романа Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 01.07.2009 года по 31.08.2009 года он, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в дачном доме №**, *********, совершил тайное хищение молотка столярного с деревянной ручкой стоимостью 100 рублей, молотка «косяк» стоимостью 150 рублей, молотка слесарного стоимостью 100 рублей, трех кровельных молотков по цене одного 100 рублей, на сумму 300 рублей, кувалды стоимостью 1000 рублей, ножовки для продольного пиления стоимостью 150 рублей, ножовки по дереву с мелкими зубцами, стоимостью 150 рублей, ножовки по дереву с крупными зубцами стоимостью 150 рублей, плоскозубец стоимостью 150 рублей, слесарной ножовки с ручкой из алюминия стоимостью 150 рублей, фуганки длинной 50 см, стоимостью 3000 рублей, полуфуганка длинной 35 см стоимостью 2500 рублей, небольшого топора на деревянной ручке из березы стоимостью 150 рублей, большого топора на деревянной ручке из березы стоимостью 200 рублей, набора гаечных ключей в количестве 10 штук в матерчатом чехле белого цвета стоимостью 200 рублей, набора гаечных ключей в металлической стяжке стоимостью 150 рублей, двух угломерных кровельных уровней по цене за один 500 рублей на сумму 1000 рублей, лома черного металла на сумму 1000 рублей, гвоздодера стального стоимостью 200 рублей, секатора с пружиной стоимостью 150 рублей, секатора без пружины стоимостью 150 рублей, двух ножниц по металлу, одни из которых короткая, а вторы длиннее, стоимостью короткой 150 рублей, длинной 200 рублей, колуна с пластмассовой ручкой стоимостью 1200 рублей, рулетки длиной 5 м стоимостью 50 рублей, бухты электропровода стоимостью 6000 рублей, выключателей для открытой проводки белого цвета с одной клавишей в количестве 5 штук по цене одного 50 рублей, на сумму 250 рублей, 5 розеток для открытой проводки, по цене одной 40 рублей на сумму 200 рублей, 10 распределительных коробок, по цене одной 20 рублей, на сумму 200 рублей, электрического гофрированного шланга, длинной 20 метров, стоимостью 6000 рублей, пульверизатора стоимостью 200 рублей, «чудо печки» марки ПБ-1Б стоимостью 800 рублей, телеги с двумя колесами на подшипниках, стоимостью 3000 рублей, телеги металлической складной стоимостью 2000 рублей, газовой плиты туристической складной с латунным редуктором стоимостью 2000 рублей, металлической паяльной лампы стоимостью 200 рублей, насоса для закачки солидола в корпусе из латуни стоимостью 200 рублей, мотокультиватора «Крот» стоимостью 15000 рублей, двух колес грунтозацепа стоимостью 3000 рублей, плуга стоимостью 1500 рублей, сошника стоимостью 200 рублей, навесного замка стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 53950 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мухин Р.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Мухин Р.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин Р.С., обоснованно. Действия Мухина Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку Мухина Р.С. с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей. Поскольку Мухин Р.С. совершил преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести, в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание Мухина Р.С. При назначении наказания Мухину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие указанных выше смягчающих отягчающего обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение, мнение потерпевшего, просившего о неприменении к Мухину Р.С. строгого наказания. Мухин Р.С. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту предыдущего отбывания наказания – положительно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление по настоящему делу совершил в период условно-досрочного освобождения. Указанные обстоятельства свидетельствуют об антиобщественной направленности поведения подсудимого Мухина Р.С. и отсутствии исправительного воздействия ранее назначавшихся наказаний. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Мухина Р.С. - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 1 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Мухину Р.С. для применения ст.64 УК РФ. Поскольку преступление по настоящему делу совершено Мухиным Р.С. до вынесения приговора Невскогор районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.08.2010 года, которым он осужден к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание должно быть назначено ему по совокупности преступлений согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом суд руководствуется принципом частичного сложения наказаний. Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Мухина Р.С. материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 54750 рублей. В судебном заседании ФИО4 изменил исковые требования, снизив сумму иска до 53950 рублей, что соответствует стоимости похищенного имущества, вменяемого подсудимому. Суд считает необходимым удовлетворить данный иск, поскольку причинение ФИО4 противоправными действиями Мухина Р.С. материального ущерба в размере 53950 рублей полностью доказано, подсудимый с исковыми требованиями согласен, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежат взысканию с Мухина Р.С. в пользу ФИО4 В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ФИО1, взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05.08.2010 года по совокупности преступлений окончательно назначить Мухину Р.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухину Р.С. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Мухина Р.С. под стражей с 07.09.2011 года по 20.10.2011 года включительно, а также наказание, отбытое Мухиным Р.С. приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05.08.2010 года в период с 22.03.2010 года по 20.10.2011 года включительно. Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Мухина Р.С. в пользу ФИО4 компенсацию материального ущерба в сумме 53950 рублей. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи Мухину Р.С., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухиным Р.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухин Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья