ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 20 октября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А., подсудимой Баранчуковой К.С., защитника – адвоката Кудряшовой Т.А., представившей удостоверение ****** и ордер ******, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156/11 в отношении Баранчуковой Кристины Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранчукова К.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 07.09.2011 года в период с 17:30 до 17:50, она из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, через незакрытую входную дверь, незаконно проникла в жилище – *****, откуда тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия», стоимостью 500 рублей, два зарядных устройства от телефона, по цене 100 рублей за штуку, на сумму 200 рублей, филе куриное весом 800 г, стоимостью 130 рублей, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО4, своими действиями причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4630 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Баранчукова К.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Поскольку Баранчукова К.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимой согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баранчукова К.С., обоснованно. Действия Баранчуковой К.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранчуковой К.С., суд относит ее явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Баранчуковой К.С., суд не усматривает. При назначении наказания Баранчуковой К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также состояние ее здоровья, материальное и семейное положение. Баранчукова К.С. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, ранее судима, новое преступление, являющееся тяжким, совершила втечение испытательного срока и спустя непродолжительный период после вынесения приговора суда от 25.03.2011 года, что свидетельствует об отсутствии исправительного воздействия условного осуждения. С учетом изложенного суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Баранчуковой К.С., предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только путем ее изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Баранчуковой К.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Баранчуковой К.С. для применения ст.64 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершенно Баранчуковой К.С. в период условного осуждения, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по этому приговору к вновь назначенному наказанию. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сони Эриксон» – суд считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца – потерпевшей ФИО4 В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Баранчуковой К.С., взысканию с осужденной не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранчукову Кристину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баранчуковой К.С. по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 25.03.2011 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое Баранчуковой К.С. наказание по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 25.03.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Баранчуковой К.С. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баранчуковой К.С. - заключение под стражу – не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баранчуковой К.С. под стражей с 08.09.2011 года по 19 октября 2011 года включительно. Вещественное доказательство – сотовый телефон«Сони Эриксон» – оставить в распоряжении законного владельца – потерпевшей ФИО4 Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Баранчуковой К.С., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Баранчуковой К.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баранчукова К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья