приговор по делу № 1-158/2011, ст. 291 ч.3 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 21 октября 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Зеленко Л.И.,

защитника – адвоката Соколовой Э.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-158/11 в отношении Зеленко Леонида Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленко Л.И. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

18.08.2011 в период с 16:00 до 16:30 водитель Зеленко Л.И., управляя личным автомобилем «Форд Фокус» г.н.з. №**, двигаясь со скоростью 110 км/ч. в районе 55 км внешнего кольца КАД по территории Ломоносовского района Ленинградской области, превысил допустимую на данном участке дороги скорость в 40 км/час, ограниченную дорожным знаком «3.24», на 70 км/ч, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, принятых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в ред. от 10.05.2010 «О Правилах дорожного движения», где сказано: «…водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения».

При совершении данного нарушения водитель Зеленко Л.И. был остановлен инспектором ДПС взвода ГИБДД ОВД по Ломоносовскому району ЛО ФИО4 После остановки транспортного средства Зеленко Л.И., по предложению сотрудника ГИБДД ФИО4, проследовал в служебный автомобиль, расположенный на обочине внешнего кольца КАД в районе 55 км для составления протокола об административном правонарушении.

Находясь в служебном автомобиле ВАЗ-21014 г.н.з. №**, ДПС ОГИБДД ОВД по Ломоносовскому району, в указанный выше период времени, в процессе разъяснения ему (Зеленко Л.И.) инспектором направления по розыску отдельного взвода ДПС ГИБДД по Ломоносовскому району ЛО ФИО5, назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника ГУВД по СПб и ЛО №** л/с от 02.02.2006 г., сути совершённого правонарушения, и положений ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ, предусматривающей наказание за совершение такого правонарушения в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, Зеленко Л.И., с целью избежать привлечения к административной ответственности, передал должностному лицу – инспектору направления по розыску отдельного взвода ГИБДД по Ломоносовскому району ЛО ФИО5 денежные средства в сумме 1150 рублей тремя купюрами достоинством в 1000, 100 и 50 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконного бездействия, выражавшегося в несоставлении протокола об административном правонарушении и не привлечении к ответственности за совершённое административное правонарушение. При этом, денежные средства в сумме 1150 рублей, передаваемые в виде взятки, Зеленко Л.И. положил в между страниц брошюры с правилами дорожного движения, которую ФИО5 держал в своих руках.

Однако, свои действия по даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия Зеленко Л.И. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспектор по розыску ФИО5 от получения взятки отказался, сообщив о ней сотрудникам ОРЧ ПК и ЭБ ОМВД России по Ломоносовскому району ЛО сигналом проблесковых маячков,

В судебном заседании подсудимый Зеленко Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Зеленко Л.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласна, потерпевших по делу нет, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленко Л.И., обоснованно.

Действия Зеленко Л.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зеленко Л.И. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленко Л.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Зеленко Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зеленко Л.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Изложенные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, учитывая также материальное положение подсудимого, который трудоустроен, суд полагает возможным и необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Зеленко Л.И., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым поступить следующим образом: цифровой диктофон марки Ritmix модель RR-500, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в Сосновоборском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Ленинградской области, - вернуть законному владельцу ФИО5, CD- диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1150 рублей (купюрами номиналом в 1000, 100 и 50 рублей под №**, №**, №**), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Сосновоборском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Ленинградской области, являющиеся предметом взятки – то есть средством совершения преступления, на основании п. г ч. 1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленко Леонида Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 34500 рублей.

Меру пресечения Зеленко Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон марки Ritmix модель RR-500 - вернуть законному владельцу ФИО5, CD - диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1150 рублей (купюрами номиналом в 1000, 100 и 50 рублей под №** конфисковать в собственность государства.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зеленко Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: