Дело № 1-143/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 26 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А., потерпевшего Щ**, представителя потерпевшего Щ** – адвоката Маркова В.В., представившего удостоверение №** и ордер №**, подсудимого Герасимова И.А., защитника – адвоката Иванова С.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-143/11 в отношении Герасимова Ивана Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 07.05.2011 года в период с 15 до 18 часов он, находясь на участке №** по *************, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес Щ** один удар металлическим предметом по голове, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Герасимов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Герасимов И.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов И.А., обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимова И.А., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении Герасимову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, указанные выше смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Герасимов И.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, имеет устойчивые социальные связи, принес потерпевшему извинения, обязался принять меры к возмещению потерпевшему вреда, причиненного преступлением. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, настаивавшего на применении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Герасимову И.А. для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, изложенные выше сведения о личности подсудимого и наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, являются достаточными основаниями полагать, что исправление подсудимого возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей. Потерпевшим Щ** заявлен гражданский иск к Герасимову И.А. о возмещении причиненного ему преступными действиями последнего морального вреда в сумме 500 000 рублей. Обосновывая требования о возмещении морального вреда Щ** указывает, что вследствие совершения преступления он в течение длительного времени проходил и продолжает проходить курс лечения, не может самостоятельно одеваться, с трудом передвигается, нуждается в уходе и помощи других лиц, ранее являлся единственным кормильцем семьи, поскольку работал, содержал себя, жену – пенсионера и оказывал материальную помощь детям, чего лишен в настоящее время по причине тяжелого состояния здоровья и продолжающегося лечения. При этом, как пояснил Щ**, в течение длительного времени после совершения преступления подсудимый Герасимов И.А. не принял мер, чтобы принести извинения, загладить причиненный вред. Указанные сведения подтверждают нравственные и физические страдания потерпевшего, связанные с болью и мучениями вследствие нанесенного ему преступными действиями Герасимова И.А. вреда здоровью. Мнение потерпевшего о причиненных ему физических и нравственных страданиях суд считает обоснованным, в связи с чем полагает гражданский иск подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 1099-1101, 151 ГК РФ. Вместе с тем, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая то обстоятельство, что в судебном заседании подсудимый принес потерпевшему извинения, суд считает необходимым снизить сумму морального вреда, подлежащего возмещению Герасимовым И.А. в пользу Щ** до 300 000 рублей. Вещественное доказательство – металлический предмет, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Ломоносовскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Герасимова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Герасимова И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, находиться по месту жительства в ночное время – с 22 до 6 часов. Меру пресечения Герасимову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Щ** удовлетворить частично - взыскать в его пользу с Герасимова И.А. компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей. Вещественное доказательство - металлический предмет, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Ломоносовскому району Ленинградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья