приговор по делу № 1-122/2011 ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1- 122

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ломоносов 28 сентября 2011года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Белоусова В.В.,

подсудимого Лобецкого А.Ю.,

защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОБЕЦКОГО Александра Юрьевича, *********

*********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобецкий А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

В период с 20 часов 11.04.2011 по 00 часов 30 минут 12.04.2011 Лобецкий А.Ю., находясь в кв. №** д. №** д. ********, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Т**, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой нанес Т** не менее 20 ударов руками и ногами в область головы, шеи и тела, после чего, обмотав руки потерпевшего скотчем, схватил Т** за одежду, подтащил его к окну своей квартиры по указанному адресу, расположенной на первом этаже, и выбросил Т** через данное окно на улицу. Затем выпрыгнул на улицу через указанное окно и оттащил Т** на расстояние 3 метров от вышеуказанного дома напротив окон кв. №**. В результате своих действий Лобецкий А.Ю. причинил Т** закрытую тупую травму грудной клетки: *********, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинению тяжкого вреда здоровью. Тупую травму головы: *********, произвести оценку тяжести которых, ввиду отсутствия клинических проявлений не представляется возможным. Закрытую тупую травму шеи: ссадины *********, которые при жизни вреда здоровью не влекут и оценке степени тяжести не подлежат. Смерть Т** последовала на месте его оставления Лобецким А.Ю., спустя не более часа с момента причинения указанных выше повреждений, от тупой сочетанной травмы грудной клетки, головы и шеи, сопровождавшихся множественными двусторонними переломами ребер, кровоизлиянием в ткань легких, переломом тела грудины, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, переломом левого рога щитовидного хряща, ушибленными ранами в области головы и слизистых губ, осложнившихся аспирацией кровью в легкие и жировой эмболией сосудов легких.

Подсудимый Лобецкий А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что не желал смерти потерпевшему, так как защищался от него, и поэтому нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Считает, что при этом превысил переделы необходимой обороны. 11.04.2011 он находился у себя дома, где также были С** и Ч** Весь день они употребляли спиртное. Вечером он вышел на улицу и одел сапоги Ч** так как своей зимней обуви у него не было. Затем пришли П** с Т**, которого он ранее не знал, и также не знал, что Т** ранее работал в милиции. Они принесли с собой вино и попросили разрешения выпить его у него дома. Он разрешил, и они уже все вместе стали распивать спиртное в большой комнате. Через некоторое время Ч** и С** ушли спать, а он П** и Т** продолжили употреблять спиртное. Затем П** ушел в магазин, а они с Т** остались вдвоем и между ними начался конфликт. Он пытался успокоить Т** и нанес ему пощечину. Т** вскочил, схватил со стола нож и попытался нанести ему удар в грудь. Он отбил нож, встал и нанес Т** два удара рукой и повалил его на пол. Т** упал, а он продолжал наносить Т** удары ногами в область головы и тела. Нанес он около 10 ударов. На ногах у него были обуты сапоги Ч** Т** сопротивлялся. Он опасался, что Т** может снова схватиться за нож, поэтому он взял скотч и замотал Т** кисти рук спереди. После этого он нанес еще несколько ударов Т**, чтобы проучить его. Затем он выбросил Т** через окно на улицу, сам вылез через окно на улицу и оттащил Т** подальше от дома. Затем он нанес Т** один удар ногой в область ягодиц и вернулся в квартиру. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Виновность Лобецкого А.Ю. подтверждается следующими доказательствами и иными документами.

Протоколом осмотра места происшествия, трупа мужчины с признаками насильственной смерти, квартиры №** д. №** в ********, где обнаружены следы крови. В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы с пола, батареи, подоконника, у окна, соскоб с подоконника в комнате, фрагмент белой ткани №**, фрагмент белой ткани №**, моток прозрачного скотча (том. 1 л.д. 20-29);

Протоколом осмотра трупа Т**, у которого руки были обмотаны скотчем, на одежде имелись следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра изъяты лента-скотч с рук потерпевшего, джинсы, куртка и смывы с рук потерпевшего (том. 1 л.д. 43-46);

Протокол предъявления трупа для опознания, в ходе которого Т** опознал в трупе мужчины своего сына Т** (том. 1 л.д. 121-124;

Показаниями свидетеля П**, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11.04.2011 года в вечернее время они с Т** пошли в гости к Лобецкому А.Ю. Дверь им открыл Лобецкий А.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он представил Т** Лобецкому А.Ю. и Т** сообщил Лобецкому А.Ю., что является бывшим сотрудником милиции. Он понял, что Лобецкий А.Ю. не обрадовался визиту сотрудника милиции, поэтому сообщил Лобецкому А.Ю., чтобы тот не конфликтовал с Т**. Так же в квартире в большой комнате сидели за столом К** и Ч**. Они присели к ним за стол, поставили своё спиртное, и стали распивать все вместе. Затем Ч** и Смирнов ушли спать. Около 22 часов спиртное закончилось, и он по предложению Т** пошел в магазин, при этом Т** и Лобецкий А.Ю. остались вдвоем. Вернувшись в квартиру, он обратил внимание, что в комнате отсутствует Лобецкий А.Ю. и Т**, вокруг стола на полу пятна крови. К** и Ч** спали. Он прошёл во вторую комнату и увидел, что Лобецкий А.Ю. пытается вытолкнуть из окна Т**, который не оказывал сопротивления. Он подбежал к Лобецкому А.Ю. и оттолкнул его в сторону, при этом Т** уже выпал из окна. Он схватил Лобецкого А.Ю. и нанёс ему удар рукой в область лица. После этого Лобецкий А.Ю. быстро проследовал в ванную, вернулся с тряпкой и стал затирать кровь в комнате. Он спросил у Лобецкого А.Ю., что произошло, на что тот ответил, что избил Т** за то, что тот был сотрудником милиции. После этого приехали сотрудники милиции и всех задержали (том. 1 л. д. 173-176).

Показаниями свидетеля Ч**, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11.04.2011 с утра он находился в квартире Лобецкого А.Ю., где с ним и К** в течение дня употребляли водку и вино. Около 21 часа к ним присоединился П** вместе с неизвестным ему мужчиной. Около 22 часов сначала он, а затем С** ушли спать. Спустя некоторое время он проснулся, так как услышал шум, доносившейся со стороны улицы. Подойдя к окну, он увидел силуэты людей и один из них наносил удар другому. Один из них ругался, говорил слово «мент» и по голосу он понял, что это ругается Лобецкий А.Ю. Он вернулся в комнату, и лёг спать. Спустя некоторое время он проснулся и пошёл на кухню, где находились Лобецкий А.Ю., П** и К** Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что напротив окон квартиры, где они находились, обнаружен труп мужчины. Он, Лобецкий А.Ю., К** и П** были доставлены в Лаголовское отделение милиции, где Лобецкий А.Ю. говорил, что это он убил мужчину, и что мужчина был бывшим сотрудником милиции. Кроме этого Лобецкий добавил, что до прихода Потапенко и неизвестного ему мужчины, он одел его ботинки и вышел на улицу, а, вернувшись, обувь не снимал. Его обувь Лобецкий А.Ю. одевал часто, так как у того не было зимней обуви (том. 1 л. д. 160-162, 163-165). В суде свидетель Ч** подтвердил свои показания;

Показаниями свидетеля К**, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11.04.2011 он находился у Лобецкого А.Ю., где с Лобецким и Ч** весь день употребляли водку. В вечернее время к ним присоединился П** и его друг. Затем Ч** и он пошли спать. В гостиной остались Лобецкий А.Ю., П** и Т** Через некоторое время сквозь сон он услышал, что между Лобецкий А.Ю. и другом Потапенко происходит конфликт. Он проснулся, прошел в комнату, и обнаружил, что на полу много крови. На диване сидели П** и Лобецкий Он сел рядом с ними. Каким-то образом он запачкал брюки кровью. В это время из комнаты вышел Ч**, прошел в туалет, и обратно ушел в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Лобецкий А.Ю. начал кричать, что это он во всем виноват. От сотрудников полиции он узнал, что под окном квартиры Лобецкого А.Ю. обнаружен труп друга П** П** пояснил, что во время распития спиртных напитков между Лобецким А.Ю. и его другом произошел конфликт, в ходе которого Лобецкий А.Ю. нанес множественные удары по телу Т**, а потом выбросил его в окно (том. 1 л. д. 168-171). В суде свидетель К** подтвердил свои показания.

Показаниями свидетеля З** о том, что она проживает в ********. В квартире №**, за ее стеной проживает Лобецкий А.Ю., который освободился из мест лишения свободы. В квартире Лобецкого А.Ю. собираются его знакомые, распивают спиртные напитки и шумят. 11.04.2011 у Лобецкого А.Ю. собрались его знакомые, которые весь день шумели. Вечером она услышала шум, стук в квартире Лобецкого А.Ю., как - будто кого-то бьют. Затем она подошла к окну и услышала стоны, и увидела, как что-то вывалилось из окна;

Показаниями свидетеля М**, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля З** Кроме того, из ее показаний также следует, что 11.04.2011 года, около 20 часов, из квартиры Лобецкого А.Ю. стали раздаваться сильные крики, были слышны какие-то стуки, как будто в квартире Лобецкого А.Ю. происходила драка. Через некоторое время стало тихо. Около 23-24 часов она открыла окно, услышала шорох, стон за окном, и увидела стоящего Лобецкого А.Ю. (том. 1 л.д. 181-184);

Протоколом явки с повинной Лобецкого А.Ю., из которой следует, что с потерпевшим у него произошел конфликт, в ходе которого он ударил его, на что тот ударил его ножом по пальцу. Затем он стал избивать Т** После чего обмотал руки мужчины скотчем и выкинул его через окно на улицу (том 1 л.д. 64);

Протокол проверки показаний на месте, согласно которым Лобецкий А.Ю. рассказал и показал, как он избивал потерпевшего, обмотал ему руки, сбросил его из окна и оттащил от окна (том 2 л.д. 52-58);

Показаниями Лобецкого А.Ю., данными в ходе допроса в качестве подозреваемого 13.04.2011 года (т.2 л.д. 8-15), и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что 11.04.2011 года он в своей квартире, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с Т** нанес ему пощечину. В ответ на это Т** схватил нож и попытался его ударить, а он ударил по ножу и порезал себе палец. Он нанес Т** около 5 ударов руками и ногами по телу, голове. Т** упал, а он продолжил наносить удары Т** с большой силой и нанес ему около 10 ударов ногами и руками по голове и шеи. Т** терял сознание и просил его не бить, но он продолжал его избивать.

Заключением судебно - медицинского эксперта, из которого следует, что Т** была причинена закрытая тупая травма грудной клетки: *********, произвести оценку тяжести которых, ввиду отсутствия клинических проявлений не представляется возможным. Закрытая тупая травма шеи: *********, которые при жизни вреда здоровью не влекут и оценке степени тяжести не подлежат. С учетом обстоятельств дела и данных судебно-медицинского исследования по телу потерпевшего Т** было нанесено не менее двадцати ударов, твердыми тупыми предметами каковыми могли быть руки и ноги. Последовательность нанесения повреждений по телу Т** установить не представляется возможным, так как повреждения наносились в короткий промежуток времени одно за другим. Смерть Т** последовала от тупой сочетанной травмы грудной клетки, головы и шеи, сопровождавшихся множественными двусторонними переломами ребер, кровоизлиянием в ткань легких, переломом тела грудины, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, переломом левого рога щитовидного хряща, ушибленными ранами в области головы и слизистых губ, осложнившихся аспирацией кровью в легкие и жировой эмболией сосудов легких. С момента причинения всех повреждений Т** до момента его смерти прошло не более часа. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Т**, являются прижизненными, образовались незадолго до смерти. Поза потерпевшего в ходе причинения ему всех повреждений могла изменяться (том 2 л.д. 169-193);

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому повреждения, имеющиеся на теле Т**, могли произойти при обстоятельствах, указанных Лобецким А.Ю. в ходе его допроса и проверки его показаний на месте (том. 2 л.д. 198-204);

Протоколом освидетельствования и заключением судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что обнаруженная у Лобецкого А.Ю. резаная рана первого пальца левой кисти возникла от воздействия режущего предмета, каковым мог быть нож (том 2 л.д. 38-41, 210-212);

Протоколом выемки и изъятия у Лобецкого А.Ю. срезов ногтевых пластин с обеих рук, а также свитера и спортивных штанов, на которых обнаружены пятна бурого вещества, похожего на засохшую кровь (том. 1 л.д. 89-92);

Протоколом получения у Лобецкого А.Ю. образцов крови для сравнительного исследования (том 2 л.д. 47-48);

Заключением эксперта, согласно которому на свитере и спортивных брюках Лобецкого А.Ю. присутствие крови Т** возможно (том 3 л.д. 80-87);

Заключением эксперта-криминалиста, согласно которому пятна крови на джемпере (свитере) Лобецкого А.Ю. вероятно являются следами брызг. Пятна крови на спортивных брюках Лобецкого А.Ю. являются помарками, части которых образовались вследствие попадания на ткань малых количеств жидкой крови, возможно в виде брызг, подвергшихся в дальнейшем «размазыванию» (том 3 л.д. 6-13);

Протоколом выемки и изъятия у Ч** пары ботинок, на одном из которых обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (том. 1 л.д. 67-70);

Протоколом получения у Ч** образцов крови для сравнительного исследования (том. 1 л.д. 71-72);

Заключением эксперта, согласно которому на правом ботинке, в котором находился Лобецкий А.Ю., найдена кровь человека, которая могла произойти от Т** и образоваться в результате в виде брызг, которые в дальнейшем подвергались размазыванию (были затерты) (том 3 л.д. 95-102, 20-25);

Заключением эксперта, из которого следует, что на куртке, джинсах Т**, на фрагменте скотча с рук Т**, в смывах рук Т** найдена кровь. В одном пятне на спинке куртки Т** кровь могла происходить от Лобецкого А.Ю. В остальных пятнах на куртке, в пятнах на джинсах, в смывах с рук Т** кровь происходит от Т** (том 3 л.д. 110-117);

Заключением эксперта, согласно которому пятна крови на куртке Т** образовались в результате брызг (том 3 л.д. 56-61);.

Заключением эксперта, из которого следует, что на смывах с пола, батареи, подоконника, у окна, соскобе с подоконника в комнате, фрагментах белой ткани №№ 1, 2, мотке прозрачного скотча найдена кровь человека. В пятнах на двух фрагментах белой ткани, соскобе с подоконника в комнате, на мотке ленты-скотча, кровь, возможно, происходят от Т** (том 3 л.д. 125-133);

Заключением экспертов, согласно которому в следах на сапоге Ч**, в котором находился Лобецкий А.Ю., вероятность происхождения следов крови на данном сапоге от потерпевшего Т** почти 100 % (том 3 л.д. 153-174);

Протоколом осмотра, изъятых в ходе осмотра места происшествия и трупа, смывов с пола, батареи, подоконника, у окна, соскоба с подоконника в комнате, фрагментов белой ткани №№ 1, 2, мотка прозрачного скотча, ленты-скотча, а также в ходе выемки у Ч** и Лобецкого А.Ю. джинс, куртки и смывов с правой и левой рук потерпевшего, правого ботинка, свитера и спортивных брюк, которые были признаны в качестве вещественных доказательств по делу (том 3 л.д. 176-180, 181-182).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными, как согласующиеся между собой, и в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Лобецкого А.Ю. о том, что он наносил потерпевшему удары, находясь в состоянии необходимой обороны, опровергаются исследованными выше доказательствами, в том числе явкой с повинной и показаниями самого подсудимого, согласно которым между ним и потерпевшим возник конфликт, инициатором которой был он. После того, как он первым ударил потерпевшего, последний в ответ ударил его ножом по пальцу, после чего Лобецкий стал избивать потерпевшего. Это следует и из показаний свидетеля П** согласно которым Лобецкий после случившегося рассказывал, что избил потерпевшего за то, что тот ранее работал в милиции. Из показаний Ч** также следует, что он слышал, как Лобецкий говорил, что потерпевший работал в милиции, и он убил его. При этом Лобецкий не говорил, что защищался от потерпевшего. В явке с повинной Лобецкий также ничего не сообщает об этом. Напротив, из явки с повинной следует, что потерпевший не пытался нанести Лобецкому удар ножом в грудь, а только ударил его ножом по пальцу, и только после того, как Лобецкий А.Ю. первым его ударил.

О том, что Лобецкий не находился в состоянии необходимой обороны свидетельствуют также его показания, где он говорит, что, когда связал руки потерпевшего скотчем, то стал наносить ему удары, чтобы проучить его. При этом, несмотря на то, что потерпевший терял сознание и просил его не бить, Лобецкий А.Ю. продолжал его избивать.

Об умысле Лобецкого А.Ю. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер его действий, количество нанесенных потерпевшему ударов, заключение эксперта о механизме образования у потерпевшего телесных повреждений, их локализации и степени тяжести.

Обнаруженная у подсудимого резаная рана пальца подтверждает лишь факт того, что между подсудимым и потерпевшим была обоюдная драка, что не отрицает и сам подсудимый.

Показаниям свидетеля П** в суде о том, что он не видел, как Лобецкий через окно выбросил потерпевшего на улицу и что Лобецкий не говорил, что избил потерпевшего из-за того, что тот ранее работал в милиции, суд не доверят, расценивает их как надуманные, данными с целью помочь подсудимому смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Эти показания П** опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями самого П**, данными на предварительном следствии.

Суд также считает, что показания Лобецкого А.Ю., данные на предварительном следствии 13.04.2011 года в той части, где он говорит, что когда, он избивал потерпевшего, последний просил не избивать его, являются более достоверными и правдивыми, чем те, которые он стал давать в последующем, где стал утверждать, что такого не было. Показания Лобецкого от 13.04.2011 года даны им были фактически сразу после совершения преступления и объективно подтверждаются его явкой с повинной, написанной в тот же период, и другими доказательствами, перечисленными выше.

Действия Лобецкого А.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку Лобецкого А.Ю. с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Лобецкого А.Ю. особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору суда от 04.09.2006 года, по которому он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Кроме того, при назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Лобецкого А.Ю., его состояние здоровья, семейное положение, данные, характеризующие его личность, а именно: Лобецкий по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, будучи освобожденным из мест лишения свободы 22.02.2011 года, совершил особо тяжкое преступление после крайне непродолжительного периода времени, прошедшего после его освобождения, что свидетельствует об антиобщественной направленности его личности, нежелании встать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с исправлением подсудимого, могут быть достигнуты только путем изоляции Лобецкого А.Ю. от общества, и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условного суждения.

Суд также при назначении наказания Лобецкому А.Ю. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и поэтому не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОБЕЦКОГО Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лобецкому А.Ю. с 28 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лобецкого А.Ю. под стражей в период с 12 апреля 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Лобецкому А.Ю. – заключение под стражу – по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: брюки и свитер Лобецкого А.Ю. правый ботинок Ч**, джинсы, куртку Т**, ленту-скотч, фрагманты ткани №№1, 2, моток скотча, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценность, - уничтожить; смывы с рук Т**, пола, батареи, подоконника, соскоб с подоконника, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу, - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Лобецкого Александра Юрьевича процессуальные издержки в виде суммы в размере 6265 (шести тысяч двухсот шестидесяти пяти) рублей, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобецким А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья