приговор по делу № 1-176/2011 ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-176/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2011 года г. Ломоносов

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Лисюкова Д.И.

Защитников: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №**, ордер №**, Носовой М.Н., представившей удостоверение №**, ордер №**

При секретаре Кузнецовой А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лисюкова Дмитрия Игоревича, ***** в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Лисюков Д.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

В период с 23 часов 00 минут 23.07.2011 года по 01 часов 30 минут 24.07.2011 года Лисюков Д.И., находясь в состоянии наркотического опьянения, на побережье Финского залива, на расстоянии 520 м от *********, в ответ на законное требование представителя власти - милиционера-бойца 5 оперативного батальона ОМОН ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ф**, назначенного на указанную должность приказом №** л/с от 02.03.2006 года, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действующего на основании положений, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, прекратить противоправные действия – нарушение общественного порядка, выразившееся в нахождении Лисюкова Д.И. в общественном месте в состоянии опьянения и высказывании им нецензурной брани, отказался их выполнять, а на законное требование милиционера-бойца Ф**, действующего на основании положений, предусмотренных п.13 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и п.3.3. должностной инструкции милиционера-бойца оперативного батальона отряда милиции особого назначения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проследовать с ним для задержания, повел себя агрессивно, умышленно, в связи с исполнением милиционером-бойцом 5 оперативного батальона ОМОН ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ф**, своих должностных обязанностей, осознавая что, тот является представителем власти, применил к последнему насилие – нанес один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, не влекущую вреда здоровью и не подлежащую оценке тяжести, однако причинившую Ф** физическую боль.

Подсудимый Лисюков Д.И. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Лисюковым Д.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Лисюкова Д.И. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины и раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, учитывая активное способствование расследованию преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лисюкова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисюкову Д.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лисюковым Д.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья