приговор по делу № 1-164/2011 ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-164/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года г. Ломоносов

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского районного суда Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Сиваева Д.А.

Адвоката: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №**, ордер №**

При секретаре К*

С участием потерпевшей Б**

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сиваева Дмитрия Александровича, *********, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сиваев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

10.07.2011 года около 22 часов 00 минут – 23 часов 00 минут он, Сиваев, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире №** дома №** д. ********, совершил тайное хищение телевизора «Супра», стоимостью 5000 рублей, принадлежащего Б**, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сиваев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Сиваевым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сиваева Д.А. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть действия, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 19.10.2009 года, употребляет спиртные напитки, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, вместе с тем, считает возможным условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 19.10.2009 года не отменять, а исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сиваева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытия наказания в колонии-поселении.

Обязать Сиваева Д.А. явиться в отдел специального учета ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д.14, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания за счет средств государства.

Срок отбывания наказания Сиваеву Д.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Приговор Ломоносовского районного суда от 19.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сиваевым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья