приговор по делу № 1-168/2011 ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-168/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года г. Ломоносов

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Климченя К.Д.

Адвоката: Мартиросян М.И., представившей удостоверение ***, ордер ***

При секретаре Кузнецовой А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Климченя Кристины Денисовны, *********, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Климченя К.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

15.07.2011 года около 14 часов 00 минут -15 часов 00 минут на территории Московского района Санкт-Петербурга Климченя К.Д, у неустановленного лица незаконно приобрела психотропное вещество порошкообразного типа белого цвета, которое согласно заключения эксперта *** от 01.908.2011 года является «…психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин…». Данное психотропное вещество порошкообразного типа белого цвета Климченя К.Д. незаконно хранила в прозрачном полиэтиленовом пакете в боковом кармане кошелька в сумке, находившейся при ней, до 01 часов 08 минут 17.07.2011 года. Указанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, изъята у Климченя К.Д. в ходе личного досмотра сотрудником милиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области 17.07.2011 года, в 01 часов 908 минут в передвижном пункте милиции ОМВД России по Ломоносовскому району ленинградской области на территории «Туутари-Парка» в д. Ретселя Ломоносовского района Ленинградской области. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, изъятого у Климченя К.Д,, составляет 0,39 грамм. Амфетамин включен в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I)» и является крупным размером.

Подсудимая Климченя К.Д. вину в совершении преступления признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Климченя К.Д, заявлено добровольно, после консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании она подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Климченя К.Д. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимая не судима, в содеянном раскаялась, вину признала, по месту жительства характеризуется в целом положительно, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Климченя Кристину Денисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климченя К.Д, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Климченя К.Д. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Московского района Санкт-Петербурга, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,38 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области по квитанции *** от 08.08.2011 года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Климченя К.Д. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья