приговор по делу № 1-175/2011 ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-175/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2011 года г. Ломоносов

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Чахеева Д.В.

Защитника: Мартиросян М.И., представившей удостоверение №** ордер №**

При секретаре Кузнецовой А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чахеева Дмитрия Васильевича, ****, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Чахеев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

24 мая 2011 года около 23 часов 00 минут он, Чахеев, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь на улице около дома №** с**********, действуя под влиянием внезапно возникшей неприязни к гражданину М**, нанес последнему множественные (не меняя пяти) удары кулаком руки в область скулы и глаза, поле чего нанес М** множественные (не менее трех) удары носком ботинка (ногой) в область груди (ребер) и удар ногой по спине в верхней ее части.

Своими действиями причинил М** телесные повреждения: правосторонний гемопневмоторакс (наличие воздуха и крови в правой плевральной полости), закрытый перелом 9 ребра справа. Указанные повреждения образовались в результате контакта с твердым тупым предметом и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Возможно образование повреждений от ударов ногами в область грудной клетки. (согласно заключения судебно-медицинского эксперта №** от 15.07.2011 года).

Подсудимый Чахеев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Чахеевым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Чахеева Д.В. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства характеризуется в целом положительно, учитывая явку с повинной, мнение потерпевшего о мере наказания, не настающего на суровом наказание, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чахеева Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чахееву Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Чахеева Д.В. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Красносельского района Санкт-Петербурга, трудоустроиться, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чахеевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья