приговор по делу № 1-165/2011 ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-165/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского районного Ленинградской области Объедкова Д.А.

Подсудимого Вербицкого Р.А.

Адвоката: Мартиросян М.И., представившей ордер №**, удостоверение №**

При секретаре Кузнецовой А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Вербицкого Романа Александровича, *******, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вербицкий Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

21.07.2011 года около 01 часов 30 минут он, Вербицкий Р.А., находился у магазина « 24 часа», расположенного в *******. Между ним, Вербицким Р.А., и находившимся около магазина М** возник конфликт, в ходе которого он, Вербицкий, нанес М** удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль и не причинив телесных повреждений. Увидев, что у М** в ходе конфликта выпал из кармана мобильный телефон, он, Вербицкий Р.А., действуя под влиянием внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, незаметно от окружающих, поднял мобильный телефон М** и положил его в свой карман, совершив, таким образом тайное хищение принадлежащего М**, имущества, а именно: мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившиеся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

21.07.2011 года около 01 часов 35 минут он, Вербицкий Р.А., находился у магазина « 24 часа», расположенного в *******, продолжая свои преступные действия, после конфликта между ним и М**, нанес удар кулаком по лицу С**. причинив последнему физическую боль, но не причинив телесные повреждения. После этого, увидев, что у С** из кармана брюк торчит мобильный телефон, он, Вербицкий, действуя под влиянием внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, незаметно от окружающих, забрал мобильный телефон у последнего из одежды и положил к себе в карман, совершив, таким образом тайное хищение принадлежащего С** имущества, а именно: мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вербицкий Р.А. вину в совершении преступлений признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Вербицким Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Вербицкого Р.А. по эпизоду в отношении М**, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть действия, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства характеризуется в целом положительно, учитывая явку с повинной, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вербицкого Романа Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вербицкого Р.А. трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Красносельского района Санкт-Петербурга и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Вербицкому Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вербицким Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья