приговор по делу № 1-166/2011 ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-166/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2011 года г. Ломоносов

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Мартынова А.Г.

Адвоката: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №**, ордер №**

При секретаре Кузнецовой А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мартынова Андрея Геннадьевича, *********

В совершении преступления предусмотренного, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мартынов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

06.07.2011 года около 02 часов 00 минут он, Мартынов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, отогнув металлическую решетку и разбив стекло окна, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на участке№** ********, откуда совершил тайное хищение строительного аккумулятора стоимостью 3000 рублей; углошлифовальной машинки стоимостью 3000 рублей; наждака электрического стоимостью 1000 рублей; электрической дрели, стоимостью 2000 рублей; набор кольцевых пил стоимостью 1000 рублей; дисковой пилы стоимостью 5000 рублей; электрорубанка стоимостью 2000 рублей, принадлежащих К**, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мартынов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Мартыновым А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Мартынова А.Г. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, то есть действия, предусмотренные п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом относит рецидив преступления.

С учетом того, что подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, учитывая явку с повинной, мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

28.09.2009 года Мартынов А.Г. осужден по приговору Красносельского районного суда Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ осужденный совершивший преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, в связи с чем, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, так как подсудимый Мартынов А.Г. в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, кроме того, учитывая явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мартынова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мартынову А.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Мартынова А.Г. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Красносельского района Санкт-Петербурга, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартыновым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья