Дело № 1-167/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «11» ноября 2011 года г. Ломоносов Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А. Подсудимого Кучерявенко М.Д. Адвоката: Мартиросян М.М., представившей ордер №**, удостоверение №** При секретаре Кузнецовой А.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кучерявенко Михаила Дмитриевича, *********, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Кучерявенко М.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно: 10.09.2011 года около 21 часов 00 минут, находясь на площади в Красном Селе в Санкт-Петербурге Кучерявенко М.Д. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство мелкодисперсного типа растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта №** от26.09.2011 года является «…кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашишем…». Данное наркотическое средство мелкодисперсного типа растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета Кучерявенко М.Д. незаконно хранил до 12 часов 40 минут 18.09.2011 года в фольгированном свертке в переднем правом кармане джинсов, одетых на нем, и в двух полиэтиленовых пакетах в центральном кармане наплечной матерчатой сумки, находящейся при нем. Указанное наркотическое средство – гашиш изъятого у Кучерявенко М.Д. в ходе личного досмотра сотрудником полиции 114 отдела полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области 18.09.2011 года, в 12 часов 40 минут в 114 отделе полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: *******. Масса наркотического средства- гашиша, изъятого у Кучерявенко М.Д., составляет 10,30 грамм. Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», данное наркотическое средство – гашиш относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и является крупным размером. Подсудимый Кучерявенко М.Д. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Кучерявенко М.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кучерявенко М.Д. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кучерявенко Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. Меру пресечения Кучерявенко М.Д. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрав меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – гашиш массой 10,23 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области по квитанции №** от 18.10.2011 года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучерявенко М.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья