ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 09 ноября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Белоусова В.В., подсудимого Басманова П.Ю., защитника – адвоката Трубачева С.Н., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163/11 в отношении Басманова Павла Юрьевича, ********* ********* ********* обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, и ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басманов П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 01.08.2011 года, около 16:00, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив оставленный без присмотра велосипед «Стерн» («Stern»), стоящий около подъезда №** ********, принадлежащий Е**, откатил его от дома, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению – продал, совершив тем самым тайное хищение велосипеда. Своими действиями причинил Е** значительный ущерб на сумму 9500 рублей. Он же совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а именно: 06.09.2011 года, около 10:00, в г Красное Село, в районе ********, у не установленного лица, он незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом – смесью массой 1,19 г, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенный в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного наркотического средства является крупным. Указанное наркотическое средство, Басманов П.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 11 часов 57 минут 06.09.2011 года, когда оно было у него изъято, при проведении личного досмотра, при доставлении его в 114 отделение полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области за совершение административного правонарушения. В судебном заседании подсудимый Басманов П.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку Басманов П.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басманов П.Ю., обоснованно. Действия Басманова П.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Басманова П.Ю. по каждому из преступлений, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний, а по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Басманова П.Ю. по каждому эпизоду, является рецидив преступлений. При назначении наказания Басманову П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств. Басманов П.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, однако употребляет наркотические средства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести и в период условного осуждения по приговору мирового судьи Судебного участка №** Санкт-Петербурга от 31.05.2011 года. Изложенные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Басманову П.Ю. за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Басманову П.Ю. для применения ст.64 УК РФ. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Басманову П.Ю. по совокупности преступлений, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний. На основании ч.ч. 4 и 5 ст. 70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание по этому приговору к вновь назначенному наказанию. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить, велосипед «Стерн» («Stern»), оставить в распоряжении законного владельца – Е** В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Басманову П.Ю., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАСМАНОВА Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Басманову П.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Басманову П.Ю. по приговору мирового судьи Судебного участка №** Санкт-Петербурга от 31.05.2011 года, отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое Басмановым П.Ю. наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №** Санкт-Петербурга от 31.05.2011 года, в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Басманову П.Ю. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Басманову П.Ю. - заключение под стражу – не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Басманова П.Ю. под стражей с 06 сентября 2011 года по 08 ноября 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу, велосипед «Стерн» («Stern») оставить в распоряжении Е** Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Басманову П.Ю., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Басмановым П.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Басманов П.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья