Дело № 1-124 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 31 августа 2011 года Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Пашкова В.С., защитника Трубачева С.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Суворовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАШКОВА Владимира Сергеевича, *******, содержащегося под стражей с ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пашков В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 19 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 52 минуты до 13 часов 10 минут Пашков В.С., находясь в подъезде дома *** в д. ********, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершил покушение на сбыт наркотического средства, продав лицу под псевдонимом «Коля», участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка», за вознаграждение в сумме 500 рублей порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,323 г. Метамфетамин (первентин) включен в список № 1наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ», размер вышеуказанной смеси является крупным. Однако Пашков В.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с добровольной выдачей его сотрудникам ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области гражданином, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 19 апреля 2011 года в 13 часов 10 минут в помещении опорного пункта милиции в д. Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области. Продолжая свою преступную деятельность, 19 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 42 минут, находясь в гаражном кооперативе у дома *** в д. ******** и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, он совершил покушение на сбыт наркотического средства, продав лицу под псевдонимом «Коля», участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка», за вознаграждение в сумме 500 рублей порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,377 г. Размер вышеуказанной смеси является крупным. Однако Пашков В.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства их незаконного оборота в связи с добровольной выдачей его сотрудникам ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области гражданином, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 19 апреля 2011 года в 14 часов 42 минуты в помещении опорного пункта милиции в д. Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области. Подсудимый Пашков В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 19 апреля 2011 года ему на телефон позвонил знакомый Володя и попросил продать ему метамфетамин. Володя – это есть то лицо, которое по делу выступает под псевдонимом «Коля». Они обговорили сумму, на которую можно было купить 0,32 грамма метамфетамина, и тот пришел в подъезд д. *** д. Горбунки, где он ему продал метамфетамин за 400 рублей. «Коля» сказал, что 100 рублей донесет позже. Ранее он приобретал этот метамфетамин для себя. В этот же день, позже этот знакомый позвонил еще раз и снова попросил продать ему наркотик. Они встретились в гаражном кооперативе, и там он ему продал 0,37 грамма наркотического средства за 500 рублей. Наркотическое средство уже было расфасовано им в пакетики для себя. В тот момент он сам употреблял метамфетамин и гашиш, у кого он его приобретал, он не помнит. Метамфетамин он нюхал, а гашиш курил. Ему нравилось употреблять наркотики. В содеянном раскаивается. Виновность Пашкова В.С. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами и иными документами. - показаниями свидетеля С**, оглашенными в судебном заседании, о том, что 19 апреля 2011 года он был приглашен понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек под псевдонимом З** на наличие запрещенного и денег, таковых у З** обнаружено не было. После этого З** вручили денежные средства в размере 500 рублей (купюрами по 100 рублей), до этого данные денежные средства были перекопированы и составлен соответствующий протокол. З** пошел на встречу к молодому человеку, который должен был продать ему наркотические средства. С момента выхода З** и до его возвращения прошло примерно около 20 минут, все это время за З** велось наблюдение. После возвращения «З**» был досмотрен и у него был изъят полиэтиленовый пакет с порошком. «З**» сказал, что данное вещество он приобрел у Владимира в подъезде дома *** в д. Горбунки за 500 рублей. В ходе досмотра «З**» больше ничего обнаружено не было. После этого оперативники вновь решили сделать закупку, в роли покупателя также выступал З**», который в присутствии его и другого понятого был досмотрен на наличие запрещенного и денежных средств, ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей (купюрами по 100 и 50 рублей), были составлены соответствующие протоколы. Затем на автомобиле они проследовали в гаражи в д. Горбунки, З** вышел из автомобиля и прошел на территорию гаражного кооператива, после этого вернулся и сказал, что купил наркотики. После этого все они проследовали в опорный пункт в д. Горбунки, в результате досмотра у З**» был изъят полиэтиленовый пакет с порошком. З**» пояснил, что данное вещество он приобрел у В**, проживающего в ******** д. Горбунки (л.д. 127-129); - показаниями свидетеля Е*, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С**(л.д. 123-126); - показаниями свидетеля З**», оглашенными в судебном заседании, о том, что он знаком с Пашковым, который занимается распространением наркотических средств - гашиша и амфетамина, так как Пашков неоднократно предлагал ему купить наркотические средства, но он отказывался. О деятельности Пашкова он сообщил начальнику УР П**, и тот предложил сделать ему закупку у Пашкова. 19 апреля 2011 года он находился в участковом пункте милиции, где в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие денег и наркотиков, таковых у него не оказалась. Затем ему вручили 500 рублей, купюрами по 100 рублей, данные деньги были отксерокопированы и сверены. Со своего телефона он позвонил Пашкову В.С. и тот сказал подходить к дому *** в д. Горбунки. У второго подъезда дома № *** он встретился с Пашковым, которому передал 500 рублей, он и Пашков зашли в подъезд, где он передал пакетик с порошком, договаривались на 1 грамм. После этого он вернулся в машину и в присутствии понятых и сотрудников вернулись в опорный пункт, где он добровольно выдал купленный у Пашкова пакет с порошком. Его снова досмотрели, убедились, что больше наркотиков и денег у него нет, после чего был составлен соответствующий протокол. Сверток с порошком никто не вскрывал. В этот же день сотрудники милиции предложили ему сделать еще одну закупку, он согласился. Его также в присутствии понятых досмотрели на наличие запрещенного и денежных средств, таковых не оказалось. Ему были вручены 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Данные денежные средства были откопированы. Он договорился о месте встречи с Пашковым В.С. в гаражном кооперативе в д. Горбунки. Около 14 часов 19 апреля 2011 года он встретился с Пашковым, передал 500 рублей, Пашков передал ему пакет со «спидами». После этого он вернулся в автомобиль, где его ждали сотрудники милиции и понятые, все вместе проехали в опорный пункт милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал пакет с порошком, приобретенный у Пашкова В.С. (л.д. 130-133); - рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.15, 41); - протоколами личного досмотра лица по имени З**», выступающего в качестве закупщика, на предмет обнаружения у него средств, запрещенных в свободном гражданском обороте (л.д. 18, 47); - протоколами осмотра денежных купюр, которые были вручены «З**» для проведения ОРМ (л.д. 19, 48); - протоколами досмотра «З** в котором зафиксирована добровольная выдача свертка с наркотическим средством, которое он пробрел у молодого человека по имени Владимир в подъезде дома *** и у кооперативного гаража у дома *** в д. Горбунки (л.д. 24, 53); - протоколом личного досмотра, в ходе которого были изъяты у Пашкова В.С. 2500 рублей и наркотические средства (л.д. 25); - заключениями эксперта о том, что представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,323 и 0,377 грамма (л.д. 103-104, 114-115); - протоколом осмотра наркотического средства – метамфетамина и гашиша (л.д.142-144); - протоколом осмотра денежных средств (л.д. 149-150); Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым и достоверным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств — достаточными, и считает вину Пашкова В.С. в совершении указанного преступления доказанной полностью. Действия Пашкова В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашковым В.С. преступления, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность, а именно: Пашков В.С. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Однако с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения Пашкову В.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАШКОВА Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Пашкову В.С. с 31 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пашкова В.С. под стражей в период с 20 апреля 2011 года по 30 августа 2011 года включительно, Меру пресечения Пашкову В.С. – заключение под стражу, - по вступлению приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства по делу: 4 прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых содержатся наркотические средства, весы и алюминиевую ложку, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения ОВД по Ломоносовсокму району, - по вступлении приговора в законную силу, - возвратить по принадлежности Пашкову В.С.; денежные средства в размере 400 рублей: две купюры *** и ***, достоинством 100 рублей каждая, четыре купюры ***, ***, *** и ***, достоинством 50 рублей каждая, переданные в бухгалтерию ОВД по Ломоносовскому району, - по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности, 1900 рублей, переданные в бухгалтерию ОВД по Ломоносовскому району, как не имеющие отношения к делу, - по вступлении приговора в законную силу, - возвратить Пашкову В.С. Взыскать с Пашкова Владимира Сергеевича процессуальные издержки в сумме 1193 (одной тысячи ста девяносто трех) рублей 52 копеек, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пашковым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья