приговор по делу № 1-208/2011, ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 28 декабря 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

подсудимого Журавеля Д.А.,

защитника – адвоката Шулика В.Л., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-208/11 в отношении Журавеля Дениса Александровича, ********, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавель Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07.09.2011 года, во второй половине дня, у не установленного лица, путем покупки за 14000 рублей, Журавель Д.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в 2 кусках массой 97,8 г и 8,7 г, которое после оплаты забрал из тайника в канаве на въезде в д. *********. Данное вещество является наркотическим средством гашиш, включенным в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного наркотического средства, общая масса которого составила 106,5 г - является особо крупным.

Вышеуказанное наркотическое средство Журавель Д.А. с момента незаконного приобретения, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в гараже №** гаражного кооператива ********» в д. ********* до момента задержания 14.09.2011 года в 18:00 около дома №** в д. ********* сотрудниками 85 о/п ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, с последующим доставлением в отдел полиции, по адресу: *********, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в период с 19:30 до 20:00 14.09.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Журавель Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Журавель Д.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, потерпевших по делу нет, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавель Д.А., обоснованно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Журавель Д.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая данное заключение, не доверять которому у суда оснований не имеется, материалы дела, касающиеся личности Журавеля Д.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Действия подсудимого Журавеля Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 162-ФЗ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере..

К обстоятельствам, смягчающим наказание Журавеля Д.А., суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавеля Д.А., суд не усматривает.

При назначении наказания Журавелю Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Журавель Д.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, однако совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против здоровья населения.

При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Изложенные выше сведения о личности подсудимого Журавеля Д.А. и наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, являются достаточными основаниями полагать, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на осужденного в период испытательного срока ряда обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его материального положения, суд также полагает необходимым назначить Журавелю Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает а поэтому не находит оснований для назначения наказания Журавелю Д.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, электронные весы - суд считает необходимым уничтожить. Изъятые у Журавеля Д.А. 19370 рублей, приобщенные в качестве вещественных доказательств, подлежат возвращению Журавелю Д.А., поскольку не установлено, что данные денежные средства добыты преступным путем, сохранили на себе следы преступления и каким-либо другим образом могут служить средством к обнаружению преступления и установлению обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАВЕЛЯ Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавелю Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Журавеля Д.А. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Журавелю Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, электронные весы, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, уничтожить.

Изъятые у Журавеля Д.А. 19370 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - вернуть Журавелю Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавель Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья