ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 16 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Вагова И.А., адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/11 в отношении Вагова Ильи Анатольевича, ********* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вагов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В последней декаде октября 2011 года, он, находясь на рынке в ********, у неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество – смесь массой 0,74 г, содержащую в составе наркотическое средство героин - диацетилморфин,, включенный в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного наркотического средства является крупным. Данное наркотическое средство, содержащее в запаянном полиэтиленовом пакете, Вагов И.А., после приобретения, положил под стельку правого кроссовка, обутого на нем, где умышленно незаконно хранил, без цели сбыта до 11:55 03.11.2011 года, когда оно было изъято у него в ходе личного досмотра сотрудником 114 отделения полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области в помещении дежурной части 114 о/п по адресу: ********. В судебном заседании подсудимый Вагов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Вагов И.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Вагов И.А. Действия Вагова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вагова И.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Вагова И.А., суд не усматривает. При назначении наказания Вагову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение. Вагов И.А. не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Полинаркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление впервые небольшой тяжести. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Вагову И.А. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, поскольку Вагов И.А. ранее не судим, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Вагова И.А. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное им преступление назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Вагову И.А. для применения ст.64 УК РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), а также 4 флакона с ватными тампонами, 1 шприц со следовым количеством наркотического средства, 2 флакона, 6 инсулиновых шприцев, колпачок из полимерного материала, 5 тампонов из волокнистого материала белого цвета, 4 пакетика из прозрачного полимерного материала, пустой фольгированный сверток, крышку из полимерного материала синего цвета, кольцо из полимерного материала белого цвета, контейнер цилиндрической формы черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - суд полагает необходимым уничтожить. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вагова Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Зачесть в срок наказания время содержания Вагова И.В. под стражей в период с 04 ноября 2011 года по 16 декабря 2011 года включительно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вагову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Вагова И.В. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Вагова И.В – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), а также 4 флакона с ватными тампонами, 1 шприц со следовым количеством наркотического средства, 2 флакона, 6 инсулиновых шприцев, колпачок из полимерного материала, 5 тампонов из волокнистого материала белого цвета, 4 пакетика из прозрачного полимерного материала, пустой фольгированный сверток, крышку из полимерного материала синего цвета, кольцо из полимерного материала белого цвета, контейнер цилиндрической формы черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вагов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья