ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 29 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А., подсудимого Кувшинова А.С., защитника – адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-198/11 в отношении Кувшинова Александра Сергеевича, ************, ранее судимого: 13.12.2010 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кувшинов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 19.05.2011 года в период до 22:15 Кувшинов А.С. до момента его задержания за совершение административного правонарушения около дома №** в ********** незаконно без цели сбыта хранил в своих кроссовках 3 полимерных свертка с порошкообразными веществами, которые являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (дицетилморфин), включенный список № 1 средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой в свертках: № -1,15г, № 2-0,86 г, № 3-0,83 г, общей массой – 2,84 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции в 22 часа 15 минут 19.05.2011 года в 114 о/полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: **********, д. Лаголово, **********. В судебном заседании подсудимый Кувшинов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Кувшинов А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил уменьшить объем обвинения Кувшинова А.С., исключив из него указание на совершение незаконного приобретения наркотических средств, поскольку в обвинении отсутствует описание способа и места приобретения. Поскольку указанные обстоятельства подлежат доказыванию, однако стороной обвинения, не установлены, а также, принимая во внимание обязательную для суда позицию государственного обвинителя, связанную с уменьшением объема обвинения в данной части, при этом не требуется анализ и оценка доказательств, суд исключает вышеназванные действия из обвинения Кувшинова А.С. В остальной части суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Кувшинов А.С.. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 07.09.2011 года №** Кувшинов А.С. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая данное заключение, не доверять которому у суда оснований не имеется, материалы дела, касающиеся личности Кувшинова А.С., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Действия Кувшинова А.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кувшинова А.С., суд относит наличие у него двух малолетних детей, признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кувшинова А.С., суд не усматривает. При назначении наказания Кувшинову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кувшинов А.С. не работает, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, длительное время состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», ранее судим, новое преступление против здоровья населения, обладающее высокой степенью общественной опасности и являющееся тяжким, совершил во время испытательного срока, установленного приговором суда от 13.12.2010 года. При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Изложенные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Кувшинову А.С. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом смягчающих обстоятельств - наличия на иждивении малолетних детей - суд полагает возможным не назначать. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает а поэтому не находит оснований для назначения наказания Кувшинову А.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание по этому приговору к вновь назначенному наказанию. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Кувшинову А.С., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУВШИНОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кувшинову А.С. по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 13.12.2010 года, отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое Кувшиновым А.С. наказание по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 13.12.2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Кувшинову А.С. в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кувшинову А.С. - заключение под стражу – не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Кувшинова А.С. под стражей с момента фактического задержания 19 мая 2011 года по 28 декабря 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Кувшинову А.С., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кувшиновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кувшинов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья