ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 21 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., Объедкова Д.А., потерпевшей Ч**, подсудимой Мургузовой С.М., защитника – адвоката Кривенкова С.Л., представившего удостоверение №**, ордера №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-189/11 в отношении Мургузовой Светланы Мухандисовны, 30 ********, ранее судимой: - **** Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мургузова С.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 07:00 30.06.2011 года по 09:30 01.07.2011 года, она, находясь по адресу: ******* разрешения хозяйки квартиры Ч**, воспользовавшись отсутствием последней, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, собрала вещи и предметы, принадлежащие гр. Ч**, а именно: фотоаппарат «RoverShot RS-501» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7000 рублей, зарядное устройство для фотоаппарата, стоимостью 1500 рублей, аккумулятор для фотоаппарата стоимостью 950 рублей, сумку женскую текстильную белого цвета стоимостью 1300 рублей, сумку спортивную текстильную красного цвета стоимостью 950 рублей, сумку спортивную текстильную серо-голубого цвета стоимостью 2300 рублей, полотенца махровые банные в количестве трех штук стоимостью 600 рублей каждое, общей стоимостью 1800 рублей, полотенца махровые в количестве пяти штук стоимостью 400 рублей каждое, общее стоимостью 2000 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 1600 рублей каждое, общей стоимостью 3200 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 1200 рублей, подушку стоимостью 1200 рублей, шторы (портьеры) светло-зеленого цвета стоимостью 2120 рублей, плед флисовый салатового цвета стоимостью 300 рублей, два покрывала для кресел голубого цвета стоимостью 350 рублей, общей стоимостью 700 рублей, тюль кухонный белого цвета стоимостью 350 рублей, тюль белого цвета стоимостью 1200 рублей, серьги ювелирные в форме полусферы стоимостью 12000 рублей, цепь ювелирную с повреждениями весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей, очки солнцезащитные в количестве трех штук стоимостью 120 рублей каждые, общей стоимостью 360 рублей, тушь для ресниц французского производства стоимостью 1300 рублей, лак для ногтей «Avon» в количестве двух штук стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, духи «Avon» стоимостью 1300 рублей, лак для волос «Nivea» стоимостью 180 рублей, косметическую пудру для лица, стоимостью 350 рублей, крем для тела «Avon» стоимостью 400 рублей, скраб для тела стоимостью 100 рублей, гигиенические прокладки общей стоимостью 152 рубля, стиральный порошок «Персил» весом 3 кг. стоимостью 160 рублей, мужской парфюмерный набор «Avon» общей стоимостью 599 рублей, спрей для укладки волос «Avon» стоимостью 160 рублей, шампунь для волос «Avon» стоимостью 200 рублей, два флакона геля для душа «Avon» стоимостью 199 рублей каждый общей стоимостью 398 рублей, освежитель воздуха «Air Wick» стоимостью 195 рублей, упаковку ватных дисков «Bella» стоимостью 65 рублей, бритвенные женские станки «Gilett» стоимостью 160 рублей, женское нательное белье (плавки в количестве четырех штук, бюстгальтеры в количестве двух штук) общей стоимостью 1500 рублей, пижаму серого цвета в комплекте майка и шорты стоимостью 650 рублей, пижаму голубого цвета стоимостью 250 рублей, джинсовую рубашку стоимостью 300 рублей, футболку женскую черного цвета в горох белого цвета стоимостью 250 рублей, футболку женскую черного цвета стоимостью 650 рублей, футболку женскую серого цвета стоимостью 400 рублей, халат – модель кимоно желтого цвета стоимостью 980 рублей, футболку женскую розового цвета стоимостью 550 рублей, пляжные тапки женские белого цвета стоимостью 350 рублей, кофту «водолазку» женскую зелено-голубого цвета стоимостью 350 рублей, платье домашнее темно-синего цвета стоимостью 980 рублей, юбку белого цвета стоимостью 750 рублей, мешок сахарного песка весом 5 кг общей стоимостью 135 рублей, две чайные ложки из металла серебристого цвета стоимостью 1700 рублей каждая, общей стоимостью 3400 рублей, кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 340 рублей, а также вещи не представляющие материальной ценности – три кулинарные книги с рецептами, футболку женскую желтого цвета, кофту женскую черного цвета, тем самым похитила их, похищенное имущество она упаковала в чемодан и сумки, вынесла из квартиры, и перевезла в квартиру №** дома №** по ******* в *******. Похищенным имуществом распорядилась согласно своего преступного умысла - часть продала неизвестным лицам в Санкт-Петербурге, потратив вырученные деньги в личных целях, часть использовала на личные нужды и часть выкинула. Своими действиями причинила Ч** значительный материальный ущерб на общую сумму 59584 рублей. В судебном заседании подсудимая Мургузова С.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Поскольку Мургузова С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимой согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мургузова С.М, обоснованно. Действия Мургузовой С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает явку с повинной, признание Мургузовой С.М. вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие малолетних детей, беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание Мургузовой С.М., суд не усматривает. При назначении наказания Мургузовой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, состояние её здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Мургузова С.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не работает, ранее судима, новое преступление совершила в период условного осуждения по приговору от 17.06.2009 года. Мургузова С.М. совершила преступление средней тяжести. При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Изложенные выше сведения, характеризующие Мургузову С.М. свидетельствуют об антиобщественной направленности ее поведения, нежелании встать на путь исправления. В этой связи суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Мургузовой С.М. - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Мургузовой С.М. для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей о назначении Мургузовой С.М. наказания без ее изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимой на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением на нее в период испытательного срока ряда обязанностей. В этой связи суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 не отменять Мургузовой С.М. условное осуждение по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 17.06.2009 года. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: фотоаппарат «RoverShot RS-501», солнцезащитные очки в количестве 3 штук, лак для волос «Nivea», 3 книги кулинарных рецептов, крем, скраб для тела, пудру, крем для тела «Avon», лак для ногтей в количестве 3 штук фирмы «Avon», 3 махровых полотенца, шторы – гардины зеленого цвета с орнаментом, халат домашний шелковый типа кимоно, платье шелковое синее с орнаментом, джинсовую рубашку с короткими рукавами, кофту черную с длинными рукавами, ночную сорочку голубого цвета, футболку серую с надписью «Sport», футболку черную в белый горошек, светло-желтую футболку, пижаму серую в комплекте майка и шорты, бадлон бирюзовый с короткими рукавами, футболку черного цвета с короткими рукавами, синюю кастрюлю объемом 3 литра с белой крышкой, сумку спортивную красную с черными вставками суд полагает необходимым оставить в распоряжении их законного владельца Ч** В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату Ивановой Л.Н. за оказание юридической помощи Мургузовой С.М., взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мургузову Светлану Мухандисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мургузовой С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Мургузову С.М. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мургузовой С.М. под стражей с 13 октября 2011 года по 21 декабря 2011 года включительно. Приговор Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 17.06.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мургузовой С.М. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Мургузову С.М. из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: фотоаппарат «RoverShot RS-501», солнцезащитные очки в количестве 3 штук, лак для волос «Nivea», 3 книги кулинарных рецептов, крем, скраб для тела, пудру, крем для тела «Avon», лак для ногтей в количестве 3 штук фирмы «Avon», 3 махровых полотенца, шторы – гардины зеленого цвета с орнаментом, халат домашний шелковый типа кимоно, платье шелковое синее с орнаментом, джинсовую рубашку с короткими рукавами, кофту черную с длинными рукавами, ночную сорочку голубого цвета, футболку серую с надписью «Sport», футболку черную в белый горошек, светло-желтую футболку, пижаму серую в комплекте майка и шорты, бадлон бирюзовый с короткими рукавами, футболку черного цвета с короткими рукавами, синюю кастрюлю объемом 3 литра с белой крышкой, сумку спортивную красную с черными вставками - оставить в распоряжении их законного владельца Ч** Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи Мургузовой С.М., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мургузова С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья