приговор по делу № 1-190/2011, ст. 232 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 12 декабря 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

подсудимых Скоморохова Д.М., Шевелева Ю.А.,

защитников – адвокатов Мануйлова Н.А., Маркова В.В., представивших соответственно удостоверения №№**, 762 и ордера №№**, 307128,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/11 в отношении Скоморохова Дмитрия Михайловича, *****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и

Шевелева Юрия Андреевича, *****, ранее судимого:

1.      ******** Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

2.      ******** Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ******** к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ******** освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А. (каждый) совершили организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Имея умысел на совершение преступления - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, они, осознавая преступный характер своих действий, не позднее 29.07.2011 года вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона по месту их жительства по адресу: ******* для систематического потребления наркотических средств с целью бесплатного получения от посетителей притона наркотических средств.

Так в период с 29.07.2011 года до 09.08.2011 года, совершая умышленные действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств, они, действуя совместно по предварительному сговору, неоднократно предоставляли лицам, потребляющим наркотические средства, помещение комнаты, расположенной в квартире по адресу: *******, для безопасного потребления наркотических средств, в любое время суток. С этой целью, реализуя единый преступный умысел, направленный на содержание притона, они, действуя совместно и по предварительному сговору, создали условия для потребления наркотических средств и содержали помещение указанной комнаты по месту их совместного проживания в соответствиями с условиями, отвечающими потреблению в жилище наркотических средств. При этом Скоморохов Д.М. также предоставлял специально приспособленные предметы для потребления наркотических средств.

29.07.2011 года около 18:45, действуя совместно и по предварительному сговору, Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А. умышленно предоставили свое жилище - помещение комнаты, расположенной в *******, а Скоморохов Д.М. также предоставил пустую пластиковую бутылку, специально приспособленную для потребления путем курения наркотического средства – гашиш, лицам употребляющим наркотические средства Г**, К**, и В** 04.08.2011 года Г**, К**, мировым судьей судебного участка № 50 Ломоносовского района Ленинградской области были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача.

При этом роли были распределены следующим образом: Шевелев Ю.А., осуществляя единый с Скомороховым Д.М. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, не позднее 18:45 29.07.2011 года на общие деньги лиц, потребляющих наркотические средства, из неустановленного источника, незаконно приобрел и доставил по месту совместного с ним Скомороховым Д.М. проживания, расположенному по адресу: *******, наркотическое средство – гашиш, приготовив к употреблению. После чего Скоморохов Д.М. предоставил специально приспособленную пластиковую бутылку, используя которую путем курения, Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А. употребили вышеуказанное наркотическое средство с лицами, употребляющими наркотические средства: Г**, К**, и В**

02.08.2011 года около 22:45 Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А., действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно предоставили помещение комнаты, расположенной в *******, а Скоморохов Д.М. также пустую пластиковую бутылку, специально приспособленную для употребления путем курения наркотического средства – гашиш, лицам употребляющим наркотические средства З**, К**, и В** 04.08.2011 года З**, мировым судьей судебного участка № 50 Ломоносовского района Ленинградской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача.

При этом роли были распределены следующим образом: Шевелев Ю.А., осуществляя единый с Скомороховым Д.М. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, не позднее 22:45 02.08.2011 года на общие деньги лиц, потребляющих наркотические средства из неустановленного источника, незаконно приобрел и доставил по месту совместного с ним Скомороховым Д.М. проживания, расположенному по вышеуказанному адресу, наркотическое средство – гашиш, которое приготовил к употреблению. После чего, Скоморохов Д.М., предоставил специально приспособленную пластиковую бутылку, посредством которой, путем курения каждый из них употребили вышеуказанное наркотическое средство совместно с лицами, потребляющими наркотические средства З**, К**, и В**

09.08.2011 года около 23:45 Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А, действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно предоставили помещение комнаты, расположенной в *******, а Скоморохов Д.М. также пустую пластиковую бутылку, специально приспособленную для потребления путем курения наркотического средства – марихуаны, лицу, употребляющему наркотические средства К**

При этом роли были распределены следующим образом: Шевелев Ю.А., осуществляя единый с Скомороховым Д.М. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, не позднее 23:45 09.08.2011 года на общие с К** деньги незаконно приобрел из неустановленного источника и доставил по месту совместного с со Скомороховым Д.М. проживания, расположенному по вышеуказанному адресу наркотическое средство – марихуану, которое приготовил к употреблению. После чего Скоморохов Д.М. предоставил специально приспособленную пластиковую бутылку, посредством которой, путем курения, употребил вышеуказанное наркотическое средство совместно с Шевелевым Ю.А. и К**

В судебном заседании подсудимые Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайствами подсудимых согласен, потерпевших по делу нет, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А. обоснованно.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Скоморохова Д.М. и Шевелева Ю.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ, поскольку они совершили организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Скоморохова Д.М. и Шевелева Ю.А. суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, у Шевелева Ю.А. – также наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скоморохова Д.М., суд не усматривает.

Поскольку Шевелев Ю.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При определении вида и размера наказания Скоморохову Д.М. и Шевелеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, наличие смягчающих и отягчающего у подсудимого Шевелева Ю.А. обстоятельства, личность виновных, а также состояние их здоровья и семейное положение, влияние наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Скоморохов Д.М. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, в связи с чем привлекался к административной ответственности.

Шевелев Ю.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Каждым из подсудимых совершено тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающего высокой степенью общественной опасности.

При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Изложенные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимых и предупреждением совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции каждого из них от общества.

В этой связи суд полагает необходимым назначить Скоморохову Д.М. и Шевелеву Ю.А наказание в виде лишения свободы, в отношении последнего с применением п. «б» ч. 2 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд так же не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Скоморохову Д.М. и Шевелеву Ю.А. для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Скоморохову Д.М. и Шевелеву Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства –3 полимерных бутылки, стеклянный флакон «Нафтизин», металлическую ложку, 11 одноразовых шприцев, сверток из фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента из прозрачного полимерного материала, три пакета из полимерного материала - суд считает необходимым уничтожить, липкую ленту со следом ладони левой руки Скоморохова Д.М. – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Скоморохову Д.М. и Шевелеву Ю.А. взысканию с подсудимых не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоморохова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ в ред. Федерального закона от 29.11.2010 № 316-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скоморохову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Скоморохова Д.М. под стражей с 11 августа 2011 года по 13 августа 2011 года включительно.

Шевелева Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ в ред. Федерального закона от 29.11.2010 № 316-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевелеву Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шевелева Ю.А. под стражей с 11 августа 2011 года по 13 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – 3 полимерных бутылки, стеклянный флакон «Нафтизин», металлическую ложку, 11 одноразовых шприцев, сверток из фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента из прозрачного полимерного материала, три пакета из полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить, липкую ленту со следом ладони левой руки Скоморохова Д.М. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Скоморохову Д.М., и Шевелеву Ю.А. возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Скомороховым Д.М. и Шевелевым Ю.А. в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Скоморохов Д.М. и Шевелев Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья