приговор по делу № 1-185/2011, ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 12 декабря 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимых Гоголадзе Ш.Д., Паво И.И.,

защитников Трубачева С.Н., Маркова В.В., представивших соответственно удостоверения № №**, 762 и ордера №**, 307123,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-185/2011 в отношении Гоголадзе Шоты Давидовича, ******** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и

Паво Иосифa Иосифовича, *******, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоголадзе Ш.Т., и Паво И.И. каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

06.04.2011 года, около 22:00 Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И., находясь в комнате №** рыболовно-охотничьей базы №** в ********, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого завладения денежными средствами вступили друг с другом в преступный сгово********, действуя согласованно группой лиц высказали В** требование о передаче им денежных средств в сумме 1000 рублей. При этом Гоголадзе Ш.Д. высказал В** первоначальное требование о передаче ему и Паво И.И. денежных средств в сумме 1000 рублей, а Паво И.И., поддерживая требование Гоголадзе.

Получив от В** отказ о передаче им указанной денежной суммы, Паво И.И., осуществляя свой преступный умысел, в присутствии Гоголадзе Ш.Д., А** и Т**, используя заранее принесенный молоток в качестве оружия, напал на В** и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья последнего - нанес В** не менее одного удара молотком по ноге.

После этого, продолжая преступные действия Паво И.И. нанес В** не менее трех ударов кулаками по лицу (в область глаз), а Гоголадзе Ш.Т. также нанес В** не менее трех ударов кулаками по голове, затем Паво И.И. вновь нанес В** несколько ударов (не менее двух) кулаками по голове.

Когда А** пытался остановить преступные действия и вступиться за сына Паво И.И. нанес несколько ударов ему.

Также, действуя в продолжение своего умысла и подавляя волю В** и его отца А** к сопротивлению Паво И.И. и Гоголадзе Ш.Д. нанесли каждый по два удара кулаками по голове Д**, который пытался вступиться за В** и А**, после чего вытащили его из комнаты в коридор, а затем в кухню, где совместно нанесли множественные удары ногами и руками по голове и телу.

Когда в коридор вышел В**, Паво И.И. и Гоголадзе Ш.Т., совместно нанесли не менее 8 ударов кулаками и ногами по голове и телу В** После того, как В** вернулся в комнату, Паво И.И. вновь нанес ему не менее трех ударов по голове и телу, после чего открыто похитил у А** деньги в сумме 250 рублей, достав их из кармана одежды А** действуя открыто, в присутствии В** и А**. При этом Гоголадзе Ш.Д. находился в комнате, подавляя волю к сопротивлению В**, и А** и Ш**

Своими действиями (Паво И.И. совместно с Гоголадзе Ш.Д. причинили А** физическую боль, не причинив телесных повреждений, а также имущественный ущерб в сумме 250 рублей, В** причинили телесные повреждения в виде ******* квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, Д** причинили телесные повреждения в виде ********, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель, а также сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы и левой ушной раковины, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

В судебном заседании Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и все потерпевшие с ходатайствами подсудимых согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. обоснованно.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как каждый из них совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. суд относит, признание ими вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого Паво И.И. - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновных, а также состояние их здоровья и семейное положение.

Гоголадзе Ш.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Паво И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра, трудоустроен.

Вместе с тем, каждый из них совершил тяжкое преступление. При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. для применения ст.64 УК РФ.

Изложенные выше сведения о личности подсудимых Паво И.И. и Гоголадзе Ш.Д. и наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, являются достаточными основаниями полагать, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимых и предупреждением совершения ими новых преступлений, принимая также во внимание длительность их содержания под стражей, возможно и целесообразно без изоляции от общества Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И., в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, применив в отношении каждого из них в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением в период испытательного срока ряда обязанностей.

С учетом смягчающих обстоятельств дополнительные наказания в виде штрафа ограничения свободы суд полагает возможным Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. не назначать.

Вещественное доказательство – молоток, смывы крови с места происшествия и образцы крови потерпевших, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. взысканию с подсудимых не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоголадзе Шоту Давидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания время содержания Гоголадзе Ш.Т. под стражей с 07.04.2011 г. по 11.12.2011 г. включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гоголадзе Ш.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Паво Иосифа Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания время содержания Паво И.И. под стражей с 07.04.2011 г. по 11.12.2011 г. включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паво И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу, освободить их из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – молоток, смывы крови с места происшествия и образцы крови потерпевших, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Гоголадзе Ш.Т. и Паво И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья: