приговор по делу № 1-149/2011, ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-149/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 15 декабря 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего – судьи Антоненко А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А. Белоусова В.В.,

подсудимого Иванова К.А.,

защитника – адвоката Бойцева М.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-149/11 в отношении Иванова Константина Александровича, ********, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Обладая наркотическим средством гашиш общей массой 25,39 г, то есть в особо крупном размере, которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и имея умысел на его незаконный сбыт в особо крупном размере, 27.04.2011 года, в период с 16:00 до 16:18, Иванов К.А., находясь у дома №** в д. *********, пытался незаконно сбыть часть имеющегося у него наркотического средства, продав за вознаграждение в размере 150 рублей, покупателю под псевдонимом «Р**», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольги с мелкодисперсным растительным веществом, спрессованным в куски, являющегося наркотическим средством – гашиш массой 0,47 г.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Иванов К.А. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта оставшуюся часть наркотического средства – гашиш в 40 свертках из фольги, до момента его задержания сотрудниками милиции и производства личного досмотра 28.04.2011 года в период с 14:02 до 14:23 в участковом пункте милиции д. *********, когда у него было изъято наркотическое средство – гашиш, массой соответственно в каждом из пакетиков: №№ 1 - 0,86 г, 2 - 0,89 г, 3 -0,90 г, 4 - 0,90 г, 5 - 0,89 г, 6 - 0,88 г, 7 - 0,89 г, 8 - 0,90 г, 9 - 0,89 г, 10 - 0,91 г, 11 - 0,89 г, 12 -0,90 г, 13 - 0,92 г, 14 - 0,82 г, 15 - 0,90 г, 16 - 0,48 г, 17 - 0,47 г, 18 - 0,48 г, 19 - 0,49 г, 20 - 0,48 г, 21 - 0,50 г, 22 - 0,46 г, 23 - 0,45 г, 24 - 0,45 г, 25 - 0,42 г, 26 - 0,46 г, 27 - 0,47 г, 28 - 0,47 г, 29 -0,47 г, 30 - 0,47 г, 31 - 0,45 г, 32 - 0,43 г, 33 - 0,47 г, 34 - 0,47 г, 35 - 0,44 г, 36 - 0,50 г, 37 - 0,45 г, 38 - 0,47 г, 39 - 0,45 г, 40 - 0,43 г, общей массой 24,92 г.

Преступление, направленное на незаконный сбыт указанного наркотического средства – гашиш в особо крупном размере массой 25,39 г, Иванов К.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку первая часть наркотического средства гашиш массой 0,47 г. была изъята из незаконного оборота в ходе «проверочной закупки» и добровольной выдачи 27.04.2011 года в 16 часов 19 минут, покупателем под псевдонимом «Р**» в помещении участкового пункта милиции д. *********, сотруднику ОУР ОВД по ********* П**, а вторая часть наркотического средства гашиш общей массой 24,92 г, была изъята сотрудником милиции П**. в ходе личного досмотра Иванова К.А.

Подсудимый Иванов К.А. вину в совершении инкриминируемого им преступления признал полностью, и показал, что с начала 2011 года начал заниматься незаконным сбытом наркотического средства гашиш, которое приобретал у малознакомого ему лица и реализовывал в д. *********. Сбывавшееся наркотическое средство он продавал расфасованным по пакетикам по цене за один – 150 рублей.

27 апреля 2011 года, как далее показал подсудимый, он также продал пакетик с гашишем примерной массой 0,5 г за 150 рублей лицу, которое не помнит. Впоследствии выяснилось, что в данном случае в отношении него производилась проверочная закупка. На следующий день в ********* он был задержан. При производстве досмотра при нм находилось еще 40 пакетиков с наркотическим средством гашиш, которые сотрудники милиции изъяли.

Подсудимый пояснил, что накануне он приобрел как раз 41 пакет с наркотическим средством, намеревался все сбыть но не успел.

Кроме полного признания подсудимым Ивановым К.А. своей вины она подтверждается совокупностью следующих собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель П** показал, что в апреле 2011 года он занимал должность оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по *********. На основании полученной им оперативной информации об осуществлении Ивановым К.А. незаконного сбыта наркотических средств 27 апреля 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. К ее проведению на добровольной основе был привлечен один из местных жителей. В целях обеспечения безопасности указанного лица было принято решение о сохранении в тайне данных о его личности, в связи с чем во всех документах, касающихся проведения проверочной закупки, он был поименован под псевдонимом «Р**». Как далее пояснил свидетель, 27.04.2011 года указанное лицо в присутствии понятых было им досмотрено, каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем не имелось. Далее ему были вручены 150 рублей для их использования в ходе закупки. Покупатель вышел из участкового пункта милиции и направился в сторону 1 подъезда дома №**, вскоре он вернулся обратно, достал из кармана брюк фольгированный сверток, с веществом коричневого цвета, камнеобразного вида, и пояснил, что купил его у Иванова К.А. Выданный пакетик был упакован, опечатан, упаковка заверена подписями понятых. При этом были оформлены соответствующие протоколы. После проведения исследования специалистом было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством гашиш.

По словам свидетеля, 28.04.2011 года в 14:00 Иванов К.А. был задержан им и доставлен в участковый пункт милиции *********. В участковом пункте милиции при досмотре Иванова К.А. в заднем кармане джинсов последнего было обнаружено 40 фольгированных свертков с веществом темно-коричневого цвета, а также денежные средства, телефон и булавка. Иванов К.А. пояснил, что изъятое у него наркотическое вещество - гашиш, и он его собирался продать в *********, булавка предназначена для употребления наркотиков, денежные средства получены от их распространения.

В соответствии с показаниями свидетеля под псевдонимом Р** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, 27.04.2011 года он принял добровольное участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у жителя ********* Иванова К.А., известного ему по прозвищу «Ухо». При этом, как пояснил свидетель, ему было известно, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств. При даче согласия на участие в оперативно-розыскных мероприятиях попросил сохранить в тайне данные о его личности. В этой связи во всех документах сам он фигурирует под псевдонимом «Р**». 27.04.2011 года, он был досмотрен сотрудниками милиции, о чем был составлен протокол, после чего, ему вручили денежные средства номиналом 50 и 100 рублей, которые были сверены и откопированы. Далее он, предварительно позвонив Иванову К.А., договорился с ним о приобретении у него полграмма гашиша, затем направился к дому №** в *********, где встретился с Ивановым К.А., передал ему 150 рублей, полученные от сотрудника милиции, а Иванов К.А. вручил ему фольгированный сверток с наркотическим средством. После этого, он вернулся в участковый пункт милиции *********, и добровольно выдал наркотическое вещество – гашиш, пояснив при этом, что Иванов К.А. продал ему указанное вещество.

Согласно показаниям свидетеля В** в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным по ходатайству стороны обвинения, 27.04.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в участковый пункт в ********* для проведения мероприятия «проверочная закупка». Покупателем выступал молодой человек под псевдонимом «Р**». В его присутствии закупщика досмотрели сотрудники милиции, вручили денежные средства в сумме 150 рублей. Затем покупатель ушел на встречу. Спустя некоторое время покупатель под псевдонимом «Р**» вернулся обратно, его снова досмотрели сотрудники милиции, и изъяли у него пакет из фольги с веществом.

В соответствии с показаниями свидетеля Д** в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенным на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, он и В** участвовали в качестве понятых 27 апреля 2011 года при проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш в *********. Свидетель сообщил сведения, аналогичные показаниям свидетеля В**, уточнив, что приобретенное закупщиком вещество было коричневого цвета в виде камешков. Также свидетель пояснил, что, за закупщиком осуществлялось наблюдение, в ходе которого было установлено, что он дошел до дома №**, где и встретился с каким-то человеком. После выдачи закупщиком приобретенного пакетика, это лицо было досмотрено сотрудниками милиции, других предметов и денежных средств при нем не было.

Согласно показаниям свидетеля Ч** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, он принял участие в качестве понятого при досмотре Иванова К.А. По словам свидетеля, 28.04.2011 года Иванов К.А. был задержан и доставлен в участковый пункт милиции д*********. В участковом пункте милиции Иванов К.А. достал из кармана брюк и выдал 40 свертков из фольги с твердым веществом, также денежные средства в сумме 7010 рублей, и 5 долларов США, телефон. Также Иванов К.А. пояснил, что изъятое у него наркотическое вещество- гашиш, и он его собирался продать в *********, изъятые у него деньги получены от продажи. Денежные средства и изъятое наркотическое вещество были упакованы, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц.

Свидетель Л**, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, сообщил сведения, аналогичные показаниям свидетеля Ч** об обстоятельствах досмотра сотрудниками милиции задержанного Иванова К.А. и изъятия у него вышеперечисленных предметов.

Кроме того, вина Иванова К.А. подтверждается иными документами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 апреля 2011 года, согласно которому для установления обстоятельств противоправной деятельности неизвестного лица по прозвищу «Ухо», связанной с распространением наркотических средств, принято решение о проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, оперуполномоченному П** выдано150 рублей, сделана ксерокопия денежных купюр;

- заявлением лица под псевдонимом Р** о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению фактов незаконного сбыта наркотических средств Ивановым К. по прозвищу «Ухо»;

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 27 апреля 2011 года, в соответствии с которым гражданин, выступающий в роли покупателя под псевдонимом «Р**» досмотрен в помещении УПМ в *********, предметов, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотических средств, а также денежных средств при нем не обнаружено;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 27 апреля 2011 года, в котором зафиксирован факт передачи лицу под псевдонимом Р** купюр номиналом 50 рублей и 100 рублей для проверочной закупки, указаны их серии и номера – №**, №**, сделана ксерокопия, приобщенная к протоколу;

- протоколом наблюдения от 27.04.2011 года, в котором указанно, что оперуполномоченный П** при участии понятых наблюдали, как лицо под псевдонимом «Р**», выступающий в роли покупателя, в 16:00 вышел из участкового пункта милиции и проследовал к 1 подъезду дома *********, где встретился с молодым человеком, передал ему деньги, а молодой человек передал ему что-то взамен. После чего, «Р**» вернулся в УПМ д********* в 16.18;

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 апреля 2011 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Р**» в период с 16:19 до 16:26 выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с темно-коричневым веществом и заявил, что приобрел его у Иванова Кости за 150 рублей у дома *********. Выданный фольгированный сверток с указанным веществом упакован, опечатан, упаковка заверена подписями присутствовавших лиц;

- справкой о результатах оперативного исследования от 28.04.2011 года, согласно которой вещество, изъятое при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,47, г;

- протоколом личного досмотра Иванова К.А. от 28 апреля 2011 года, в котором зафиксировано изъятие у Иванова К.А. денег, в том числе банкноты номиналом 100 рублей № ОА 4125043, использовавшейся при проведении проверочной закупки. Кроме того, из протокола следует, что Иванов К.А. извлек из заднего кармана джинсов и выдал пакет, содержащий 40 фольгированных свертков с темно-коричневым веществом камнеобразного вида, булавку. При этом в протоколе содержится заявление Иванова К.А, что указанное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он намеревался продать, денежные средства выручены от сбыта наркотических средств, булавка служит для их употребления;

- справкой о результатах оперативного исследования от 30.04.2011 г., согласно которой изъятое у Иванова К.А, вещество, в каждом из 40 пакетиков, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса вещества – 24,92 г;

- рапортами о задержании Иванова К.А. и рапортом об обнаружении признаков преступления, зафиксировавших результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятие наркотических средств в ходе личного досмотра Иванова К.А.;

- постановлением от 28 апреля 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд, на основании которого органам предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Иванова К.А. предоставлены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, вина Иванова К.А. подтверждается:

- заключением эксперта №** от 26.05.2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе проверочной закупки, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, массой 0,46 г;

- заключением эксперта №** от 14.06.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Иванова К.А. в ходе личного досмотра, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, (40 фольгированных свертков). Общая масса вещества -24,92 г.;

- вещественным доказательством: в качестве которых к уголовному делу приобщены:

- наркотическое средство-гашиш, полученное в ходе проверочной закупки личного досмотра Иванова К.А. общей массой 25,39 г,;

- денежная купюра номиналом 100 рублей №**, использовавшаяся при проведении проверочной закупки,

- протоколами осмотров предметов – наркотических средств в их упаковке, указанной выше денежной купюры.

На основании исследованных документов суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия: проверочная закупка и наблюдение проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.09.1995 года № 144-ФЗ. Данные документы составлены и переданы в распоряжение органов предварительного следствия в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» соблюдены требования ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждаемого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Данное мероприятие проведено в связи с поступившей информацией о незаконном сбыта наркотических средств Ивановым К., что подтверждает наличие у подсудимого Иванова К.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности, получены и приобщены к уголовному делу установленным законом способом, что позволяет суду признать их допустимыми доказательствами.

Объективность заключений по проведенным по делу судебным химическим экспертизам у суда сомнений не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов получены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

Суд доверяет показаниям свидетеля П**, так как его показания подтверждаются иными исследованными доказательствами. Оснований для оговора со стороны указанного свидетеля Иванова К.А., судом не установлено, также как и отсутствуют основания полагать, что данный свидетель заинтересован в исходе дела или действовал вопреки возложенным на него законом полномочиями по выявлению и пресечению преступлений.

Суд также доверяет показаниям свидетелей В**, Д**, Л** и Ч**, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых, поскольку они объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, признанных судом допустимыми доказательствами, протоколами осмотров, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом «Р**», выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку его показания также подтверждаются иными исследованными доказательствами. Оснований для оговора Иванова К.А. со стороны данного свидетеля судом не установлено.

Суд признает достоверными показания свидетелей, поскольку они согласуются между собой, последовательны и конкретны, не содержат существенных противоречий, в связи с чем объективно отражают фактические обстоятельства произошедшего и подтверждаются совокупностью иных проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Таким образом, перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия не установлены место, способ и время приобретения Ивановым К.А. наркотического вещества гашиш общей массой 25,39 г, а также время, место и способ хранения наркотического средства гашиш массой 0,47 г, изъятого в результате проведения проверочной закупки.

Поскольку указанные обстоятельства подлежат доказыванию, однако стороной обвинения, не установлены, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя, просившего уменьшить объем обвинения Иванова К.А. в данной части, суд исключает вышеназванные действия из обвинения Иванова К.А.

В ходе судебного разбирательства установлено, что наркотическое средство гашиш в 40 пакетиках общей массой 24,92 г было изъято у Иванова К.А. в ходе его личного досмотра, а не личного обыска, как изложено в обвинении. Ссылка в обвинении на личный обыск суд считает технической и стилистической ошибкой, в связи с чем полагает возможным и необходимым изменить обвинение в данной части, указав на изъятие данного наркотического средства у Иванова К.А. в ходе личного досмотра.

В остальной части суд полагает обвинение обоснованным, а вину Иванова К.А. полностью доказанной.

Действия Иванова К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд полагает установленным умысел Иванова К.А. на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, несмотря на их изъятие в два этапа разными частями. Об указанном умысле свидетельствует не только масса изъятого наркотического средства, но и его единообразная упаковка, способ расфасовки – в пакетики примерно равными частями, короткий период, прошедший после покушения на сбыт наркотического средства в ходе проверочной закупки и изъятия наркотических средств при задержании Иванова К.А., а также показания подсудимого о том, что все наркотические средства – 41 пакетик были приобретены им единовременно у одного лица в целях их сбыта в д. Горбунки.

Согласно заключению №** от 16.11.2011 года комиссии судебно-психиатрических экспертов у Иванова К.А. имеется легкая умственная отсталость, однако в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Иванова К.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванова К.А., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места предыдущей работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым К.А. преступления, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья и семейное положение, указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванов К.А. характеризуется по месту жительства без замечаний, ранее не судим, не трудоустроен, но по месту прежней работы также характеризуется положительно.

Совершенное Ивановым К.А преступление является особо тяжким, имеет высокую степень общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения.

При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

По указанным причинам суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с исправлением Иванова К.А. и предупреждением совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств в отношении Иванова К.А., а также его молодой возраст, условия воспитания в многодетной семье, становление с отставанием в развитии, требовавшего индивидуального обучения, взаимоотношения в семье, имеющие характер устойчивых социальных связей, и состояние его здоровья, дают суду основания для признания перечисленных обстоятельств в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает необходимым применить ст.64 УК РФ, назначив Иванову К.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3. ст. 228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его трудоспособности, отсутствии на иждивении детей и других лиц, принимая во внимание корыстный мотив при совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд также считает необходимым за совершение преступления назначить Иванову К.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание нетрудоустроенность Иванова К.А., а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, полученное в ходе проверочной закупки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, суд полагает необходимым уничтожить.

Денежную купюру номиналом 100 рублей с номером №**, использовавшуюся при проведении проверочной закупки, переданную на хранение в бухгалтерию ОМВД Росиии по Ломоносовскому району Ленинградской области, суд считает необходимым оставить по принадлежности в указанном подразделении. Оставшаяся часть денежной суммы, изъятая у Иванова К.А. в размере 6910 рублей и 5 долларов США, приобщенные в качестве вещественных доказательств, подлежит возвращению Иванову К.А., поскольку не установлено, что данные денежные средства добыты преступным путем, сохранили на себе следы преступления и каким-либо другим образом могут служить средством к обнаружению преступления и установлению обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3ст. 228-1 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову К.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Иванова К.А. под стражей с 28 апреля 2011 года по 14 декабря 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росии по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Денежную купюру номиналом 100 рублей с номером №**, использовавшуюся при проведении проверочной закупки, переданную на хранение в бухгалтерию ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, оставить по принадлежности в указанном подразделении. 6910 рублей и 5 долларов США вернуть Иванову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья