ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 19 декабря 2011 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимой Агеевой В.А.,
защитника – адвоката Маркова В.В., представившего удостоверение №**, ордер №**,
при секретаре Батюк Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-196/11 в отношении Агеевой Валентины Андреевны, ******, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агеева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
24.05.2011 года, в неустановленное время, Агеева В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в квартире №** ********, совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) - денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих гр. К**, которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями К** материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 10:00 27.05.2011 года по 20:30 31.05.2011 года, она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, повредив коробку входной двери, незаконно проникла в квартиру №** ********, где совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) - золотой цепочки стоимостью 4000 рублей, золотого женского браслета стоимостью 4000 рублей, золотого крестика стоимостью 2000 рублей, золотой заколки на галстук стоимостью 12000 рублей, а всего на общую сумму 22000 рублей, принадлежащих гр. К**, которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями К** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Агеева В.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Поскольку Агеева В.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимой согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агеева В.А., обоснованно.
Действия Агеевой В.А. суд квалифицирует:
- преступление, совершенное 24.05.2011 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как она совершила хищение чужого имущества (кражу).
- преступление, совершенное в период с 27.05.2011 г. по 31.05.2011 г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по каждому из преступлений суд считает явки с повинной Агеевой В.А., признание ею вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлениями вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Агеевой В.А., суд не усматривает.
При назначении наказания Агеевой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, состояние её здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Агеева В.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судима, не работает, впервые совершила преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и одно - к категории преступлений небольшой тяжести.
При этом суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Изложенные выше сведения о личности подсудимой Агеевой В.А. и наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, являются достаточными основаниями полагать, что достижение целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимой и предупреждением совершения ею новых преступлений, возможно и целесообразно путем назначения ей наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд полагает возможным за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Агеевой В.А. не назначать.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд не усматривает, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Агеевой В.А. для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Агеевой В.А. по совокупности преступлений, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Суд полагает необходимым применить в отношении Агеевой В.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на нее в период испытательного срока ряда обязанностей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Агеевой В.А. взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агееву Валентину Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (каждое в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Агеевой В.А. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агеевой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Агееву В.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Агеевой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Агеевой В.А., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Агеева В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: