Дело № 1-173 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ломоносов 06 декабря 2011 года Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А., подсудимого Грудины В.Е., защитника Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Суворовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГРУДИНЫ Вячеслава Евгеньевича, ******** ранее судимого: 1) ******* Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст.ст. 111 ч. 4, 132 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) ******* тем же судом по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от *******, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Волосовского городского суда Ленинградской области от ******* освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок 11 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грудина В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 26 сентября 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина №** - «К**», расположенном по адресу: ******** имея умысел на хищение чужого имущества, он отсоединил крепежный трос, взял со стола электронные весы, модель «PW-200», стоимостью 2540 рублей, принадлежащие К**», положил их в пакет и покинул магазин. На требования выбежавшего следом за ним сотрудника магазина остановиться, не отреагировал, продолжил убегать, в результате чего скрылся с похищенными весами. Своими действиями Грудина В.Е. причинил К**» материальный ущерб на сумму 2540 рублей. Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 18 октября 2011 года, около 13 часов, находясь в помещении магазина Н** расположенном по адресу: ******** имея умысел на хищение чужого имущества, он взял с витрины утюг марки «Скарлетт» («SCARLETT») модель «SC-1332S», стоимостью 1703 рубля 70 копеек, принадлежащий Н** убрал его под куртку, одетую на нем и, не оплатив покупку, прошел кассовый контроль, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В судебном заседании подсудимый Грудина В.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грудина В.Е., обоснованно. Действия Грудины В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Грудины В.Е. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Грудиной В.Е. преступлений, его семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность. Принимая во внимание изложенное, и исходя из того, что Грудина В.Е. в настоящее время работает, потерпевшие не настаивают на лишение его свободы, суд считает возможным назначить Грудине В.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРУДИНУ Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ; - по ч. 3 ст. 30 ч 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Грудине В.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грудине В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН ГОД. Обязать Грудину В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и являться на регистрацию в этот орган один раз в два месяца, начиная с января 2012 года. Возложить на Грудину В.Е. обязанность обратиться к врачу-наркологу в течение января месяца 2012 года для решения вопроса о назначении лечения от наркомании и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения Грудине В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства: утюг марки «Скарлетт», электронные весы «РВ-200», металлический трос, переданные потерпевшим, - по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья