приговор по делу № 1-6/2012 по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-6

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 24 января 2012 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Александрова Ю.В.,

защитника Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**,

потерпевшей Б**

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА Юрия Владимировича, **********, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Ю.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, а именно:

29 августа 2011 года, около 12 часов 50 минут, Александров Ю.В., находясь в утомленном состоянии, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, имеющим регистрационный знак №**, двигался по КАД в направлении от Краснофлотского шоссе к Таллинскому шоссе, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, неограниченной видимости, по сухой асфальтовой проезжей части. Двигаясь по вышеуказанной автомагистрали со скоростью, превышающей предельно допустимую на данных дорогах, более 110 км\час, и не обеспечивающей возможность осуществлять постоянный контроль за движением своего транспортного средства, в районе 46 км + 50 м КАД Ломоносовского района Ленинградской области, он в процессе движения при выборе скоростного режима, проявил невнимательность к дорожной обстановки и ее изменениям, отвлекся и не справился с управлением, изменив первоначальную траекторию движения. После чего, потеряв полностью контроль над движением своего транспортного средства, он совершил съезд на правую по ходу движения обочину, с последующим столкновением с полуприцепом «Без марки Карнехл», имеющим регистрационный знак №**, автомобиля «Рено-PREMIUM», имеющего регистрационный знак №** под управлением водителя З**, который ввиду поломки транспортного средства съехал на обочину, включив аварийную световую сигнализацию, и остановился, не создавая препятствий для движения. В результате данного ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21093 П** получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей с переломами костей скелета, осложнившейся травматическим шоком, которые согласно заключению эксперта повлекли за собой смерть.

Тем самым своими действиями он проявил преступную небрежность, грубо нарушил требования:

п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять
транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также, необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.3 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение легковых автомобилей на автомагистралях со скоростью не более 110 км\час.

Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Александрова Ю.В. при управлении автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Александров Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Александров Ю.А., обоснованно.

Действия Александров Ю.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение подсудимым расходов, связанных с похоронами потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств, судом неустановленно.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александровым Ю.А. преступления, его семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность. Подсудимый Александров Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, как общественного порядка, так и правил дорожного движения. Принимая во внимание изложенное, учитывая личность подсудимого, позицию потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, и исходя из повышенной общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только путем изоляции подсудимого от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ, и с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления и его повышенной общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенного Александровым Ю.В. преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВА Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Александрова Ю.В. явиться в отдел специального учета ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, 14, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания за счет средств государства.

Срок отбывания наказания Александрову Ю.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, включая время, затраченное на следование в колонию-поселение.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья